Есть ли требования по частоте уборки санитарно-бытовых помещений?

236

Вопрос

подскажите, пожалуйста, есть ли требования по частоте уборки санитарно-бытовых помещений и кто за это несет ответственность? работодатель?

Ответ

Ответ на вопрос:

Санитарно-бытовое обслуживание работников в соответствии с требованиями охраны труда возлагается на работодателя. В этих целях работодателем по установленным нормам оборудуются санитарно-бытовые помещения, помещения для приема пищи, помещения для оказания медицинской помощи, комнаты для отдыха в рабочее время и психологической разгрузки (ч.2 ст.212, ч.1 ст.223 ТК РФ).

Таким образом, именно на работодателя возлагается обязанность по содержанию санитарно-бытовых помещений в надлежащем порядке.

В части организации санитарно-бытового и лечебно-профилактического обслуживания сотрудников действуют нормы, установленные СП 44.13330.2011 (утвержден приказом Минрегиона России от 27 декабря 2010 г. № 782).

Как правило, порядок обеспечения санитарно-бытового обслуживания работодатель устанавливает самостоятельно и закрепляет это в локальном акте. Иными словами, работодатель самостоятельно принимает решение о частоте уборки санитарно-бытовых помещений. И при этом частота производимой уборки должна соответствовать фактическим нуждам работников и требованиям охраны труда.


О санитарно-гигиенических условиях труда читайте подробнее по ссылке.


Вместе с тем имеются отраслевые нормативы по содержанию санитарно-бытовых помещений.

Так, например, на предприятиях связи необходимо проводить генеральную уборку всех производственных, санитарно-бытовых и вспомогательных помещений не реже одного раза в месяц с удалением пыли со стен, потолков, карнизов, вентиляционных воздухопроводов, отопительных приборов, производственной мебели (п. 2.9. Приказа Минсвязи РФ от 20.06.1994 N 160).

Кроме того, рекомендуемая повторяемость выполнения основных работ по уборке помещений приведена в приложении 1 к Нормативам времени на уборку служебных и культурно-бытовых помещений, утвержденных Постановлением Госкомтруда СССР от 29.12.1990 N 469 Об утверждении нормативов времени на уборку служебных и культурно-бытовых помещений. В частности, рекомендуется проводить следующие виды уборки:


4
Санитарный узел:
Полы влажная протирка мытье ежедневно 1 раз в неделю
Раковины то же Ежедневно
Унитаз, писсуар, поддон для душа -"- -"-
Полотенцесушитель влажная протирка 1 раз в неделю
Стены кафельные -"- -"-
мытье 4 раза в год

Обращаем внимание, что за нарушение государственных нормативных требований охраны труда, работодатель может быть привлечен к административной ответственности на основании п.1 ст.5.27.1 КоАП РФ.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Как обеспечить санитарно-бытовое и лечебно-профилактическое обслуживание сотрудников

Организация санитарно-бытового и лечебно-профилактического обслуживания

Работодатель обязан обеспечить санитарно-бытовое и лечебно-профилактическое обслуживание сотрудников организаций в соответствии с требованиями охраны труда (абз. 17 ч. 2 ст. 212 и ч. 1 ст. 223 ТК РФ).

В части организации санитарно-бытового и лечебно-профилактического обслуживания сотрудников действуют нормы, установленные СП 44.13330.2011 (утвержден приказом Минрегиона России от 27 декабря 2010 г. № 782). В соответствии с ними работодатели по установленным нормам могут организовать для сотрудников, в частности:

  • санитарно-бытовые помещения, например гардеробные, душевые, места для курения;
  • помещения для приема пищи;
  • помещения для оказания медицинской помощи;
  • комнаты для отдыха в рабочее время и психологической разгрузки;
  • санитарные посты с аптечками;
  • аппараты для обеспечения горячих цехов и участков газированной соленой водой.

Это предусмотрено статьей 223 Трудового кодекса РФ.

Как правило, работодатель закрепляет нормы охраны труда, в том числе и в части санитарно-бытового и лечебно-профилактического обслуживания сотрудников, во внутренних документах организации, например в коллективном договоре или соглашении (ст. 40 и 45 ТК РФ). Так, в коллективный договор могут быть включены положения, касающиеся:

Организация санитарно-эпидемиологического обслуживания

Чтобы обеспечить санитарно-эпидемиологическое благополучие сотрудников, работодатель в соответствии с осуществляемой деятельностью обязан:

  • выполнять санитарные правила, требования законодательства в области охраны труда, а также постановления (предписания, заключения) должностных лиц Роспотребнадзора;
  • проводить профилактические мероприятия, например вакцинацию сотрудников от гриппа;
  • обеспечивать безопасность для человека и окружающей среды продукции, работ и услуг;
  • осуществлять производственный контроль;
  • проводить работы по обоснованию безопасности для человека новых видов продукции и технологий ее производства;
  • своевременно информировать население, местные власти, отделения Роспотребнадзора о ситуациях, которые создают угрозу санитарно-эпидемиологическому благополучию;
  • иметь в наличии официально изданные санитарные правила;
  • осуществлять гигиеническое обучение сотрудников.

Это следует из статьи 11 Закона от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ.

Необходимые нормативные документы, содержащие санитарно-эпидемиологические правила и гигиенические нормативы, вы можете получить бесплатно в территориальных подразделения Роспотребнадзора. Документы предоставляются по запросу, их перечень зависит от специфики деятельности организации. Такой вывод можно сделать из пункта 2.4 СНиП 1.1.1058-01, утвержденных постановлением Главного санитарного врача России от 13 июля 2001 г. № 18.

Вопрос из практики: как провести вакцинацию сотрудников от гриппа. Для каких организаций она обязательна?

Необходимость в конкретном виде обслуживания

Чтобы принять меры по надлежащему санитарно-бытовому и профилактическому обслуживанию сотрудников согласно установленным в организации нормам, выясните условия труда в организации. Для этого проведите специальную оценку условий труда. Такой вывод можно сделать из абзацев 10 и 14 пункта 3 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 26 апреля 2011 г. № 342н.

Ответственность за нарушение норм санитарно-бытового и лечебно-профилактического обслуживания

За нарушение действующих санитарных правил, гигиенических нормативов, требований технических регламентов, невыполнение санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий предусмотрена административная ответственность.

При выявлении нарушений должностное лицо Роспотребнадзора может наложить штраф:

  • на должностных лиц организации, например руководителя от 500 до 1000 руб.;
  • на предпринимателя от 500 до 1000 руб. или приостановление деятельности на срок до 90 суток;
  • на организацию от 10 000 до 20 000 руб. или приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Такой порядок предусмотрен статьями 6.3 и 23.13 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента медицинского образования

и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

21.07.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль