Возможен ли перевод беременной на другую должность?

230

Вопрос

У нас опять немного нестандартная ситуация. Обычно когда сотрудница беременная и приносит справку о переводе на легкий труд, тут все понятно - мы должны снизить нормы выработки не изменяя должность.Но сотрудница предоставила медицинское заключение о переводе беременной на другую работу, где указано что основание для перевода: Хроническая венозная недостаточность вен нижних конечностейРекомендуемая работы: Исключить работу стояЭто подразумевает что мы никак не можем ей создать условия в должности Продавца по мед.заключениюМожем ли мы ей предложить перевод на должность фасовщика где будут созданы необходимые условия? Может ли сотрудница в данном случае отказаться, если у нее есть прямое противопоказание работать продавцом?Ведь если бы она была беременная и было выдано такое мед.заключение то мы должны были бы найти ей должность либо в случае ее отказа сотрудница увольнялась бы по п.8 ст.77 ТК РФА что делать в этом случае?

Ответ

Ответ на вопрос:

Работодатель может предложить работу фасовщика беременной сотруднице. Но такой перевод возможен только по соглашению сторон, и, если работница согласится – за ней сохраняется средний заработок по месту предыдущей работы.

Согласно ч. 1 ст. 254 ТК РФ беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

Исходя из вышеизложенной нормы, следует, что основанием для перевода беременной женщины на более легкий труд является медицинское заключение и заявление.

При этом, перевод на другую должность возможен только с согласия работника.

Следовательно, если работница в своем заявлении, указала желание перевести ее на другую работу, но при этом не обозначила конкретную должность и она отказывается от должности, которую предлагает ей работодатель, то ее нужно освободить от работы с сохранением среднего заработка по прежней работе.

Таким образом, можно сделать вывод, что законодательство не регулирует ситуацию, при которой беременная работница отказывается от предлагаемой работодателем вакансии. При этом, заставить ее «насильно» на данный перевод Вы также не вправе, также как и не можете ее уволить по инициативе работодателя.

Следовательно, в данной ситуации создавать конфликтную ситуацию, по нашему мнению, не целесообразно, и если сотрудница отказывается от перевода на другую должность, а работодатель не может обеспечить беременной женщине необходимые условия охраны труда на прежнем месте, то сотрудницу следует освободить от работы с сохранением среднего заработка.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ситуация: Можно ли беременной сотруднице вместо перевода на легкий труд сократить рабочий день. Сотруднице рекомендован легкий труд, при этом у работодателя отсутствует подходящая работа

Нет, нельзя.

Беременной сотруднице на основании медицинского заключения и по ее заявлению снижают нормы выработки или нормы обслуживания. То есть речь идет не о продолжительности работы, а об интенсивности труда в единицу времени. Кроме того, если текущая работа связана с воздействием неблагоприятных производственных факторов, то есть является вредной и опасной, то сотрудницу следует перевести на другую работу, где негативное воздействие исключено, в том числе в другое структурное подразделение организации. Если в организации подходящей работы нет, то сотрудницу нужно освободить от работы и сохранить за ней средний заработок до начала отпуска по беременности и родам. Такие правила установлены в статье 254 Трудового кодекса РФ.

Сократить время работы, то есть установить неполное рабочее время на период беременности, работодатель может только по просьбе самой сотрудницы, а не по собственной инициативе (ч. 1 ст. 93 ТК РФ). Причем такие действия не отменяют требование о предоставлении другой работы, если текущая деятельность противопоказана и может негативно отразиться на здоровье ребенка и будущей мамы.

Таким образом, если беременной рекомендован легкий труд, а у работодателя отсутствует подходящая работа, то работодатель не вправе просто сократить время работы сотрудницы даже с ее согласия. В такой ситуации следует освободить сотрудницу от работы и сохранить за ней средний заработок до начала отпуска по беременности и родам.

Внимание: во время освобождения от работы беременная сотрудница не обязана присутствовать в офисе, а работодатель не вправе требовать такого присутствия.

Из ответа «Какие особенности необходимо соблюдать в отношении работающих женщин»

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

18.07.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль