Можно ли перевести временного сотрудника на 0,5 ставки, если основной сотрудник тоже выйдет на 0,5 ставки?

97

Вопрос

Скажите, пожалуйста, нужно ли увольнять работника по истечении срока трудового договора в следующей ситуации: основная сотрудница по окончании отпуска по уходу за ребенком выходит на работу на 0,5 ставки (а 0,5 ставки остается вакантной). Можем ли мы в этом случае не увольнять сотрудницу, которая была принята временно на ее место на полную ставку, а перевести ее на 0,5 ставки? Как при этом правильно оформить дополнительное соглашение к трудовому договору временной сотрудницы?

Ответ

Ответ на вопрос:

Поскольку с временным сотрудником был заключен срочный трудовой договор в соответствии с ч. 1 ст. 59 ТК РФ на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым сохраняется место работы, то в силу ч. 3 ст. 79 ТК РФ трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу. При этом режим рабочего времени, в котором будет трудиться приступивший к работе сотрудник, значения не имеет.

Следовательно, если сотрудница по окончании отпуска по уходу за ребенком выйдет на работу на условиях неполного рабочего времени, то трудовой договор с временным сотрудником необходимо расторгнуть по п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ. В противном случае срочный трудовой договор станет бессрочным (ч. 4 ст. 58 ТК РФ).

Также отметим, что действующее законодательство не запрещает занимать одну ставку двум сотрудникам, т.е. допускается ситуация когда два сотрудника разделяют одну ставку (например, по 0,5 каждый). Но в Вашем случае у Вас нет оснований для заключения с временным сотрудником нового срочного трудового договора, поскольку в ст. 59 ТК РФ такое основание отсутствует. При этом, заключив с ним бессрочный трудовой договор на 0,5 ставки, Вы рискуете тем, что основной сотрудник вправе потребовать в любое время вернуть режим полного рабочего времени (т.е. вторую половину ставки). При таких обстоятельствах, Вам придется вводить в штатное расписание дополнительные 0,5 ставки по этой же должности для временного сотрудника.


Мы рассказывали ранее о Приеме на работу на полставки в материале по ссылке.


Таким образом, можно сделать вывод, что в случае выхода на работу на неполное рабочее время основного сотрудника временного работника необходимо уволить по истечении срока его трудового договора. При этом в Вашей ситуации заключать новый срочный трудовой договор с временным работником у вас нет оснований.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Вопрос из практики: Можно ли уволить сотрудника в связи с истечением срока трудового договора, заключенного на время отсутствия основного сотрудника. Основной сотрудник после отпуска по уходу за ребенком приступил к работе на условиях неполного рабочего времени

Да, можно.

Трудовые отношения с сотрудником, принятым для выполнения обязанностей временно отсутствующего сотрудника, в том числе женщины в отпуске по уходу за ребенком, на условиях срочного трудового договора, прекращаются в связи с выходом на работу основного сотрудника, а не с окончанием его отпуска по уходу за ребенком. При этом режим рабочего времени, в котором будет трудиться приступивший к работе сотрудник, значения не имеет. Следовательно, если сотрудница, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, приступила к работе на условиях неполного рабочего времени, работодатель вправе расторгнуть трудовой договор, заключенный с временным сотрудником. Такой вывод следует из части 1 статьи 59, части 3 статьи 79, части 3 статьи 256 Трудового кодекса РФ.

Из ответа «Как оформить увольнение в связи с истечением срока трудового договора»

Иван Шкловец,

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

08.07.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Алла Хрипушина,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль