Необходимо ли составлять приказ об отмене совмещения?

77

Вопрос

При составлении приказа "О поручении работнику дополнительной работы" (на условиях совмещения либо путем увеличения объема работ) в нем указывается на какой период (с какого по какое число) поручается данная работа. Необходимо ли делать еще один приказ об отмене работнику дополнительной работы по окончанию периода на который она была установлена?

Ответ

Ответ на вопрос:

Целесообразно издать такой приказ.

Трудовое законодательство не требует составление подобного приказа. При этом существует требование законодательства, по которому каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом. При этом факт хозяйственной жизни, это сделка, событие, операция, которые оказывают или способны оказать влияние на финансовое положение экономического субъекта, финансовый результат его деятельности и (или) движение денежных средств. Такие правила установлены статьями 3 и 9 Закона от 06 декабря 2011 г. N 402-ФЗ.

Отмена дополнительной работы, в том числе, предполагается отмена доплаты за дополнительную работу, что окажет влияние на движение денежных средств в организации. Однако, учитывая, что срок дополнительной работы изначально указан в приказ о дополнительной работе, то издавать дополнительный приказ не является обязательным.


Читайте о приказе о декретном отпуске больше информации в статье по ссылке.


При этом, приказ подтвердит, что обе стороны знают об отмене совмещения, и зафиксирует его дату, а также проинформирует всех заинтересованных об этом изменении. Поэтому, несмотря на то, что издание приказа не обязательно, рекомендуется издать такой приказ. Типовая форма не предусмотрена, поэтому составьте приказ в произвольной форме (см. приложение к ответу ниже).

Подробности в материалах Системы Кадры:

«Альфа»
ИНН 7708123459, КПП 770801009, ОКПО 98756423
полное наименование организации

ПРИКАЗ № 5
об отмене совмещения профессий (должностей)

г. Москва 14.04.2016

В связи с выходом на работу главного бухгалтера А.С. Глебовой

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Отменить с 15.04.2016 поручение бухгалтеру В.Н. Зайцевой исполнять обязанности главного бухгалтера А.С. Глебовой в порядке совмещения должностей.


Читайте подробнее о выписке из приказа по этой ссылке.


2. Бухгалтерии прекратить с 15.04.2016 выплату бухгалтеру В.Н. Зайцевой доплаты за совмещение.

Основание: уведомление от 11.04.2016.

Директор ___________ А.В. Львов

С приказом ознакомлен(а):

14.04.2016 ___________ В.Н. Зайцева

14.04.2016 ___________ А.С. Глебова

11.07.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль