Допустимо ли неоднократное заключение трудовых договоров по внутреннему совместительству?

33

Вопрос

у меня вопрос по оформлению трудовых договоров по внутреннему совместительству.Скажите,пожалуйста,в организации оформляются каждый год срочные договоры на период с 01.01 по 31.12.в течение 9 лет.Стали ли они уже теперь бессрочными и не будет ли нарушением составление бессрочного договора по внутреннему совместительству?

Ответ

Ответ на вопрос:

Трудовое законодательство предусматривает заключение срочного трудового договора с совместителем по соглашению сторон (ч.2 ст.59 ТК РФ). При этом не учитываются характер работы и условия ее выполнения.

Поэтому с работником-совместителем работодатель может неоднократно заключать срочные трудовые договоры для работы по одной и той же должности, если имеется добровольное согласие сотрудника на это и соблюден порядок заключения и расторжения срочного договора. На это указывают и суды, см., например, апелляционное определение Московского областного суда от 20 августа 2014 г. № 33-18520/2014. Таким образом, неоднократное заключение срочных трудовых договоров с совместителями, не влечет переквалификацию отношений в трудовой договор, заключенный на неопределенный срок.

Вместе с тем, с работником – внутренним совместителем можно заключить и трудовой договор на неопределенный срок по общим правилам, установленным ТК РФ.


Читайте подробнее о бухгалтере по совместительству по этой ссылке.


При этом, помимо оснований, предусмотренных ТК РФ, трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной (ст.288 ТК РФ).

Подробности в материалах Системы Кадры:

1.Ситуация: Какие документы требуются для приема на работу внутреннего совместителя

При приеме на работу у внутреннего совместителя не нужно требовать какие-либо документы. Все необходимые документы он уже предъявил, когда оформлялся на основную должность (ст. 65 ТК РФ). Исключение составляет случай, когда работа по совместительству требует наличия определенных знаний. Тогда сотрудник должен представить документ, подтверждающий наличие у него таких знаний (например, диплом, сертификат или свидетельство).

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента медицинского образования

и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

2. Ситуация: Как оформить прием на работу совместителя

Порядок работы при совместительстве

При совместительстве сотрудник в свободное от основной работы время выполняет другую регулярную оплачиваемую работу по отдельному трудовому договору (ч. 1 ст. 282 ТК РФ).

Совместительством с учетом установленных ограничений можно заниматься:

  • по месту основной работы – внутреннее совместительство;
  • в других организациях – внешнее совместительство.

Это следует из положений части 3 статьи 282 Трудового кодекса РФ.

Документальное оформление приема на работу совместителя

При приеме на работу:

Трудовой договор с совместителем

При оформлении на работу совместителя (как внутреннего, так и внешнего) заключите с ним отдельный трудовой договор. В нем обязательно укажите, что выполняемая им работа является совместительством. Об этом говорится в статье 282 Трудового кодекса РФ. В остальном к трудовому договору с совместителем применяются те же требования, что и к договорам, заключаемым по основному месту работы (гл. 10 ТК РФ).

Совет: при приеме на работу внешнего совместителя уточните информацию о продолжительности его отпуска по основному месту работы.

Если по основному месту работы сотруднику предоставляется удлиненный оплачиваемый отпуск (например, отпуск педагогов в соответствии со статьей 334 Трудового кодекса РФ составляет 56 календарных дней), а по совместительству – стандартный в 28 календарных дней, то сотрудник-совместитель может отсутствовать не только 28 дней, но и в течение всего периода, на который предоставлен отпуск по основному месту работы. В подобной ситуации работодатель по просьбе совместителя обязан предоставить ему отпуск без сохранения заработной платы на разницу в днях между отпуском, предоставляемым по основному месту работы, и отпуском в рамках совместительства (ч. 2 ст. 286 ТК РФ).


Нина Ковязина,

заместитель директора департамента медицинского образования

и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России


3. Ситуация:Можно ли срочные трудовые договоры заключать с сотрудником по одной и той же должности неоднократно

Представляется, что это возможно, если сотрудник:

  • относится к категории лиц, с которыми срочный договор можно заключить без учета характера и условий выполнения предстоящей работы по основаниям, указанным в части 2 статьи 59 Трудового кодекса РФ;
  • выразил добровольное согласие на заключение срочного договора.

Объясняется это следующим.

По соглашению между сотрудником и работодателем трудовой договор можно заключить на определенный срок без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения (ч. 2 ст. 58ч. 2 ст. 59 ТК РФ, абз. 2 п. 13 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2). В частности, такой срочный договор можно заключить с поступающими на работу пенсионерами по возрасту, заместителями руководителя или главными бухгалтерами, с творческими работниками СМИ и т. д. Перечень профессий и должностей творческих работников утвержден постановлением Правительства РФ от 28 апреля 2007 г. № 252.

Таким образом, если сотрудник относится к одной из указанных категорий, то работодатель может неоднократно заключать с ним срочные трудовые договоры для работы по одной и той же должности, если имеется добровольное согласие сотрудника на это и соблюден порядок заключения и расторжения срочного договора. На это указывают и суды, см., например, апелляционное определение Московского областного суда от 20 августа 2014 г. № 33-18520/2014.

Во всех остальных случаях неоднократное заключение срочного трудового договора для выполнения одной и той же трудовой функции может быть признано судом как заключение срочного трудового договора без достаточных оснований, за что организацию могут привлечь к административной ответственности.

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента медицинского образования

и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

01.07.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Елена Карсетская,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль