Можно ли сохранить доплату замещающему сотруднику, при выходе основного работника?

34

Вопрос

подскажите пожалуйста. Работник, по должности повар находится в отпуске по уходу за ребенком.. Мы возлагаем исполнение его обязанностей на младшего повара с доплатой (50% от заработной платы повара). Если основной работник надумает выйти на работу на половину рабочего дня, имеем ли мы право не снимать доплату с младшего повара.

Ответ

Ответ на вопрос:

Временное замещение (исполнение обязанностей временно отсутствующего работника) предполагает, что отсутствующий сотрудник числится в организации, но не имеет возможности выполнять свои трудовые обязанности (ст. 60.2 ТК РФ).

В данном случае работник на условиях неполного рабочего времени свои обязанности будет выполнять.

В связи с этим оснований для сохранения временного замещения и доплаты нет.


Читайте о доплате к отпуску в размере оклада больше информации в статье по ссылке.


Соответственно, с выходом основного работника из отпуска по уходу за ребенком временное замещение нужно прекратить. Для этого следует уведомить работника и издать приказ.

Если срок замещения в доп.соглашении определен выходом временного отсутствующего работника на работу, то при уведомлении о прекращении замещения срок уведомления, установленный ст. 60.2 ТК РФ – не позднее чем за три рабочих дня – можно не соблюдать, т.к. это касается только случаев досрочного прекращения замещения, что не относится к этой ситуации.

Если срок замещения определен конкретной датой, то при досрочном его прекращении работника необходимо уведомить не менее чем за три рабочих дня до прекращения замещения.


Вы узнаете больше о доплате за наставничество, если перейдете в материал.


Если у младшего повара в этот период сохранится увеличение объема работы по его должности, то можно установить ему доплату именно за увеличение объема работы по его должности. Оформление аналогично оформлению совмещения (замещения).

Подробности в материалах Системы Кадры:

Кому можно поручить временное исполнение обязанностей отсутствующего сотрудника

Порядок оформления временного исполнения обязанностей отсутствующего сотрудника зависит от того, кто будет привлечен к такой работе. Для этого работодатель может привлечь:


Мы рассказывали ранее о балльной системе оплаты труда в материале по ссылке.


Если для исполнения обязанностей временно отсутствующего сотрудника организация нанимает гражданина, не состоящего в ее штате, то заключите с ним срочный трудовой договор (письмо Роструда от 31 октября 2007 г. № 4413-6).

Если обязанности временно отсутствующего сотрудника будет выполнять другой штатный сотрудник, то организация может привлечь его посредством:

Иван Шкловец,

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

  1. Ответ: Как оформить временное исполнение обязанностей отсутствующего сотрудника другим сотрудником (временное замещение)
  2. Ответ: Чем временное исполнение обязанностей отличается от совмещения

Отличие между совмещением и временным замещением состоит в том, что совмещение профессий (должностей) устанавливается, когда соответствующая штатная единица в организации по каким-то причинам не заполнена (вакантна). Временное замещение предполагает, что отсутствующий сотрудник числится в организации, но не имеет возможности выполнять свои трудовые обязанности. Например, в связи с отпуском, болезнью, командировкой, повышением квалификации и т. п.


У вас не останется вопросов о доплате за сложность и напряженность труда после прочтения статьи по ссылке.


Кроме того, при совмещении можно выполнять дополнительную работу только по другой профессии или должности. При временном замещении сотрудник может выполнять обязанности как по одноименным должностям (профессиям), так и по разным.

Это следует из положений статьи 60.2 Трудового кодекса РФ.

Иван Шкловец,

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

14.07.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Наталья Никонова,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль