Входят ли отпуска по беременности и родам и по уходу за ребенком в стаж муниципальной службы?

77

Вопрос

Входит ли периоды нахождения муниципального служащего в отпусках по беременности и родам и по уходу за ребенком в стаж для назначения надбавки к должностному окладу за выслугу лет? Спасибо!

Ответ

Ответ на вопрос:

Вопрос об установлении надбавки за выслугу лет решается на уровне муниципального образования.

При этом ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 02.03.2007 № 25-ФЗ О муниципальной службе в Российской Федерации (ст. 25) устанавливает периоды, включаемы в стаж муниципальной службы, и в соответствии с которой период отпуска по беременности и родам и отпуска по уходу за ребенком включаются в стаж муниципальной службы (исключений по поводу включения в стаж этих периодов не установлено).

Данные положения воспроизведены в законах субъектах РФ о муниципальной службе, в частности, в ЗАКОНЕ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ от 16.09.2014 № 76-ЗРК О Муниципальной службе в Республике Крым (с изменениями на 1 июня 2016 года) (ст. 28).


О том, Входит ли декретный отпуск в стаж читайте подробнее по ссылке.


Что касается муниципальных актов, то, например, Решением 10 сессии Керченского городского совета 1 созыва «11» декабря 2014 г. № 105-1/14 утверждено Положение о системе оплаты труда лиц, замещающих должности муниципальной службы в органах местного самоуправления муниципального образования городской округ Керчь Республики Крым.

Данное Положение устанавливает надбавку за выслугу лет, но порядок определения стажа муниципальной службы не регулирует. Соответственно, необходимо руководствоваться общими правилами, установленными законодательством о муниципальной службе РФ и Республики Крым.

Следовательно, периоды отпуска по беременности и родам и по уходу за ребенком в стаж будут включаться.

При стаже муниципальной службы от года до пяти лет устанавливается надбавка в размере 10% (п. 4.1 Положения о системе оплаты труда лиц, замещающих должности муниципальной службы в органах местного самоуправления муниципального образования городской округ Керчь Республики Крым).

Подробности в материалах Системы Кадры:

О муниципальной службе в Российской Федерации


О том, Входит ли отпуск по уходу за ребенком в стаж работы читайте подробнее по ссылке.


Статья 22. Общие принципы оплаты труда муниципального служащего

1. Оплата труда муниципального служащего производится в виде денежного содержания, которое состоит из должностного оклада муниципального служащего в соответствии с замещаемой им должностью муниципальной службы (далее - должностной оклад), а также из ежемесячных и иных дополнительных выплат, определяемых законом субъекта Российской Федерации.

2. Органы местного самоуправления самостоятельно определяют размер и условия оплаты труда муниципальных служащих. Размер должностного оклада, а также размер ежемесячных и иных дополнительных выплат и порядок их осуществления устанавливаются муниципальными правовыми актами, издаваемыми представительным органом муниципального образования в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

Статья 25. Стаж муниципальной службы

1. В стаж (общую продолжительность) муниципальной службы включаются периоды замещения:

1) должностей муниципальной службы;

2) муниципальных должностей;

3) государственных должностей Российской Федерации и государственных должностей субъектов Российской Федерации;

4) должностей государственной гражданской службы, воинских должностей и должностей федеральной государственной службы иных видов;

5) иных должностей в соответствии с федеральными законами.

2. В стаж муниципальной службы для определения продолжительности ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за выслугу лет, предоставляемого муниципальным служащим, и установления им других гарантий, предусмотренных федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации и уставами муниципальных образований, помимо периодов замещения должностей, указанных в части 1 настоящей статьи, включаются (засчитываются) также периоды замещения должностей, включаемые (засчитываемые) в стаж государственной гражданской службы в соответствии с частью 2 статьи 54 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации".

3. В стаж муниципальной службы для назначения пенсии за выслугу лет муниципальным служащим включаются (засчитываются) помимо периодов замещения должностей, указанных в части 1 настоящей статьи, иные периоды в соответствии с нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и муниципальными правовыми актами.

4. Порядок исчисления стажа муниципальной службы устанавливается законом субъекта Российской Федерации.

  1. Правовая база: ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 02.03.2007 № 25-ФЗ
  2. Правовая база: ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ КРЫМ от 16.09.2014 № 76-ЗРК

Закон

О Муниципальной службе в Республике Крым (с изменениями на 1 июня 2016 года)

Статья 28. Стаж муниципальной службы

(статья с изменениями на 1 июня 2016 года, - см. предыдущую редакцию)

1. В стаж (общую продолжительность) муниципальной службы включаются периоды замещения:

1) должностей муниципальной службы;

2) муниципальных должностей;

3) государственных должностей Российской Федерации и государственных должностей субъектов Российской Федерации;

4) должностей государственной гражданской службы, воинских должностей и должностей федеральной государственной службы иных видов;

5) иных должностей в соответствии с федеральными законами.

2. В стаж муниципальной службы для определения продолжительности ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за выслугу лет, предоставляемого муниципальным служащим, и установления им других гарантий, предусмотренных федеральными законами, законами Республики Крым и уставами муниципальных образований, помимо периодов замещения должностей, указанных в части 1 настоящей статьи, включаются (засчитываются) также периоды замещения должностей, включаемые (засчитываемые) в стаж государственной гражданской службы в соответствии с частью 2 статьи 54 Федерального закона от 27 июля 2004 года № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации».

3. В стаж муниципальной службы для назначения пенсии за выслугу лет муниципальным служащим включаются (засчитываются) помимо периодов замещения должностей, указанных в части 1 настоящей статьи, иные периоды в соответствии с законами Республики Крым и муниципальными правовыми актами.

4. Порядок исчисления стажа муниципальной службы устанавливается законом Республики Крым.

01.07.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Наталья Никонова,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль