Имеем ли мы право закрыть семейный детский сад, если ребенку исполнилось лет?

52

Вопрос

В комплексе функционирует структурное подразделение семейный детский сад. Ребенку в сентябре исполняется 7 лет. Имеем ли мы право закрыть семейный детский сад и уволить воспитателя в семейном детском саду по достижении возраста ребенка 7 лет, несмотря на то, что ребенок пока не идет в школу?

Ответ

Ответ на вопрос:

ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ от 30.10.2007 № 951-ПП утверждено примерное положение об организации деятельности семейного детского сада .

Согласно Примерному положению (п. 1.3) семейный детский сад обеспечивает воспитание, обучение, присмотр, уход и оздоровление детей в возрасте от 2 месяцев до 7 лет.

Примерное положение не предусматривает возможности нахождения в семейном детском саду ребенка старше 7 лет.

В то же время п.1.2 Примерного положения устанавливает, что в случае, если в многодетной семье имеется один или двое детей дошкольного возраста, организация семейного детского сада допускается при условии приема детей дошкольного возраста из других семей.

То есть в данной ситуации возможно зачисление в семейный детский сад ребенка из другой семьи.

В то же время отметим, что согласно п. 7 Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования, утв. ПРИКАЗ МИНОБРНАУКИ РОССИИ от 30.08.2013 № 1014, сроки получения дошкольного образования устанавливаются федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования.

Содержание ФГОС дошкольного образования позволяют сделать вывод о возможности пребывания ребенка в дошкольном учреждении до 8 лет (см., например, пп. 2.5, 2.7, 4.4 (ПРИКАЗ МИНОБРНАУКИ РОССИИ от 17.10.2013 № 1155 Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования).

В связи с этим рекомендуем Вам обратиться к учредителю для получения разъяснений по данному вопросу и при необходимости за получением разрешения на пребывание в семейном детском саду ребенка старше 7 лет.

Если положительное решение получено не будет, то необходимо либо принять в семейный детский сад еще одного ребенка из другой семьи, либо закрыть детский сад, а воспитателя уволить в связи с сокращением.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Правовая база:ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ от 30.10.2007 № 951-ПП

Постановление

Об утверждении примерного положения об организации деятельности семейного детского сада

В целях обеспечения всестороннего развития детей, не посещающих дошкольные образовательные учреждения, развития новых форм системы дошкольного образования, поддержки материнства и детства Правительство Москвы

постановляет:

1. Утвердить примерное положение об организации деятельности семейного детского сада для детей из многодетных семей, не посещающих дошкольные образовательные учреждения (приложение 1).

2. Пункт утратил силу - постановление Правительства Москвы от 11 марта 2008 года № 164-ПП. - См. предыдущую редакцию.

3. Принять к сведению, что финансирование расходов по функционированию семейных детских садов в 2007 году и последующие годы осуществляется за счет средств, предусмотренных на содержание подведомственных учреждений системы Департамента образования города Москвы.

4. Департаменту образования города Москвы осуществлять методическое руководство по созданию и функционированию семейных детских садов.

5. Департаменту семейной и молодежной политики города Москвы провести разъяснительную работу среди многодетных семей по организации семейных детских садов с привлечением общественных организаций и средств массовой информации.

6. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Швецову Л.И.

Мэр Москвы
Ю.М.Лужков

Приложение 1
к постановлению Правительства Москвы
от 30 октября 2007 года № 951-ПП

Приложение 1. ПРИМЕРНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ об организации деятельности семейного детского сада1

1. Общие положения

1.1. Семейный детский сад является структурным подразделением государственного образовательного учреждения, реализующего общеобразовательную программу дошкольного образования (далее - Учреждение) в соответствии с Уставом Учреждения.

1.2. Семейный детский сад организуется в многодетных семьях, имеющих 3 и более детей в возрасте от 2 месяцев до 7 лет, по месту проживания данной семьи.

В случае, если в многодетной семье имеется один или двое детей дошкольного возраста, организация семейного детского сада допускается при условии приема детей дошкольного возраста из других семей.

1.3. Семейный детский сад обеспечивает воспитание, обучение, присмотр, уход и оздоровление детей в возрасте от 2 месяцев до 7 лет.

1.4. Семейные детские сады организуются в целях:- поддержки многодетных семей;- предоставления многодетным родителям возможности трудоустройства, не прерывая процесса воспитания детей;- развития новых форм дошкольного образования с реализацией на практике индивидуального подхода в воспитании ребенка;- расширения форм дошкольного образования для детей с проблемами в здоровье и развитии.

2. Организация деятельности семейного детского сада

2.1. Для организации деятельности семейного детского сада в штатное расписание Учреждения вводятся дополнительные штатные единицы:- воспитатель - 1,0 ст.;- воспитатель по физкультуре - 0,25 ст.;- музыкальный руководитель - 0,25 ст.;- старшая медсестра - 0,25 ст.;- педагог-психолог - 0,25 ст.;- социальный педагог - 0,5 ст.

Данные штатные единицы определяются из расчета на 3-5 детей для одного семейного детского сада, являющегося структурным подразделением Учреждения.

2.2. На должность воспитателя семейного детского сада назначается родитель (законный представитель) многодетной семьи, в которой создается семейный детский сад.

2.3. Организация питания в семейном детском саду возлагается на воспитателя.

2.4. На организацию питания в семейном детском саду предусматривается финансирование из бюджета города Москвы.

2.5. Окружные управления образования оказывают методическую и консультативную помощь в организации деятельности семейного детского сада.

2.6. Режим работы семейного детского сада и пребывания в нем детей определяются уставом Учреждения, договором между Учреждением и родителем (законным представителем).

2.7. Администрация Учреждения осуществляет контроль за функционированием семейного детского сада.

2.8. Занятия с детьми и другие виды деятельности в семейном детском саду могут проводиться как в здании Учреждения, так и в домашних условиях.

Приложение 2
к постановлению Правительства Москвы
от 30 октября 2007 года № 951-ПП

Приложение 2. Внесение изменений в приложение к постановлению Правительства Москвы от 29 августа 2006 года № 644-ПП ФИНАНСОВЫЕ НОРМАТИВЫ затрат на содержание одного воспитанника в государственных образовательных учреждениях системы Департамента образования города Москвы, реализующих общеобразовательные программы дошкольного образования

(тыс.руб. в год)
Раздел БК - 07 "Образование"
Подраздел - 01
Целевая - статья 4200100
Вид расходов 327
Финансовые
нормативы
затрат на
содержание
одного
воспитанника
на 2007 год
1 2
1.8. "Семейный детский сад" 49,41

13.07.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Наталья Никонова,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль