Можно ли оформить на работу сторожем на 0,84 ставки пенсионера?

109

Вопрос

В штате есть сторожа, работающие по графику, но сейчас надо отправлять их по очереди в отпуска. На время отпусков хотим взять сотрудника по срочному договору. Можно ли оформить на работу сторожем на 0,84 ставки пенсионера, который работает по основному месту в другой организации таксистом?

Ответ

Ответ на вопрос:

Нет, нельзя.

По общим правилам, любой работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у другого работодателя (внешнее совместительство). При этом запрет на совместительство для пенсионеров не предусмотрено. Это следует из ст. 60.1 и гл. 44 ТК РФ.

Для некоторых категорий работников установлен дополнительный запрет на работу по совместительству (см. приложение к ответу ниже). Однако для совместительства работ таксиста и сторожа ограничений нет, при условии, что хотя бы одна из работы производиться в безопасных или допустимых условиях труда (ч. 5 ст. 282 ТК РФ).

Таким образом, сам по себе приём на работу по совместительству, в том числе, с целью замещения временно отсутствующего основного работника пенсионеру-таксисту не запрещён. Однако, следует учитывать, что в течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность работы совместителя не должна превышать половину нормы рабочего времени за месяц (другой учетный период), установленной для соответствующей категории сотрудников. Такие ограничения установлены частью 1 статьи 284 Трудового кодекса РФ.

То есть, работник не может быть принят по совместительству более чем на полставки. Поэтому, Вы вправе принять указанного работника на работу по совместительству сторожем, при условии, что он будет не более чем на полставки и не будет совместительство работ с вредными условиями труда по каждой работе.


Подробнее о Испытательном сроке для пенсионеров мы написали в материале по ссылке.


Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Каким гражданам запрещена работа по совместительству

Для некоторых категорий граждан прием на работу по совместительству ограничен или запрещен вовсе. К таким категориям, в частности, относят:


Важную информацию о Приеме на работу пенсионера вы найдете в материале здесь.


Кроме того, ограничена возможность совмещения для руководителей отдельных организаций. В частности:

Руководители всех других организаций вправе работать по совместительству только с разрешения уполномоченного органа юридического лица или собственника имущества организации либо уполномоченного собственником лица или органа (ч. 1 ст. 276 ТК РФ).

Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

21.07.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры


Все о больничном листе пенсионерам вы узнаете, если прочитаете материал по ссылке.


Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль