Признают ли в РФ диплом Узбекистана?

557

Вопрос

Кандидат хочет устроиться на работу, есть диплом Узбекского вуза и нотариально-заверенный перевод диплома. Можем мы его принять без нострификации диплома? Спасибо.Кандидат является гражданином России, а диплом получен в Узбекистане.Прошу разъяснить порядок нострификации если нужно?Входит Узбекистан в Международную конвенцию? Ответ необходим как можно быстрее.

Ответ

Ответ на вопрос:

Признание диплома узбекского ВУЗа в Росси зависит о даты получения диплома. Так, если документ получен до 1 января 1992 года, диплом государственного образца о среднем, профессионально-техническом, среднем специальном, высшем образовании, переподготовке кадров, о присуждении ученых степеней и ученых званий, выданный в Узбекистане, признается в России (ст.5, 13 Соглашения о сотрудничестве в области образования, Ташкент 15 мая 1992 года http://budget.1kadry.ru/#/document/97/51134/?step=9).

Если документ получен позже этой даты, требуется признание диплома в Российской Федерации по правилам, установленным статьей 107 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»), а также Административным регламентом, утвержденным Приказом Минобрнауки России от 24.12.2013 N 1391.

Отметим, что ВУЗы Узбекистана не входят в перечень иностранных образовательных организаций, которые выдают документы об образовании и (или) о квалификации, признаваемых в Российской Федерации, который утвержден распоряжением Правительства РФ от 30 декабря 2015 г. № 2777-р.

Для признания документа об образовании, обладатель диплома должен подать заявление по форме, утвержденной приказом Минобрнауки России от 24.12.2013 N 1391. Заявление может быть подано в электронной форме через портал госуслуг.

В отношении документа об образовании проводится экспертиза и в случае признания иностранного образования и квалификации Рособрнадзор выдает свидетельство, форма которого утверждена приказом Минобрнауки России от 22 августа 2013 г. № 975.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Как признать документы об образовании, выданные в зарубежных образовательных организациях

В связи с расширением международного сотрудничества в сфере образования, в том числе в связи с привлечением и использованием высококвалифицированных педагогов из зарубежных стран, актуален вопрос признания документов об образовании, об ученых званиях и о степенях, полученных в зарубежных странах. Признание в России образования и квалификации, полученных в иностранном государстве, осуществляется в соответствии с международными договорами России, регулирующими вопросы признания и установления эквивалентности образования и квалификации, полученных в иностранном государстве.

Также в настоящее время признают иностранное образование и квалификацию, полученные в иностранных образовательных организациях, перечень которых утвержден распоряжением Правительства РФ от 30 декабря 2015 г. № 2777-р. Критерии и порядок включения в указанный перечень иностранных образовательных организаций утверждены постановлением Правительства РФ от 5 августа 2013 г. № 660. Такие правила установлены пунктом 3 статьи 107 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ.

В случае если иностранное образование и квалификация не входят в перечень, который утвержден распоряжением Правительства РФ от 30 декабря 2015 г. № 2777-р, и не подпадают под действие международных договоров, их признание осуществляет Рособрнадзор. В случае признания иностранного образования и квалификации Рособрнадзор выдает свидетельство, форма которого утверждена приказом Минобрнауки России от 22 августа 2013 г. № 975.

Об этом сказано в пунктах 4–6 статьи 107 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ.

Обладателям иностранного образования и квалификации, признаваемых в России, предоставляются те же академические и профессиональные права, что и обладателям соответствующих образования и квалификации, полученных в России, если иное не установлено международными договорами о взаимном признании (п. 2 ст. 107 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ).

Для признания юридической силы в иностранном государстве документов об образовании, ученых степенях и ученых званиях, выданных российскими образовательными организациями, требуется их подтверждение. Подтверждение документов об образовании и о квалификации осуществляется в соответствии с международными договорами и нормативно-правовыми актами России. В настоящее время такое подтверждение осуществляют путем проставления на документах об образовании апостиля органами исполнительной власти субъектов РФ в порядке, определенном постановлением Правительства РФ от 20 июля 2013 г. № 611.

Такие правила определены статьей 106 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ.

Александр Завгородний,

доцент, к. ю. н., доцент кафедры трудового права

юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета

12.07.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Елена Карсетская,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль