Как оформить увольнение в связи с отменой решения суда о восстановлении на работе?

31

Вопрос

Как правильно оформить увольнение работника в следующей ситуации:Работник был уволен по п.5 ч.1 ст. 81 ТК РФ. В судебном порядке работник восстановлен в прежней должности со дня вынесения решения суда, выплачен заработок за время вынужденного прогула. Работодатель обжаловал решение, апелляционная инстанция вынесла решение об отказе работнику в иске о восстановлении.Апелляционное решение вынесено через 3 месяца после восстановления работника.

Ответ

Ответ на вопрос:

Оформить увольнение следует в день принятия решения судом кассационной (апелляционной) инстанции. Для этого работодателю необходимо получить копию решения суда или (поскольку на изготовление решения закон отводит до пяти дней) подписанную резолютивную часть решения (ст. 199, 391ГПК РФ).

На основании указанных документов работодатель издает приказ о прекращении трудового договора по форме № Т-8, при этом договор расторгается по пункту 11 части 1 статьи 83 Трудового кодекса РФ. Отменять более ранний приказ о восстановлении сотрудника на работе не требуется.

Далее на основе приказа вносится запись об увольнении в трудовой книжке (образец: http://budget.1kadry.ru/#/document/118/8946/?step=5).

Ранее внесенную запись о восстановлении сотрудника на работе по решению суда общей юрисдикции признавать недействительной также не требуется.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Вопрос из практики: Когда необходимо уволить сотрудника по решению суда кассационной инстанции. Решение суда кассационной инстанции отменило решение суда общей юрисдикции о восстановлении сотрудника на работе

Решение суда о восстановлении на работе незаконно уволенного сотрудника подлежит немедленному исполнению. Это следует из положений статьи 211 Гражданского процессуального кодекса РФ, статьи 396 Трудового кодекса РФ.

Это значит, что оформить увольнение следует в день принятия решения судом кассационной инстанции. Для этого работодателю необходимо получить копию решения суда или (поскольку на изготовление решения закон отводит до пяти дней) подписанную резолютивную часть решения (ст. 199, 391 ГПК РФ).

На основании указанных документов работодатель издает приказ о прекращении трудового договора по форме № Т-8, при этом договор расторгается по пункту 11 части 1 статьи 83 Трудового кодекса РФ. Отменять более ранний приказ о восстановлении сотрудника на работе не требуется.

Далее на основе приказа сотрудник службы персонала оформляет запись об увольнении в трудовой книжке. Ранее внесенную запись о восстановлении сотрудника на работе по решению суда общей юрисдикции признавать недействительной также не требуется.

Из ответа «Как оформить увольнение по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон трудового договора»

Иван Шкловец,

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

2. Вопрос из практики: Нужно ли ранее восстановленному сотруднику, увольняемому по решению суда кассационной инстанции, выплачивать компенсацию за неиспользованный отпуск

Да, нужно.

Право сотрудника на получение компенсации за неиспользованный отпуск возникает независимо от причины его увольнения (ст. 127 ТК РФ, п. 28 Правил об очередных и дополнительных отпусках от 30 апреля 1930 г. № 169). Поэтому, если ранее восстановленного сотрудника увольняют по решению суда кассационной инстанции, ему также необходимо выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск и иные причитающиеся суммы на общих основаниях (ст. 84.1 ТК РФ). Выплата указанных сумм производится в день увольнения сотрудника (ст. 140 ТК РФ).

При этом суммы, полученные от работодателя ранее в связи с восстановлением на работе, сотрудник возвращать не обязан. Исключение касается только тех случаев, когда решение о восстановлении сотрудника на работе, впоследствии отмененное судом кассационной инстанции, было основано на ложных сведениях (документах), представленных самим сотрудником. В такой ситуации сотрудник обязан вернуть работодателю все суммы, полученные им при восстановлении на работе, по решению суда первой инстанции. Об этом говорится в статье 397 Трудового кодекса РФ.

Из ответа «Кому положена компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении»

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

06.07.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Алла Хрипушина,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль