Положены ли налоговые вычеты совместителю?

644

Вопрос

Подскажите пожалуйста если мы сотрудницу оформляем по совместительству на полставки, нужно ли ей делать вычеты на несовершеннолетних детей, если она их уже получает на основном месте? Сотрудница к тому же мать-одиночка. Какие документы нам нужны, если вычеты делать необходимо и по совместительству?

Ответ

Ответ на вопрос:

Стандартные налоговые вычеты на детей предоставляются работнику одним из работодателей по выбору работника на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты. Это правило установлено п.3 ст.218 НК РФ.

Соответственно, если работник уже получает налоговый вычет по основному месту работы, на работе по совместительству такой вычет не предоставляется.

Подробности в материалах Системы Кадры:

  1. Журнал: Работники с детьми: кому положен налоговый вычет?

Журнал «Кадровое дело» № 11, Ноябрь 2013

Можно ли работнику уменьшить налог на время обучения его детей?

В отдел кадров обратилась сотрудница и попросила уменьшить размер уплачиваемого налога в связи с тем, что ее дети учатся в школе. Как можно уменьшить сумму налога?

Работник может уменьшить сумму налога на доходы с физических лиц (НДФЛ) на так называемый детский вычет. Это стандартный налоговый вычет, который производится на основании статьи 218 Налогового кодекса. Поскольку НДФЛ с заработка работника удерживает работодатель, он же предоставляет вычет.

У детского вычета фиксированный размер (таблица ниже). Важно, что для его получения сумма заработка с начала года, включая оплату у предыдущего работодателя, не должна превышать 280 000 рублей. Поэтому с месяца, следующего за тем, когда общий размер зарплаты превысил эту цифру, вычет больше не предоставляется.

Работник также имеет право на социальный вычет при оплате обучения детей. Этот вычет оформляется в налоговом органе. Его размер зависит от стоимости обучения и не должен превышать 50 000 рублей в год на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (ст. 219 НК РФ).

В каком размере предоставляют детские вычеты (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ)

На кого Размер вычета
На первого ребенка в возрасте до 18 лет и обучающегося по очной форме до 24 лет 1400 руб.
На второго ребенка в возрасте до 18 лет и обучающегося по очной форме до 24 лет 1400 руб.
На третьего и каждого последующего ребенка в возрасте до 18 лет и обучающегося по очной форме до 24 лет 3000 руб.
На ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет 3000 руб.
На инвалида I или II группы в возрасте до 24 лет, обучающегося по очной форме 3000 руб.

Какие документы нужно представить в кадры для подтверждения права на вычет?

Сотрудница принесла в отдел кадров заявление о предоставлении налогового вычета на ребенка. Можно ли оформить налоговый вычет лишь на основании заявления? Нужны ли другие документы?

Для того чтобы получить детский вычет, одного письменного заявления недостаточно (образец заявления ниже). Необходимо приложить документы, подтверждающие право на вычет (абз. 14 подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). Если работник трудоустроился не с начала года, то дополнительно он передает справку по форме № 2-НДФЛ от предыдущего работодателя (абз. 2 п. 3 ст. 218 НК РФ).

В каком случае можно получить вычет на ребенка, обучающегося в аспирантуре?

Сотрудница принесла в отдел кадров документы для оформления налогового вычета на дочь, которая в этом году поступила в аспирантуру РГГУ на платное отделение. Имеет ли она право на вычет?

Совет

Запрашивайте для предоставления вычета на ребенка, обучающегося по очной форме, справку с места учебы

Да, имеет. Если дочь обучается по очной форме и она младше 24 лет, то родители могут получить налоговый вычет в размере 1400 руб. Стандартные вычеты полагаются на детей, которым еще не исполнилось 18 лет. Обучающимися считаются студенты, слушатели1, аспиранты, ординаторы, интерны, курсанты (абз. 12 подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). При этом неважно, учатся они в государственном образовательном учреждении или частном, на территории России или за границей, на бюджетном или платном отделении. Обязательным условием является наличие у образовательного учреждения лицензии.


Подробнее о журнале регистрации совместителей мы написали в материале по ссылке.


Вычет предоставляется с того месяца, в котором родился ребенок, и до конца года, в котором ребенку исполнилось 18 лет, а если он учится – до 24 лет. Для его получения на третьего ребенка в возрасте до 18 лет возраст первого и второго ребенка значения не имеет. Но работник может остаться без вычета и ранее. Например, в случае окончания обучения ребенка. Если один из родителей отказался от налогового вычета, то он должен каждый месяц передавать справку по форме № 2-НДФЛ для получения вычета по месту работы другого.

Когда иностранный работник имеет право на вычет?

В августе в нашу организацию устроилась на работу гражданка Украины, которая постоянно проживает в России. Ее младший сын ходит в третий класс. Имеет ли сотрудница право на налоговый вычет?

Да, она может получить детский вычет. Он предоставляется не только российским гражданам, но и иностранцам, а также лицам без гражданства, если они постоянно проживают на территории России.

Постоянным считается проживание на территории Российской Федерации не менее 183 дней и 12 месяцев подряд (п. 2 ст. 207 НК РФ). Оно подтверждается видом на жительство (абз. 12 п. 1 ст. 2 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115ФЗ).

Как правило, налоговые вычеты оформляют оба родителя. Каждый из них может получить вычет по месту работы. Совместителю нужно сделать выбор, где он будет получать вычет (абз. 1 п. 3 ст. 218 НК РФ).

Получение вычета обосновано тем, что родители материально поддерживают своих детей. Вычет могут оформить также лица, заменяющие родителей (таблица ниже). Однако в случае смерти родителя или лица, его заменяющего, вычет нельзя передать другому лицу2.

Кто из членов семьи и в каком размере имеет право на детский вычет (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ)

В обычном размере В двойном размере Не имеет права на вычет
Родители Единственный родитель Супруг(а) единственного усыновителя, опекуна, попечителя
Единственный родитель, вступивший в брак, и его супруг(а) Единственный усыновитель, опекун, попечитель Родитель (в том числе приемный) или его супруг(а), если он отказался от вычета
Родители в разводе и супруг(а) родителя, уплачивающего алименты Родитель (в том числе приемный) или его супруг(а), если другой отказался от вычета Родитель, лишенный родительских прав, если он не содержит ребенка
Родители, не состоящие в браке Мать ребенка, если отцовство не установлено (в свидетельстве о рождении нет записи об отце либо запись сделана со слов матери) Попечитель по достижении подопечным 18-летнего возраста
Работающий родитель (в том числе приемный), усыновитель, опекун, попечитель Родитель (в том числе приемный), усыновитель, опекун, попечитель, если он признан безработным или находится в отпуске по уходу за ребенком или в отпуске без сохранения зарплаты

Вернут ли работнику сумму переплаченного налога, если работодатель не производил вычет?

Работник предоставил документы для получения налогового вычета, когда налог уже был удержан. Можно ли ему вернуть сумму уплаченного налога? Как это сделать?

Если вычет не производился или производился работодателем в меньшем объеме, то по окончании года нужно обратиться непосредственно в налоговый орган с декларацией (форма № 3-НДФЛ) и подтверждающими документами (п. 4 ст. 218 НК РФ). Налоговый орган сделает перерасчет налоговой базы. После этого инспектор засчитывает сумму переплаты в будущие налоговые платежи или возвращает ее на счет работника. Заявление о зачете и о возврате суммы работник может подать в течение трех лет со дня уплаты налога (п. 7 ст. 78 НК РФ).

Материал подготовила Ирина ГЕРАСИМОВА, юрист, эксперт журнала «Кадровое дело»

1Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 19 марта 2013 г. № 03-04-06/8422.
2Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 26 февраля 2013 г. № 03-04-05/8-132

По материала БСС Система Главбух (при отсутствии оплаченного доступа ссылки работать не будут):

Как совместителю получить стандартный налоговый вычет у работодателя

О.В. Краснова, В.М. Акимова

Если человек работает в нескольких местах (в т. ч. по совместительству), то стандартный вычет ему может предоставить только один работодатель. Какой именно – выбирает сам человек. Об этом сказано в пункте 3 статьи 218 Налогового кодекса РФ.

Если сотрудник является внутренним совместителем, то при предоставлении стандартного вычета работодатель учтет доходы как по основной работе, так и по совместительству. Это связано с тем, что при внутреннем совмещении работодатель у человека один (ст. 60.1 ТК РФ). Он удерживает НДФЛ с выплат как по основной работе, так и с выплат за работу по внутреннему совместительству (п. 2 ст. 226 НК РФ). И чтобы определить право человека на вычет, работодатель учтет все выплаченные доходы (кроме дивидендов), облагаемые по ставке 13 процентов (п. 1 и 3 ст. 210, ст. 218 НК РФ).

Доходы по внешнему совместительству выплачивает другой работодатель (ст. 60.1 ТК РФ). Каждая организация (налоговый агент) рассчитывает НДФЛ без учета доходов, полученных человеком у других налоговых агентов (абз. 3 п. 3 ст. 226 НК РФ). Поэтому работодатель, который предоставляет человеку стандартный вычет, не будет при этом учитывать доходы по внешнему совместительству.

© Материал из БСС «Система Главбух»
vip.1gl.ru
Дата копирования: 25.07.2016

25.07.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

      САМОЕ ВАЖНОЕ









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль