Как оформить отпуск по совместительству?

24

Вопрос

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации. Основной работник оформлен по внутреннему совместительству временно, на период болезни работника. По основной должности берет часть отпуска (5 к.д.), по закону мы должны предоставить по совместительству отпуск одновременно с отпуском по основной должности. Заболевший работник выйдет в конце месяца, таким образом, по совместительству сотрудник отработает всего месяц и заработает 2,33 (3 к.д.) отпуска. При увольнении придется\я удерживать излишне выплаченные отпускные. Можем ли мы, в данной ситуации, вместо части ежегодного отпуска по совместительству предоставить отпуск без сохранения заработной платы? Заранее спасибо за помощь.

Ответ

Ответ на вопрос:

Нет, не можете.

Сотрудникам-совместителям ежегодный отпуск нужно предоставить одновременно с отпуском по основному месту работы. Причем если по совместительству сотрудник работает первый год, то ждать положенных шести месяцев для получения отпуска ему необязательно. Организация обязана предоставить такому сотруднику отпуск авансом.

Такой порядок предоставления отпуска сотрудникам-совместителям предусмотрен в статье 286 Трудового кодекса РФ и разъяснен в письме Роструда от 8 мая 2009 г. № 1248-6-1.

Следует отметить, что законодательством не предусмотрено для сторон трудовых отношений права заменить для совместителя оплачиваемый отпуск, в такой ситуации, отпуском без сохранения заработной платы. Такая замена будет прямым нарушением ст. 286 ТК РФ. Велика вероятность, что работодатель может быть за это привлечён к административной ответственности (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ). Поэтому не рекомендуется производить такую замену. Безопаснее будет произвести удержание из заработной платы работника при его увольнении (см. приложение к ответу ниже).

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ответ: Как удержать из зарплаты отпускные, выплаченные за неотработанные дни отпуска

Право на удержание

В каких случаях при увольнении сотрудника из его зарплаты можно удержать отпускные за неотработанные дни отпуска


Вы узнаете больше о медосмотре совместителей, если перейдете в материал.


Сотрудник может уволиться до истечения рабочего года, в счет которого ему был предоставлен ежегодный отпуск. В этом случае сумму отпускных, которая приходится на неотработанное время, удержите при начислении зарплаты за последний месяц работы.

Удержания нельзя проводить, если трудовой договор с сотрудником прекращают:

Такие правила предусмотрены в абзаце 5 части 2 статьи 137 Трудового кодекса РФ.

Вопрос из практики: можно ли при увольнении сотрудника удержать с него отпускные за прошлые полностью отработанные периоды работы

Нет, нельзя.

Удержать с сотрудника можно только те отпускные, которые получены авансом. Это возможно, когда сотрудник увольняется до окончания рабочего года, в счет которого ему был предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск (абз. 5 ч. 2 ст. 137 ТК РФ). Аналогичную позицию занимают и суды, см., например, определение Ленинградского областного суда от 19 марта 2014 г. № 33-1221/2014.

Таким образом, работодатель может удержать отпускные лишь за отпуск, использованный авансом в текущем рабочем году, когда сотрудник увольняется, не отработав год полностью. Удержать отпускные за прошлые периоды работы, которые увольняемый сотрудник отработал полностью, работодатель не вправе.

Порядок расчета суммы удержаний

Как рассчитать сумму удержаний за неотработанные дни отпуска

Рассчитывать сумму удержаний нужно в следующем порядке.

Сначала определите количество месяцев, не отработанных до окончания рабочего года, в счет которого сотруднику был предоставлен отпуск. В расчет принимайте полностью отработанные месяцы. Остатки дней в месяцах, отработанных не полностью, округляйте до полных месяцев по правилам округления. Остаток до 14 календарных дней включительно отбрасывайте, а остаток от 15 календарных дней и более округляйте до полного месяца.

Такой порядок предусмотрен пунктом 35 Правил, утвержденных НКТ СССР 30 апреля 1930 г. № 169. Несмотря на то что этот документ был принят давно, он продолжает действовать в части, не противоречащей Трудовому кодексу РФ.


Мы рекомендуем почитать о дополнительном соглашении на совмещение материал по этой ссылке.


Затем рассчитайте средний дневной заработок сотрудника для оплаты отпуска.

Общую сумму, которую нужно удержать из зарплаты сотрудника при увольнении, определите по формуле:

Сумма удержаний = Средний дневной заработок × Количество неотработанных месяцев × Продолжительность ежегодного отпуска : 12 месяцев


Сотрудник должен возместить организации всю сумму неотработанных отпускных. Однако если сумма неотработанных отпускных превышает 20 процентов от начисленного окончательного расчета, то такое превышение удерживать в одностороннем порядке работодателю не рекомендуется и нужно заручиться письменным согласием сотрудника. Если зарплаты вовсе недостаточно, предложите сотруднику вернуть задолженность самостоятельно.

Пример расчета фактически отработанных месяцев при увольнении сотрудника до окончания рабочего года

Сотрудник принят на работу 18 июня 2015 года. Рабочий год для предоставления отпуска – с 18 июня 2015 года по 17 июня 2016 года. Отпуск полной продолжительности в 28 календарных дней за свой первый рабочий год сотрудник использовал в декабре 2015 года.

Сотрудник увольняется по собственному желанию 9 марта 2016 года.

Продолжительность периода после даты увольнения до конца рабочего года составляет три месяца и восемь дней. Эта величина округляется до трех полных месяцев. Таким образом, при увольнении организация вправе удержать с сотрудника сумму отпускных, начисленных за три неотработанных месяца.

Пример расчета суммы удержаний из зарплаты сотрудника за неотработанные дни отпуска

Секретарь ООО «Альфа» Е.В. Иванова была принята на работу 15 июня 2015 года. Рабочий год для предоставления отпуска – с 15 июня 2015 года по 14 июня 2016 года. Отпуск полной продолжительности в 28 календарных дней за свой первый рабочий год сотрудница использовала в декабре 2015 года. Ее средний дневной заработок для расчета отпускных составил 360 руб./дн.

Иванова увольняется по собственному желанию 11 апреля 2016 года.

Продолжительность периода после даты увольнения до конца рабочего года – два месяца и три дня. Эта величина округляется до двух полных месяцев.

Сумма, которую организация вправе удержать из зарплаты Ивановой при увольнении, равна:
360 руб./дн. × 2 мес. × 28 дн. : 12 мес. = 1680 руб.

За отработанные дни апреля 2015 года Ивановой начислено 10 000 руб.

Из зарплаты сотрудницы за апрель специалист по расчету зарплаты удержал всю сумму отпускных – 1680 руб., так как эта сумма не превысила 20 процентов от суммы выплаты зарплаты сотруднице за минусом НДФЛ:

1680 руб. < 1740 руб. (8700 руб. × 13%);

8700 руб. (10 000 руб. – 10 000 руб. × 13%).

При окончательном расчете Иванова получила на руки 7020 руб. (8700 руб. – 1680 руб.).

Зарплата меньше задолженности по отпуску

Вопрос из практики: как поступить, если при увольнении невозможно удержать отпускные за неотработанные дни отпуска. Например, для этого недостаточно последней зарплаты

Предложите сотруднику добровольно вернуть сумму отпускных за дни неотработанного отпуска. Однако если сотрудник откажется это сделать, то оснований для обращения в суд за удержанием не возникнет.

Объясняется это следующим. В общем случае из последней зарплаты увольняющегося сотрудника работодатель может удержать отпускные за неотработанные дни отпуска (ч. 2 ст. 137 ТК РФ). Исключение составляют отдельные ситуации, когда удержание не допускается, даже если отпуск остался неотработанным (абз. 5 ч. 2 ст. 137 ТК РФ). Если суммы последней зарплаты недостаточно для удержания отпускных, то после увольнения удержать их с сотрудника в судебном порядке можно только в строго определенных случаях: если выплата произошла в результате счетной ошибки или недобросовестности со стороны работника (ч. 4 ст. 137 ТК РФ, ст. 1109 ГК РФ).

Таким образом, действующее законодательство не содержит оснований для взыскания в суде уже после увольнения работника суммы отпускных за неотработанные дни отпуска. Правомерность такой позиции подтверждают и суды, см., например, обзор судебной практики Верховного суда РФ за III квартал 2013 года, определения Верховного суда РФ от 29 августа 2014 г. № 70-КГ14-4, от 14 марта 2014 г. № 19-КГ13-18, от 25 октября 2013 г. № 69-КГ13-6, апелляционное определение Ростовского областного суда от 24 апреля 2014 г. № 33-5421/2014.

Следует отметить, что ранее отдельные суды приходили к противоположному выводу (см., например, апелляционное определение Ставропольского краевого суда от 30 июля 2013 г. № 33-3836/13). Они признавали, что в случае отказа сотрудника в добровольном порядке вернуть сумму отпускных организация вправе обратиться за взысканием в суд (ст. 391 ТК РФ). В пользу этой позиции суды принимали аргумент о том, что норма законодательства, которая ранее запрещала работодателям взыскивать такие отпускные в судебном порядке (абз. 3 п. 2 Правил, утвержденных НКТ СССР 30 апреля 1930 г. № 169), утратила силу (приказ Минздравсоцразвития России от 20 апреля 2010 г. № 253). Однако с учетом более поздней позиции, озвученной Верховным судом РФ, подобные аргументы к учету суд теперь принимать не будет.

Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль