Каков порядок предоставления дополнительного отпуска за работу во вредных условиях?

42

Вопрос

По результатам СОУТ в нашей организации некоторым работникам нужно будет предоставлять дополнительные отпуска. Скажите каким образом они предоставляются? Можно ли разбивать на части 7 дней доп. отпуска или его надо брать целиком? Опишите порядок предоставления дополнительного отпуска за работу во вредных и опасных условиях труда. Заранее благодарна за ответ.

Ответ

Ответ на вопрос:

Дополнительный отпуск за работу во вредных условиях труда является одним из видов ежегодных оплачиваемых отпусков (ч. 1 ст. 117 ТК РФ). Общая продолжительность ежегодного отпуска складывается из продолжительности основного и дополнительных отпусков.

При исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с ежегодным основным оплачиваемым отпуском.

Исходя из ст. 125 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.


Также прочитайте о заявлении на отпуск директора более подробно.


Также, следует отметить, что правила ст. 125 ТК РФ регулируют правоотношения в отношении ежегодного оплачиваемого отпуска, не подразделяя его на основной и дополнительный. По смыслу ст. 120 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск состоит из основного и дополнительного отпусков. Следовательно, законодательством не установлено норм, прямо устанавливающих запрет на разделение основного и дополнительного ежегодных отпусков. Главное, чтобы это осуществлялось по соглашению сторон.

Также, отметим, что запрещено не предоставлять ежегодный оплачиваемый отпуск сотрудникам, занятым на работах с вредными (опасными) условиями труда.

Таким образом, можно сказать, что Вы можете предоставить сотруднику дополнительный отпуск за вредность, даже если основной он уже отгулял.

При подсчете количества дней дополнительного отпуска за вредные условия труда учитываются и подсчитываются лишь те дни, в которые сотрудник фактически был занят во вредных условиях. Причем не менее половины рабочего дня, установленного для работников данного производства, цеха, профессии или должности (см. постановление Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 21 ноября 1975 г. № 273/П-20). Дополнительный отпуск за вредные условия труда предоставляется: в полном размере, если была фактическая работа во вредных условиях не менее 11 месяцев в течение рабочего года; пропорционально отработанному времени, если была фактическая работа во вредных условиях менее 11 месяцев в течение рабочего года.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1.Ответ: Может ли сотрудник использовать по частям дополнительный отпуск за работу во вредных условиях

Н.З. Ковязина

Да, может.

Трудовой кодекс РФ допускает деление ежегодных оплачиваемых отпусков (ч. 1 ст. 125 ТК РФ). Дополнительный отпуск за работу во вредных или опасных условиях труда является одним из видов ежегодного отпуска (ч. 1 ст. 117 ТК РФ).

Таким образом, дополнительный отпуск за работу во вредных условиях сотрудник может использовать по частям, в том числе по одному дню, при наличии соглашения с работодателем о таком разделении отпуска.

Правомерность такого подхода подтверждает и судебная практика (см., например, апелляционное определение Иркутского областного суда от 4 сентября 2013 г. № 33-7273/13).

© Материал из КСС «Система Кадры»
Готовые решения для службы персонала на vip.1kadry.ru
Дата копирования: 13.07.2016

2.Ответ: Как рассчитать продолжительность дополнительного отпуска за вредные и опасные условия труда

Н.З. Ковязина

Особый порядок расчета продолжительности отпуска предусмотрен для дополнительных отпусков за вредные и опасные условия труда, подтвержденные специальной оценкой условий труда. Согласно статье 117 Трудового кодекса РФ продолжительность таких отпусков должна быть не менее семи календарных дней.


Все о Дополнительном отпуске в графике отпусков вы узнаете, если прочитаете материал по ссылке.


Конкретную продолжительность дополнительного отпуска устанавливают в трудовом договоре сотрудника на основании отраслевого соглашения и коллективного договора с учетом результатов специальной оценки условий труда (ст. 117 ТК РФ). Длительность дополнительного отпуска в зависимости от условий труда, а также порядок его предоставления пропишите во внутренних документах организации: коллективном договоре, Положении об отпусках и т. п. То есть организация вправе самостоятельно установить разным категориям сотрудников, занятым на вредных работах, дополнительные отпуска различной продолжительности (ст. 116 ТК РФ).

При составлении внутренних документов организация может руководствоваться положениями:

Указанные документы можно по-прежнему использовать в части, не противоречащей действующему трудовому законодательству, закрепив их отдельные положения в своем локальном акте. Такие разъяснения дает Минтруд России в разъяснении от 13 февраля 2013 г., информации от 1 октября 2012 г., Роструд в письме от 19 июня 2012 г. № ПГ/4463-6-1. Правомерность использования списков подтверждает и Верховный суд РФ в решении от 14 января 2013 г. № АКПИ12-1570.

При этом если по результатам специальной оценки рабочие места будут признаны опасными или вредными, то отпуск продолжительностью не менее семи дней установите вне зависимости от того, входят данные виды работ в списки вредных профессий или нет (решение Конституционного суда РФ от 28 мая 2013 г., определение Конституционного суда РФ от 7 февраля 2013 г. № 135-О).

Дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется только за время, фактически отработанное во вредных и (или) опасных условиях (ст. 121 ТК РФ). Учитывая это, продолжительность такого отпуска рассчитывайте пропорционально фактически отработанному времени:

Продолжительность дополнительного отпуска за работу во вредных условиях труда = Продолжительность дополнительного отпуска, предоставляемого за год работы во вредных условиях труда (в соответствии с внутренними документами организации) : 12 месяцев × Количество полных месяцев, отработанных во вредных условиях труда

Если сотрудник периодически (временно) работает во вредных условиях, отпуск ему также предоставьте пропорционально фактически отработанному во вредных условиях времени.

Пример расчета продолжительности дополнительного отпуска за временную работу во вредных условиях труда

Слесарю, имеющему права сварщика, в связи с производственной необходимостью периодически поручается выполнение электросварочных работ в помещении. За такую работу коллективным договором организации установлен ежегодный дополнительный отпуск – семь календарных дней.

Сотрудник проработал во вредных условиях в течение трех полных месяцев. Все это время сотрудник работал на условиях полного рабочего дня. Ему полагается дополнительный отпуск следующей продолжительности:
7 дн. : 12 мес. × 3 мес. = 2 дн.

© Материал из КСС «Система Кадры»
Готовые решения для службы персонала на vip.1kadry.ru
Дата копирования: 13.07.2016

13.07.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль