Отзывать ли сотрудницу из отпуска по уходу за ребенком, если до его истечения мы ее увольняем по соглашению сторон?

37

Вопрос

Нужно ли отзывать работника из отпуска по уходу за ребенком, если до истечения данного отпуска мы ее увольняем по соглашению сторон?

Ответ

Ответ на вопрос:

Нет, не нужно.

Работника можно уволить по соглашению сторон в период его отпуска по уходу за ребенком.


Подробнее об увольнении по соглашению сторон мы писали здесь.


При этом дата увольнения может приходиться на такой отпуск.

Отзыв из отпуска по уходу за ребенком действующим законодательством не предусмотрен.

Вместе с тем, согласно ст. 84.1. ТК РФ увольнение работника может быть произведено не только в рабочий день, но и в день, когда работник не работал, но за работником сохранялось место работы. Одним из таких случае и является отпуск по уходу за ребенком (ст. 256 ТК РФ).

Запрет на увольнение в период отпуска или болезни касается только случаев увольнения по инициативе работодателя (ст. 71 и 81 ТК РФ), на случай увольнения по соглашению сторон такой запрет не распространяется.


В день увольнения сотрудника произведите с ним окончательный расчет, а также выдайте ему:

Об этом говорится в части 5 статьи 80 Трудового кодекса РФ.

Если в день увольнения сотрудник не работал, то соответствующие суммы выплатите на следующий день после обращения сотрудника за расчетом (ст. 140 ТК РФ). Если в день увольнения работнику не смогли выдать трудовую книжку, в том числе по причине его отсутствия на работе, то следует направить работнику уведомление о необходимости явиться за ее получением или дать указание о направлении трудовой книжки, а также справе о заработной плате, на которую начислялись страховые взносы в ФСС, по почте.


Эксперт делится важной информацией о перерасчете отпускных при отзыве из отпуска в материале по ссылке.


Если ребенку еще не исполнилось 1,5 года и работнику выплачивается пособие по уходу за ним, то работодатель прекращает выплату сотруднику пособия по уходу за ребенком в том числе, когда работник увольняется. В течение неполного календарного месяца пособие выплачивается пропорционально количеству календарных дней (включая нерабочие праздничные дни) в месяце, приходящихся на период ухода. Таким образом, в данной ситуации ежемесячное пособие по уходу за ребенком должно быть выплачено по дату увольнения включительно. (ч. 5.2 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, п. 47 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н).

Размер пособия за неполный месяц надо определить по формуле:

Сумма пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет за неполный месяц = Сумма пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет за месяц : Количество календарных дней в месяце × Количество календарных дней фактического ухода за ребенком (отпуска по уходу за ребенком) в месяце

Далее, если работница не будет трудоустроена, она сможет обратиться по вопросу выплаты пособия по уходу за ребенком в органы социальной защиты по месту жительства.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Можно ли уволить сотрудника по соглашению сторон во время болезни или отпуска

Да, можно.

Трудовой договор в этом случае можно расторгнуть в любое время, о котором договорились между собой стороны (ст. 78 ТК РФ). Уволить сотрудника во время его нетрудоспособности можно и в случае, когда трудовой договор расторгают по собственному желанию сотрудника (ст. 80 ТК РФ).

В период временной нетрудоспособности или отпуска сотрудника нельзя уволить по инициативе работодателя (ст. 81 ТК РФ). Увольнение по соглашению сторон не является инициативой работодателя.

Иван Шкловец,

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

© Материал из КСС «Система Кадры»
Готовые решения для службы персонала на vip.1kadry.ru
Дата копирования: 19.07.2016

19.07.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль