При увольнении сотрудника в приказе прописываются выплаты?

34

Вопрос

Подскажите пожалуйста при увольнении сотрудника по п.7 ст. 77 ТК РФ в приказе прописываются выплаты или бухгалтер должен выплачивать руководствуясь самой статьею ТК РФ.

Ответ

Ответ на вопрос:

По общему правилу в приказе на увольнение выплаты не указываются, но после издания приказа об увольнении оформляется записка –расчет которая и является основанием для расчета с персоналом. Бюджетные орга6низации должны использовать форму: ОКУД 0504425. Записка-расчет об исчислении среднего заработка при предоставлении отпуска, увольнении и других случаях. Для оформления Записки-расчет кадровая служба предоставляет в бухгалтерию данные по неиспользованным увольняемым работником отпускам.

В части выходного пособия: также на основании приказа, исходя из основания увольнения, бухгалтерия рассчитывает в соответствии со ст. 178 ТК Ф размер выходного пособия.

При этом Вы вправе как внести дополнительные графы в приказ об увольнении в части расчета, так и подписать отдельный приказ о выплатах увольняемому работнику, но это не обязательно.


Статья о приказе о декретном отпуске поможет вам не допускать ошибок в работе.


Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Какими документами необходимо оформить выходное пособие в связи с увольнением

Основанием для расчета выходного пособия является приказ руководителя об увольнении (по форме № Т-8 или по самостоятельно разработанной форме). В соответствии с приказом бухгалтерия начисляет сотруднику выходное пособие и оформляет записку-расчет.

В коммерческих организациях

Записку-расчет составьте по форме № Т-61. Лицевую сторону записки-расчета заполняет и подписывает сотрудник кадровой службы, а оборотную – бухгалтер организации. Такой порядок оформления расчетных документов при увольнении сотрудника установлен указаниями, утвержденными постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1.


Также прочитайте о выписке из приказа более подробно.


Если организация применяет самостоятельно разработанную форму записки-расчета, то рекомендуется применять такой же порядок заполнения, как и при заполнении унифицированной формы.

В государственных и муниципальных учреждениях

Записку-расчет составьте по форме № 0504425 (Методические указания, утвержденные приказом Минфина России от 30 марта 2015 г. № 52н, п. 337 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).

Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

© Материал из КСС «Система Кадры»
Готовые решения для службы персонала на budget.1kadry.ru
Дата копирования: 04.07.2016

04.07.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль