Можно ли предоставить отпуск с нерабочего дня?

213

Вопрос

Если сотрудник работает 10 часов в неделю (8 ч. - вторник и 2 ч. - четверг), то его отпуск должен начинаться со вторника, что логично, или с понедельника тоже можно предоставить отпуск по его же заявлению? Спасибо.

Ответ

Ответ на вопрос:

Работник, работающий неполное рабочее время, имеет право на отпуск полной установленной продолжительности по замещаемой им должности (ст. 93 ТК РФ).

Отпуск в соответствии с ТК Ф предоставляется работникам в календарных, а не в рабочих днях (ст. 115 ТК РФ).


Читайте о заявлении на отпуск директора больше информации в статье по ссылке.


Предоставление отпуска определяется графиком отпусков (ст. 122, 123 ТК РФ). При этом начало отпуска может приходиться на любые дни недели, в том числе на выходные дни для данного работника.

Таким образом, в Вашем случае отпуск можно предоставить (а) с даты, указанной в графике отпусков; (б) если дата начала отпуска по какой-то причине не определена или работодатель готов по просьбе работника перенести начало отпуска на несколько дней (ст. 124 ТК РФ), то по соглашению с работником ему можно предоставить отпуск со вторника или с понедельника (в зависимости от просьбы работника и согласия на это работодателя).

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Можно ли предоставить отпуск с нерабочего дня: праздничного или выходного

Да, можно.

Трудовой кодекс РФ никаких запретов на данный случай не устанавливает. Поэтому отпуск сотрудника может начаться в любой день, определенный графиком отпусков, в том числе и в нерабочий: праздничный или выходной день.

При оформлении отпуска с праздничного дня день праздника в количество календарных дней отпуска не войдет и не будет оплачен (ст. 120 ТК РФ). То есть фактически разницы от того, с какого дня начнется отпуск – с праздничного или со дня, следующего за праздничным днем, – не будет. Например, сотрудник желает отгулять пять дней отпуска в начале мая. Он может взять отпуск как с 1 по 6 мая, так и со 2 по 6 мая. В обоих случаях продолжительность отпуска сотрудника составит пять календарных дней, которые и будут ему оплачены. При этом фактически сотрудник будет отсутствовать на работе шесть дней.

При оформлении отпуска с выходного или праздничного дня приказ на отпуск составьте в общем порядке.

Еще по теме:
Можно ли предоставить отпуск на новогодние каникулы, если сотрудник трудится в непрерывно работающей организации и по графику у него эти дни рабочие;
Можно ли предоставить отпуск только на выходные дни;
Может ли отпуск сотрудника начаться в одном году, а закончиться в следующем году.

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

© Материал из КСС «Система Кадры»
Готовые решения для службы персонала на budget.1kadry.ru
Дата копирования: 13.07.2016

13.07.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль