Нужно ли менять данные в карте спецоценки?

51

Вопрос

После проведения спецоценки (карты еще не подписаны) работник уволился и на вакансия взят другой работник. Нужно ли вносить данные в карту (изменить ФИО работника и СНИЛС?

Ответ

Ответ на вопрос:

Прием на работу нового сотрудника не является основанием для проведения внеплановой спецоценки. Поэтому на практике в такой ситуации карту специальной оценки условий труда следует оставить без изменений и ознакомить с ней вновь принятого сотрудника под подпись. Никаких дополнительных записей в карту вносить не нужно.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ответ: Нужно ли проводить внеплановую спецоценку и менять карту оценки условий труда на рабочем месте, если после ее проведения на оцененное рабочее место принят сотрудник другого пола

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

Нет, не нужно.

Карта специальной оценки условий труда перестает действовать и организация должна провести внеплановую спецоценку только в определенных законом случаях. Например, если работодатель провел мероприятия по улучшению условий труда или стал применять другие средства индивидуальной защиты.

Прием на работу сотрудника другого пола не является основанием для проведения внеплановой спецоценки. Поэтому на практике в такой ситуации карту специальной оценки условий труда следует оставить без изменений и ознакомить с ней вновь принятого сотрудника под подпись.*

Такой вывод следует из положений статьи 17 Закона от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ.

Из ответа «Как провести специальную оценку условий труда»

14.07.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль