Сохраняются ли за председателем первичной профсоюзной организации его права после увольнения?

425

Вопрос

Председатель первичной профсоюзной организации (не освобожденный работник) уволен в связи с неоднократным нарушением трудовых обязанностей без уважительных причин. Он продолжает созывать работников предприятия на собрания за пределами территории завода.1. Сохраняются ли за ним права председателя после его увольнения?2. Какими документами, за исключением Устава, могут регламентироваться его права после увольнения?3. Как правильно организовать работу профсоюза, "лишившегося" работника-председателя первичной профсоюзной организации?

Ответ

Ответ на вопрос:

Вопрос 1. Сохраняются ли за ним права председателя после его увольнения?

В указанной ситуации возможны следующие варианты.

Увольнение в данном случае не является автоматически основанием для досрочного прекращения его полномочий в качестве председателя первичной профсоюзной организации.

Согласно п. 1 ст. 7 Федерального закона от 12.01.1996 № 10-ФЗ О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности профсоюзы, их объединения (ассоциации) самостоятельно разрабатывают и утверждают свои уставы, положения о первичных профсоюзных организациях, свою структуру; образуют профсоюзные органы, организуют свою деятельность. В частности, устав профсоюза должен предусматривать порядок образования и компетенцию профсоюзных органов, сроки их полномочий.

Основания переизбрания должны быть определены Уставом первичной профсоюзной организации.


Мы рекомендуем почитать о доплате председателю первичной профсоюзной организации материал по этой ссылке.


Поэтому до переизбрания председатель профсоюзной организации эти функции выполнять может.

  1. Неосвобожденный председатель выполнял функции председателя на общественных началах (трудовой договор не заключался).
  2. С председателем первичная профсоюзная организация заключила трудовой договор о совместительстве.

После увольнения с работы сложилась ситуация, когда у работника заключен трудовой договор по совместительству, а основное место работы отсутствует, что противоречит сущности совместительства.

Однако и в этом случае оснований для расторжения трудового договора по совместительству нет. Подробнее см. материалы Системы Кадры в ответе № 1.

Вопрос 2. Какими документами, за исключением Устава, могут регламентироваться его права после увольнения?

Деятельность председателя регулируется Законом о профсоюзах, Уставом.

При этом еще раз отметим, что в соответствии со ст. 7 Федерального закона от 12.01.1996 № 10-ФЗ О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности порядок образования и компетенцию профсоюзных органов, сроки их полномочий должен предусматривать Устав.

Поэтому необходимо проанализировать положения устава первичной профсоюзной организации по вопросу оснований и порядка прекращения полномочий и переизбрания председателя профсоюзной организации.

В организации может быть также разработано Положение о первичной профсоюзной организации, которое также разрабатывается в соответствии с Уставом..

Вопрос 3. Как правильно организовать работу профсоюза, "лишившегося" работника-председателя первичной профсоюзной организации?

Это зависит от ответов на предыдущие вопросы.

Если председатель осуществлял свои полномочия на общественных началах, и Устав предусматривает переизбрание председателя в случае увольнения с работы или возможность инициирования в иных случаях переизбрания, то можно провести выборы нового председателя.

Если с председателем был заключен трудовой договор по совместительству, то такой трудовой договор может быть расторгнут, например, по соглашению сторон, по инициативе председателя.

Затем может быть оформлен прием на работу в профсоюз на основную работу.

Другим вариантом перехода сотрудника с совместительства на основную работу является заключение дополнительного соглашения к трудовому договору об изменении условий договора (ст. 72 ТК РФ). Подробнее см. http://vip.1kadry.ru/#/document/131/122/?step=15

Подробности в материалах Системы Кадры:

По общему правилу такие основания отсутствуют.

Факт расторжения трудового договора по основной работе сам по себе не является основанием для прекращения трудового договора по совместительству (ст. 77 ТК РФ).

Применить увольнение по пункту 11 части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ за нарушение правил заключения трудового договора также не получится. Объясняется это тем, что увольнение по данному основанию возможно только в случае, когда работодатель и сотрудник действительно не могут сохранить трудовые отношения, например, в силу установленных ограничений в законодательстве. Правомерность такого подхода подтверждает судебная практика (см., например, п. 51 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2, кассационное определение суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 15 марта 2011 г. по делу № 33-965/2011).

Если в процессе работы выяснится, что при трудоустройстве на работу по внешнему совместительству сотрудник представил подложный документ о наличии основной работы, то формально его увольнение возможно за представление подложных документов при заключении трудового договора (п. 11 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). Вместе с тем, законность такого увольнения также может быть поставлена под сомнение. Ведь законодательство не обязывает работодателя проверять наличие основного места работы у сотрудника – внешнего совместителя (ст. 65 ТК РФ).

С учетом указанного, несмотря на то что наличие работы по совместительству при отсутствии основного места работы противоречит самой сути совместительства, основания для увольнения сотрудника, который отказывается от переоформления документов, отсутствуют. Аналогичную позицию занимают и суды (см., например, апелляционное определение Новгородского областного суда от 2 октября 2013 г. № 2-911/13-33-1673).

Во избежание претензий со стороны контролирующих органов рекомендуется получить от сотрудника письменный отказ от переоформления документов. Составить его можно в произвольной форме. Наличие такого отказа позволит работодателю подтвердить специалистам контролирующих ведомств, что им были предприняты надлежащие меры по переоформлению трудовых отношений.

Иван Шкловец,

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

  1. Ответ: Существуют ли основания для увольнения внешнего совместителя, если стало известно, что у него нет основного места работы. Переоформлять трудовые отношения на основное место работы на условиях неполного дня сотрудник отказывается
  2. Правовая база: ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 12.01.1996 № 10-ФЗ

Закон

О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности

Статья 7. Уставы профсоюзов22

1. Профсоюзы, их объединения (ассоциации) самостоятельно разрабатывают и утверждают свои уставы, свою структуру, образуют профсоюзные органы и определяют их компетенцию, организуют свою деятельность, проводят собрания, конференции, съезды и другие мероприятия. Уставы первичных профсоюзных организаций, иных профсоюзных организаций, входящих в структуру общероссийских, межрегиональных профсоюзов, и уставы объединений (ассоциаций) организаций профсоюзов не должны противоречить уставам соответствующих профсоюзов, их объединений (ассоциаций).

2. Устав профсоюза должен предусматривать:

наименование, цели и задачи профсоюза;

категории и профессиональные группы объединяемых граждан;

условия и порядок образования профсоюза, принятия в члены профсоюза и выхода из него, права и обязанности членов профсоюза;

территорию, в пределах которой профсоюз осуществляет свою деятельность;

организационную структуру;

порядок образования и компетенцию профсоюзных органов, сроки их полномочий;

порядок внесения дополнений и изменений в устав, порядок уплаты вступительных и членских взносов;

источники образования доходов и иного имущества, порядок управления имуществом профсоюзов;

местонахождение профсоюзного органа;

порядок реорганизации, прекращения деятельности и ликвидации профсоюза и использования его имущества в этих случаях;

другие вопросы, относящиеся к деятельности профсоюза.

3. Устав объединения (ассоциации) профсоюзов должен предусматривать:

наименование, цели и задачи объединения (ассоциации) профсоюзов;

состав участников;

территорию, в пределах которой оно осуществляет свою деятельность;

порядок образования профсоюзных органов и их компетенцию;

местонахождение профсоюзного органа;

сроки полномочий профсоюзного органа;

источники образования доходов и иного имущества, порядок управления имуществом профсоюзов;

порядок внесения дополнений и изменений в устав;

порядок реорганизации, прекращения деятельности и ликвидации объединения (ассоциации) профсоюзов и использования его имущества в этих случаях;

другие вопросы, относящиеся к деятельности объединения (ассоциации) профсоюзов.

22.07.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль