Как ознакомить сотрудника с регламентом?

81

Вопрос

Работник допустил нарушение. Не выполнил требования регламента. С регламентом работник письменно не ознакомлен, но при разработке регламента работник принимал активное участие. Есть этому подтверждение в виде переписки работника с внешними контрагентами, а именно: Письмо контрагенту о согласовании данного регламента (в письме название регламента прописано в точном соответствии с его оригинальным названием) за подписью самого работника. Будет ли являться данное письмо свидетельством ознакомления работника с данным регламентом? Спасибо.

Ответ

Ответ на вопрос:

Работодатель обязан знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью (ч.2 ст.22 ТК РФ).

Таким образом, работник должен поставить свою подпись, подтверждающую именно ознакомление с локальным актом организации. Помимо подписи следует также проставить дату ознакомления.

Письма контрагентам, а также участие работника в разработке локального акта не являются документальным свидетельством ознакомления работника с этим локальным актом.

Подпись работника должна однозначно подтверждать факт ознакомления с документом. Для документального подтверждения факта ознакомления, как правило, используются специальные листки ознакомления или журналы ознакомления с локальными актами.

В данном случае, работник не подтвердил факт ознакомления с документом под подпись. Работодатель, в свою очередь, не составил акт об отказе с ознакомлением (отказе проставления подписи) с локальным актом. Поэтому работник не может быть привлечен к дисциплинарной ответственности за невыполнение требований регламента.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Как ознакомить сотрудника с локальным актом

Ознакомить сотрудников с любыми локальными актами под подпись можно несколькими способами.

Способ 1. Оформить лист ознакомления к каждому локальному акту, где сотрудники будут ставить даты ознакомления и свои подписи.

Способ 2. Завести общий журнал ознакомления с локальными актами организации, в котором сотрудники будут ставить даты и подписи по мере ознакомления с необходимыми документами. Такой способ подойдет, если в организации не слишком много локальных актов.

Способ 3. С локальными актами сотрудников, как правило, знакомят при приеме на работу, а в дальнейшем – при изменении условий труда. Поэтому еще один способ: включать непосредственно в текст трудового договора или дополнительного соглашения к трудовому договору фразу о том, что сотрудник ознакомлен с определенным перечнем локальных документов. Такая фраза должна быть указана до того, как сотрудник ставит окончательную подпись, подтверждающую ознакомление с самим договором или соглашением к нему.

Конкретный способ ознакомления каждая организация определяет самостоятельно. Причем для разных ситуаций и документов можно использовать разные способы. Здесь главное, чтобы у работодателя оставалось документальное подтверждение, что сотрудник ознакомлен с определенным локальным актом, с датой такого ознакомления.

Из ответа «Как оформить прием сотрудника на работу»


Нина Ковязина,

заместитель директора департамента медицинского образования

и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

29.07.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль