Как оформить перевод на легкий труд?

65

Вопрос

С 01.06 работник на больничном по производственной травме.Сегодня, 27.07. он принес два больничных листа: 01.06-14.06, 20.06-13.07. С 14.07 по н/в продолжает болеть.За период с 15 по 19.06 только сегодня вместе с больничными листами он принес справку о легком труде.Как оформить период справки (15-19.06)?Ведь работодатель не знал о ней в июне и соответственно небыло возможности оформить перевод или отстранение от работы?Сейчас за этот период в табеле стоят НН. Как правильно оформить табель за июнь? Что ставить? Какие документы оформить?

Ответ

Ответ на вопрос:

Трудовое законодательство устанавливает гарантии для работников, нуждающихся в переводе на легкий труд в соответствии с медицинским заключением.

Так, работодатель обязан осуществлять перевод работников, нуждающихся по состоянию здоровья в предоставлении им более легкой работы, на другую работу в соответствии с медицинским заключением (ст.224 ТК РФ).

Частью 1 ст.73 ТК РФ установлено, что работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.

Из данных норм следует, что обязанность работодателя по переводу работника возникает только при наличии соответствующего медицинского заключения. Для того, чтобы воспользоваться правом на гарантии, предусмотренные трудовым законодательством, работник должен предоставить работодателю медицинское заключение.

Соответственно, до тех пор пока работодатель не получит медицинское заключение в отношении работника, у него не возникает обязанностей по переводу этого работника.


Эксперт делится важной информацией об оплате труда при переводе на легкий труд в материале по ссылке.


Таким образом, оформить перевод работника или отстранить его от работы по медицинским показаниям работодатель должен только после получения медицинского заключения. Поэтому рекомендуем составить акт, в котором указать дату получения работодателем медицинского заключения.

Из текста вопроса следует, что в настоящее время сотрудник находится на больничном. В период с 15.06. по 19.06.2016 сотрудник отсутствовал на работе по невыясненным причинам.

За период отсутствия на работе в табеле учета рабочего времени проставляется код «НН» до выяснения причин отсутствия. В том случае, если причины отсутствия будут неуважительными, работодатель после окончания болезни работника может привлечь его к дисциплинарной ответственности. В этом случае период пропуска работы следует квалифицировать как прогул.

В том случае, если причины отсутствия на работе будут признаны уважительными, работодатель может отметить этот период в табеле учета рабочего времени, предусмотрев для этого специальный код. Этот период также может быть отмечен в табеле учета рабочего времени кодом «Т» (временная нетрудоспособность без назначения пособия в случаях, предусмотренных законодательством), если в указанные дни он продолжал лечение и сможет предоставить соответствующее медицинское подтверждение.

Производить кадровые процедуры «задним» числом работодатель не вправе. Осуществить перевод работника на легкий труд работодатель может как в день выхода сотрудника на работу по окончании болезни, так и в период болезни.

Обращаем внимание, что для перевода требуется согласие работника, а также потребуется оформление дополнительного соглашения к трудовому договору. Поэтому, если дополнительное соглашение может быть оформлено в период болезни, перевод может состояться в период временной нетрудоспособности работника. Стоит отметить, что в период временной нетрудоспособности сотрудника работодатель не вправе вызывать его на работу для дачи письменного согласия и подписания дополнительного соглашения к трудовому договору.

При отказе сотрудника от перевода, в день выхода на работу следует оформить отстранение от работы, если работник в соответствии с медицинским заключением не может выполнять работу, предусмотренную трудовым договором.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация 1. Что понимается под легким трудом

Однозначного ответа на этот вопрос законодательство не содержит.

Вместе с тем, Трудовой кодекс РФ устанавливает дополнительные гарантии отдельным категориям сотрудников, в частности, нуждающимся по состоянию здоровья в переводе на легкий труд (ст. 224 ТК РФ). По смыслу данной статьи таким сотрудникам гарантировано ограничение на привлечение их к выполнению тяжелых работ, работ с вредными и (или) опасными условиями труда, работ в ночное время, а также сверхурочных работ. Таким образом, легким трудом следует считать работы, не связанные с выполнением:

  • тяжелых работ;
  • работ с вредными и (или) опасными условиями труда;
  • работ в ночное время;
  • сверхурочных работ;
  • иных работ, выполнение которых связано с ограничениями, установленными для сотрудника законодательством либо медицинским заключением.

Перечень тяжелых, вредных и опасных работ определяется, в частности, постановлениями Правительства РФ от 25 февраля 2000 г. № 162 и от 25 февраля 2000 г. № 163. Отнесение условий труда к вредным или опасным проводится также на основании специальной оценки условий труда.

Иван Шкловец,

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

Ситуация 2. Как отстранить сотрудника от работы

Запрет на работу по медзаключению

Работодатель, получив документальные сведения о том, что работник по состоянию здоровья не может заниматься прежней работой, должен отстранить его от работы (абз. 5 ч. 1 ст. 76, абз. 12 ч. 2 ст. 212 ТК РФ). Противопоказания могут быть выявлены в результате медицинского осмотра, пройденного работником как в силу требований законодательства или по собственной инициативе, так и при прохождении им других медицинских процедур.

При этом отстранение следует провести немедленно, и согласие сотрудника на это не требуется. Это объясняется тем, что отстранение направлено на охрану здоровья работника и выступает одной из гарантий права на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены (ч. 3 ст. 37, ст. 41 Конституции РФ). Аналогичную позицию занимают и суды (см, например, апелляционное определение Астраханского областного суда от 24 июля 2013 г. № 33-2263/2013).

Если срок, в течение которого работник не может выполнять свою работу в соответствии с медицинским заключением, составляет не более четырех месяцев, то работодатель должен перевести его на другую работу либо в случае отказа от перевода или отсутствия соответствующей работы отстранить работника от работы с сохранением места работы на весь указанный в медицинском заключении срок (ч. 2 ст. 73 ТК РФ).

Если же срок, в течение которого работник не может выполнять свою работу, составляет более четырех месяцев, а вакансий или согласия работника на перевод (в данном случае речь идет уже о постоянном переводе) нет, то работодателю следует оформить увольнение такого работника в соответствии с пунктом 8 части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ.

Процедура отстранения работника от работы происходит по общим правилам.

Ирина Журавлева,

юрист, консультант по кадровому учету и трудовым спорам,

автор курса повышения квалификации «Школа Кадровика»

Ситуация 3. Можно ли перевести сотрудника на другую должность по инициативе работодателя в период его временной нетрудоспособности. Сотрудник на перевод согласен

Да, можно.

Перевод допускается только с письменного согласия сотрудника за исключением случаев, когда такое согласие не требуется (ст. 72.1 ТК РФ). При этом трудовым законодательством не предусмотрено каких-либо ограничений на изменение условий трудового договора в период временной нетрудоспособности сотрудника. Следовательно, оформить перевод по инициативе работодателя при наличии согласия сотрудника можно даже в период его временной нетрудоспособности с соблюдением требований к документальному оформлению перевода.

Стоит отметить, что в период временной нетрудоспособности сотрудника работодатель не вправе вызывать его на работу для дачи письменного согласия. В то же время сотрудник может по собственному желанию прийти в организацию и дать согласие или в письменном виде направить его по почте.

Иван Шкловец,

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

27.07.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль