Имеет ли право на отпуск сотрудник, находящийся в отпуске по уходу за ребенком и работающий неполный рабочий день?

252

Вопрос

Татьяна!Прошу Вас подсказать, положен ли отпуск работнику (папе), оформившему отпуск по уходу за ребенком и работающему на условиях неполного рабочего времени по 7 час. в день? Если да, то как он рассчитывается?

Ответ

Ответ на вопрос:

Законодательство допускает возможность работы на условиях неполного рабочего времени или на дому во время отпуска по уходу за ребенком (ч. 3 ст. 256 ТК РФ). Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска, расчет стажа и другие трудовые права не могут быть ограничены из-за того, что человек трудится на условиях неполного рабочего времени (ч. 3 ст. 93 ТК РФ). Поэтому право на ежегодный отпуск сотрудник, работая неполный рабочий день, будет накапливать в общем порядке.

Действующее законодательство не предусматривает возможности, чтобы сотрудник одновременно находился сразу в двух отпусках. Поэтому сотруднику, который находится в отпуске по уходу за ребенком и трудится на условиях неполного рабочего времени или на дому, ежегодный отпуск в тот же самый период не предоставляют.

При необходимости сотрудник может прервать отпуск по уходу за ребенком и оформить ежегодный отпуск в общем порядке. А по окончанию ежегодного отпуска вновь подать заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком и о желании продолжить работу на условиях неполного рабочего времени или на дому.

Аналогичные разъяснения приведены в письме Роструда от 15 октября 2012 г. № ПГ/8139-6-1. Правомерность такого подхода подтвердил и Пленум Верховного суда РФ в постановлении от 28 января 2014 г. № 1. Его поддерживают и нижестоящие суды. См., например, постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 6 апреля 2015 г. № Ф01-807/2015.

Обращаем Ваше внимание, что прерывать отпуск по уходу за ребенком и оформлять ежегодный отпуск имеет смысл, только если сотрудник заинтересован не просто отдохнуть от работы, но и получить деньги – отпускные. При этом на пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в период ежегодного отпуска сотрудник претендовать не сможет.
Если сотрудник желает лишь временно отойти от работы, то он может в любой момент прекратить работу на условиях неполного рабочего времени или на дому и заняться своими делами, находясь в отпуске по уходу за ребенком и сохранив право на получение пособия.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1.Ситуация: Можно ли предоставить сотруднику ежегодный отпуск, если он работает на условиях неполного рабочего времени или на дому во время отпуска по уходу за ребенком

Нет, нельзя.

Действующее законодательство не предусматривает возможности, чтобы сотрудник одновременно находился сразу в двух отпусках. Поэтому сотруднику, который находится в отпуске по уходу за ребенком и трудится на условиях неполного рабочего времени или на дому, ежегодный отпуск в тот же самый период не предоставляют. Однако дни работы на условиях неполного рабочего времени или дни работы на дому включают в стаж, дающий право на ежегодный отпуск на общих основаниях.

При необходимости сотрудник может прервать отпуск по уходу за ребенком и оформить ежегодный отпуск в общем порядке. А по окончании ежегодного отпуска вновь подать заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком и желании продолжить работу на условиях неполного рабочего времени или на дому.

Аналогичные разъяснения приведены в письме Роструда от 15 октября 2012 г. № ПГ/8139-6-1. Правомерность такого подхода подтвердил и Пленум Верховного суда РФ в постановлении от 28 января 2014 г. № 1. Его поддерживают и нижестоящие суды. См., например, постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 6 апреля 2015 г. № Ф01-807/2015.

Совет: прерывать отпуск по уходу за ребенком и оформлять ежегодный отпуск имеет смысл, только если сотрудник заинтересован не просто отдохнуть от работы, но и получить деньги – отпускные. При этом на пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в период ежегодного отпуска сотрудник претендовать не сможет.
Если сотрудник желает лишь временно отойти от работы, то он может в любой момент прекратить работу на условиях неполного рабочего времени или на дому и заняться своими делами, находясь в отпуске по уходу за ребенком и сохранив право на получение пособия.

<...>

Иван Шкловец

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

2. Ситуация: Имеет ли право на ежегодный отпуск сотрудник, который находится в отпуске по уходу за ребенком и работает на условиях неполного рабочего дня

Да, имеет. При этом для использования ежегодного отпуска сотруднику придется прервать свой отпуск по уходу за ребенком. Объясняется это следующим.

Законодательство допускает возможность работы на условиях неполного рабочего времени или на дому во время отпуска по уходу за ребенком (ч. 3 ст. 256 ТК РФ). Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска, расчет стажа и другие трудовые права не могут быть ограничены из-за того, что человек трудится на условиях неполного рабочего времени (ч. 3 ст. 93 ТК РФ). Поэтому право на ежегодный отпуск сотрудник, работая неполный рабочий день, будет накапливать в общем порядке.

Вместе с тем, сотруднику, который находится в отпуске по уходу за ребенком и при этом работает на условиях неполного рабочего времени или на дому, ежегодный оплачиваемый отпуск не предоставляют. Объясняется это тем, что одновременно находиться в двух отпусках сотрудник не может. По желанию он может прервать отпуск по уходу за ребенком и оформить ежегодный отпуск в общем порядке. А по окончании ежегодного отпуска вновь подать заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком и желании продолжить работу на условиях неполного рабочего времени. Правомерность такого подхода подтверждает и Пленум Верховного суда в постановлении от 28 января 2014 г. № 1.

Таким образом, сотруднику, который находится в отпуске по уходу за ребенком и работает неполное рабочее время или на дому, ежегодный оплачиваемый отпуск можно предоставить только с одновременным прекращением отпуска по уходу за ребенком.

Внимание: если сотрудник решит воспользоваться ежегодным отпуском, а его ребенку еще нет 1,5 лет, то за период отпуска он получит отпускные в общем порядке, а пособие по уходу за ребенком – нет. Ведь отпуск по уходу в этот период будет прекращен.

Совет: Оформлять ежегодный отпуск имеет смысл, только если сотрудник хочет и отдохнуть, и сохранить заработок. Если получение денег не принципиально, то ему достаточно написать заявление о прекращении работы в режиме неполного дня. При этом сотрудник останется числиться в отпуске по уходу за ребенком и сможет не выходить на работу столько дней, сколько посчитает нужным. А когда решит вернуться, снова напишет заявление о выходе на работу на условиях неполного рабочего дня. В этом случае работник не получит отпускные, но отдохнет, сколько пожелает, и сохранит оплачиваемые дни ежегодного отпуска на будущее.

<...>

Нина Ковязина

заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

19.07.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль