Обязан ли работодатель предоставлять личные сведения работника в избирательные комиссии?

45

Вопрос

Обязан ли работодатель представлять личные сведения (ФИО, дата рождения, место регистрации) работника в избирательные комиссии не спросив об этом работника?

Ответ

Ответ на вопрос:

К сожалению, однозначно ответить на Ваш вопрос нельзя. Рекомендуется сделать запрос в Центральную избирательную комиссию, с уточнением цели поступившего в организацию запроса от избирательной комиссии.

По общим правилам, все организации, вне зависимости от формы собственности, и должностные лица таких организаций обязаны предоставлять комиссиям необходимые сведения и материалы, давать ответы на обращения комиссий. Это предусмотрено ч. 4 ст. 35 Закона от 28 июня 2004 г. № 5-ФКЗ, ч. 19 ст. 20 Закона от 12 июня 2002 г. № 67-ФЗ, ч. 4 ст. 23 Закона от 18 мая 2005 г. № 51-ФЗ, ч. 11 ст. 12 Закона от 10 января 2003 г. № 19-ФЗ. В этом случае, получать согласие субъекта персональных данных не требуется (см. приложение к ответу ниже). Следует отметить, что за нарушение данного правила, организации и её должностные лица могут быть привлечены к административной ответственности (ст. 5.3 КоАП РФ).

При этом, не вполне понятно, для каких целей необходимы сведения о работниках организации, в избирательной комиссии. Для составление списков избирателей, избирательные комиссии получают сведения от:

  • местной администрации муниципального района, городского округа, внутригородской территории города федерального значения, города федерального значения;
  • руководителя территориального органа исполнительной власти города федерального значения;
  • командира воинской части;
  • капитана судна;
  • начальника полярной станции;
  • руководителя образовательного учреждения с очной формой обучения, за которым закреплены на праве оперативного управления или в чьем самостоятельном распоряжении находятся общежития;
  • руководителя организации, в которой избиратели временно пребывают.

Это предусмотрено гл. 6 Закона от 28 июня 2004 г. № 5-ФКЗ, ст. 16 Закона от 12 июня 2002 г. № 67-ФЗ, ст. 16 Закона от 22 февраля 2014 г. № 20-ФЗ, ст. 15 Закона от 18 мая 2005 г. № 51-ФЗ.

Учитывая, что работодатели не являются ни одним из указанных выше субъектов, избирательная комиссия не вправе составлять запрос с целью составления списков избирателей в организации, где они работают. Поэтому, не вполне понятно для каких целей понадобилась информация о работниках организации в описанном случае. Поэтому, с учётом рисков нарушения законодательства об избирательных комиссиях и о персональных данных, рекомендуется направить официальный запрос в ЦИК (http://www.cikrf.ru/), как вышестоящий орган для избирательных комиссий, о правомерности соответствующих запросов в Вашу организацию.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: В каких случаях согласие сотрудника на передачу персональных данных не требуется

В отдельных случаях обработка персональных данных возможна и без согласия сотрудника. Например, если обработка персональных данных необходима в целях исполнения заключенного с сотрудником договора либо для достижения целей, предусмотренных законом для осуществления и выполнения возложенных законодательством России на оператора функций, полномочий и обязанностей, – она может осуществляться без согласия сотрудника – субъекта персональных данных. Об этом сказано в статье 6 Закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ.

К таким случаям относится передача сведений в:

Кроме того, согласие не требуется в следующих случаях:

  • обязанность по обработке предусмотрена законодательством, в том числе опубликование и размещение персональных данных сотрудников в сети Интернет (например, Законом от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ, Законом от 9 февраля 2009 г. № 8-ФЗ и рядом иных актов);
  • проводится обработка персональных данных близких родственников сотрудника в объеме, предусмотренном личной карточкой (по унифицированной форме № Т-2 или самостоятельно разработанной форме), а также в случаях получения алиментов, оформления социальных выплат и допуска к государственной тайне;
  • обработка сведений о состоянии здоровья сотрудника относится к вопросу о возможности выполнения им трудовой функции;
  • обработка данных связана с выполнением сотрудником должностных обязанностей, в том числе при его командировании;
  • обработка персональных данных проводится при осуществлении пропускного режима на территорию служебных зданий и помещений работодателя при условии, что организация пропускного режима осуществляется работодателем самостоятельно.

Об этом говорится в пунктах 1–5 разъяснений Роскомнадзора от 14 декабря 2012 г.

Также работодателю следует помнить, что не требуется получать согласие уволенного сотрудника на обработку его персональных данных для целей налогового и бухгалтерского учета. Не распространяется законодательство о персональных данных и на материалы, переданные в архивную организацию для архивного хранения, поэтому такое хранение не требует получения согласия сотрудника на обработку его персональных данных. Это следует из положений абзацев 6–10 пункта 5 разъяснений Роскомнадзора от 14 декабря 2012 г.

Все возможные случаи, когда согласие на обработку персональных данных не требуется, приведены в пунктах 2–11 части 1 статьи 6, части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 Закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ.

Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

08.07.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

      САМОЕ ВАЖНОЕ









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль