Как внести в трудовую книжку запись о работе по гражданско-правовому договору?

23

Вопрос

Я работаю в НКО (региональной общественной организации по работе с молодежью). Постоянное финансирование у нас отсутствует. Деньги выделяются только под определенные проекты. Поэтому мы не можем заключать с работниками трудовые договора. Они работают по договорам подряда (ГПД). Одному из наших сотрудников для построения карьеры (в дальнейшем он планирует трудиться на гос. службе) необходим трудовой стаж. В трудовом кодексе прописано: "Общий трудовой стаж представляет собой суммарную продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности сотрудника независимо от имевшихся в работе перерывов". В отделе кадров ему сказали, что необходима запись в трудовую книжку за те года, когда он проработал в нашей организации по договору подряда.Если ориентироваться на взносы с работ по договорам подряда в Пенс. фонд, то он работал в следующие периоды:с февраля 2011г. по сентябрь 2011 г.,с ноября 2011 г. по декабрь 2011 г.,с мая 2012 г. по март 2013г.,с сентября 2013 г. по июль 2014г.,с марта 2015г. по февраль 2016г.Как правильно внести запись в труд. книжку? Сложность состоит в том, что договоров подряда заключается много на различные проекты. Трудовые договора и приказы о приеме на работу, разумеется, отсутствуют. На какие документы ссылаться в трудовой книжке? Записывать в труд. книжку каждый период отдельно или показать один большой период, в который будут входить все маленькие?К тому же, в его труд. книжке уже есть более поздние записи. Периоды, которые надо внести, являются более ранними. Можно ли записи более ранних периодов поставить в трудовой книжке после более поздних? В этом случае нарушится хронология.

Ответ

Ответ на вопрос:

К сожалению, период работы по договорам подряда не войдет в трудовой стаж.

Трудовое законодательство не распространяется на граждан, с которыми заключен гражданско-правовой договор (ст. 11 ТК РФ). В связи с этим, в трудовую книжку не могут быть внесены записи о работе по гражданско-правовому договору.

При этом данные периоды войдут в страховой стаж для назначения пенсии работнику, т.к. за этот период уплачивались страховые взносы за него.


Читайте о Стаже по гражданско-правовому договору, чтобы не совершать ошибок.


Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ответ: Нужно ли оформить приказ о приеме на работу гражданина по договору гражданско-правового характера

Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

Нет, не нужно.

Трудовое законодательство не распространяется на граждан, с которыми заключен гражданско-правовой договор (ст. 11 ТК РФ). Поэтому организации не нужно:*

  • оформлять приказ о приеме на работу таких граждан;
  • вносить записи в их трудовые книжки;
  • вести табель учета рабочего времени по ним.

Указанные действия необходимы только в том случае, когда с сотрудником заключен трудовой договор (ст. 66 ТК РФ, разделы 1 и 2 указаний, утвержденных постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1).

Из ответа «Как заключить гражданско-правовой договор»

20.07.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Юлия Месхия,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль