Должен ли работодатель отстранить сотрудника-иностранца от работы?

81

Вопрос

клиент спрашивает; "иностранный гражданин (Германия) работает по разрешению на работу до 21.07.16.вылетает в Германию для получения загранпаспорт РФ и возвращается. В данном случае работодатель обязан уволить данного сотрудника или можно оформить отстранение от зан. должности до получения документов РФ?"

Ответ

Ответ на вопрос:

Согласно статье 327.5 ТК РФ, по истечении срока действия разрешения на работу работодатель обязан незамедлительно отстранить иностранца от работы, даже если иностранец в этот период выезжает за пределы РФ, и фактически не будет выполнять трудовую функцию.

Отстранение от работы оформляется на срок до получения новых разрешительных документов, но не более чем на месяц. Если по истечении месяца не будут оформлены новые разрешительные документы, иностранца необходимо уволить по п. 5 ч. 1 ст. 327.6 ТК РФ (истечение срока действия разрешения на работу).

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ответ: Какие основания отстранения предусмотрены для иностранцев и лиц без гражданства

Ирина Журавлева, юрист, консультант по кадровому учету и трудовым спорам, автор курса повышения квалификации «Школа Кадровика»

Сотрудников-иностранцев и лиц без гражданства, помимо общих оснований, работодатель обязан отстранить в зависимости от их статуса по следующим основаниям:*

1. Временно пребывающих иностранцев и лиц без гражданства:

  • при приостановлении или окончании срока действия разрешения работодателя на привлечение и использование иностранцев;
  • при окончании срока действия разрешения на работу или патента сотрудника;
  • при окончании срока действия на территории России договора (полиса) ДМС или прекращении договора, заключенного работодателем с медицинской организацией на предоставление иностранцу платных медицинских услуг.

2. Временно проживающих иностранцев – при окончании срока действия разрешения на временное проживание.

3. Постоянно проживающих иностранцев – при окончании срока действия вида на жительство.

Это предусмотрено в статье 327.5 Трудового кодекса РФ.

Почти во всех указанных случаях срок отстранения может составлять не более одного месяца. Если по истечении месяца не будут продлены или оформлены новые разрешительные документы, то трудовой договор с иностранцем подлежит прекращению по соответствующему основанию (ч. 2 ст. 327.6 ТК РФ).

Исключение составляет ситуация, когда у самого работодателя закончился срок действия разрешения на привлечение иностранцев. В этом случае срок отстранения месяцем не ограничен. Если работодатель планирует продолжить отношения с иностранцем и получить новое разрешение, то отстранение может длиться до получения соответствующего разрешительного документа. Такой вывод следует из совокупности положений части 2 статьи 76, статей 327.5 и 327.6 Трудового кодекса РФ.

Из ответа «Как отстранить сотрудника от работы»

19.07.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль