Могут ли одновременно мама и папа находиться в отпуске по уходу за ребенком?

132

Вопрос

Вопрос про отпуск по уходу за ребенком.Может ли одновременно мама и папа находиться в таком отпуске, но только один из родителей будет получать пособие по уходу за ребенком?

Ответ

Ответ на вопрос:

Нет, не может

Рассмотрев ваш вопрос можно сказать, по общему правилу отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет предоставляется женщине по ее заявлению (ч. 1 ст. 256 ТК РФ). Однако такой отпуск и соответствующие пособия могут быть предоставлены не только матери, но и отцу ребенка, бабушке, деду, другому родственнику или опекуну, которые фактически осуществляют уход за ребенком (ч. 2 ст. 256 ТК РФ).

Из смысла указанных норм можно сделать вывод, что основные принципы ст. 256 ТК РФ – это связи "отпуск по уходу за ребенком – назначение пособия" и "один ребенок – отпуск одному из лиц, осуществляющих за ним уход". Соответственно, оформление отпуска по уходу за ребенком одновременно обоими родителями в случае ухода за одним ребенком не представляется возможным.

Тем не менее, случаи, когда оба родителя вправе одновременно находиться в отпуске по уходу за ребенком и получать пособия, возможны. Так, в письме ФСС России от 20.05.2010 № 02-02-01/08-2324 разъясняется, что действующее законодательство не содержит норм, запрещающих осуществлять уход за детьми разным членам семьи и получать пособие, если в семье есть несколько детей, требующих одновременного ухода за ними. Соответственно, оба родителя могут одновременно оформить отпуска по уходу за ребенком с назначением соответствующего пособия, только если они ухаживают за разными детьми. Например, если в семье родились близнецы, то тогда мать вправе оформить отпуск по уходу за одним из них, а отец – за другим.


Читайте о Больничном листе по уходу за ребенком больше информации в статье по ссылке.


Но, второй родитель может оформить работу на условиях неполного рабочего времени. Работодатель не вправе отказать в установлении неполного рабочего времени по просьбе сотрудника, который имеет ребенка в возрасте до 14 лет (ст. 93 ТК РФ, абз. 3 п. 13, п. 15 постановления Пленума Верховного суда РФ от 28 января 2014 г. № 1).

При этом другой родитель может параллельно находиться в отпуске по уходу за этим же ребенком (ст. 256 ТК РФ).

Эти две гарантии разные по своему смыслу и основаниям. Между собой они не взаимосвязаны и не исключают друг друга (ст. 93, 256 ТК РФ).

Таким образом, неполный рабочий день сотруднику, который имеет малолетнего ребенка, нужно предоставить по его просьбе независимо от того, осуществляет второй родитель уход за ребенком или нет.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1.Ответ: Обязан ли работодатель установить неполное рабочее время одному родителю, если второй родитель находится в отпуске по уходу за этим же ребенком

И.И. Шкловец

Да, обязан.

Работодатель не вправе отказать в установлении неполного рабочего времени по просьбе сотрудника, который имеет ребенка в возрасте до 14 лет (ст. 93 ТК РФ, абз. 3 п. 13, п. 15 постановления Пленума Верховного суда РФ от 28 января 2014 г. № 1).

При этом другой родитель может параллельно находиться в отпуске по уходу за этим же ребенком (ст. 256 ТК РФ).


Важную информацию о Приказе на отпуск по уходу за ребенком вы найдете в материале здесь.


Эти две гарантии разные по своему смыслу и основаниям. Между собой они не взаимосвязаны и не исключают друг друга (ст. 93, 256 ТК РФ).

Таким образом, неполный рабочий день сотруднику, который имеет малолетнего ребенка, нужно предоставить независимо от того, осуществляет второй родитель уход за ребенком или нет.

© Материал из КСС «Система Кадры»
Готовые решения для службы персонала на vip.1kadry.ru
Дата копирования: 14.07.2016

14.07.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

      САМОЕ ВАЖНОЕ









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль