Что делать, если пропущена дата увольнения?

146

Вопрос

Сотрудник был предупрежден о том, что он будет уволен по ст.288 ТК РФ 11 июля. Однако, непосредственно в день увольнения по непредвиденным обстоятельствам, ни кадровика ни директора предприятия не было на правильно работе. Таким образом дату увольнения "пропустили", хотя сам увольняемый в запланированный день увольнения был на рабочем месте. Как в данной ситуации правильно завершить процедуру увольнения. СПАСИБО!

Ответ

Ответ на вопрос:

В соответствии со ст.288 ТК РФ трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, о чем работодатель в письменной форме предупреждает указанное лицо не менее чем за две недели до прекращения трудового договора.

Таким образом, трудовое законодательство устанавливает минимальный срок предупреждения об увольнении совместителя в случае приема на работу основного сотрудника.

Возможность оформления документов «задним числом» трудовое законодательство не предусматривает. Поэтому единственный вариант в данной ситуации оформить увольнение работника текущей датой, например, 12 июля.

Пропуск даты увольнения не отменяет права работодателя на увольнение совместителя в случае приема на работу основного сотрудника. При этом, работодатель не нарушает минимальный двухнедельный срок предупреждения об увольнении. Поэтому, по нашему мнению, оформление увольнения текущей датой не влечет для работодателя неблагоприятных последствий.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация 1. В каких случаях можно уволить совместителя

Основания для увольнения

Совместителя можно уволить по тем же основаниям, что и любого другого сотрудника организации (ст. 77 ТК РФ).

Кроме того, работодатель вправе расторгнуть с ним трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, если на эту же должность принимают сотрудника, для которого она будет основной. В этом случае предупредить совместителя об увольнении нужно в письменной форме не менее чем за две недели до прекращения трудового договора. Об этом сказано в статье 288 Трудового кодекса РФ. Право на увольнение совместителя сохраняется, даже если основного сотрудника принимают по срочному договору или на условиях неполного рабочего дня. При этом увольнение совместителя в период отпуска или болезни по данному основанию запрещено.

А вот если совместитель работает по срочному трудовому договору, то применять увольнение по статье 288 Трудового кодекса РФ недопустимо. Правомерность такого подхода подтверждают и суды. См., например, апелляционное определение Иркутского областного суда от 5 февраля 2014 г. № 33-839/14, определение Московского городского суда от 6 марта 2012 г. № 33-7266.

Также данное основание для увольнения не получится применить, если совместитель:

Иван Шкловец,

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

Ситуация 2. Вопрос из практики: можно ли уволить совместителя, если на его место будет принят сотрудник, для которого эта работа будет основной, на условиях неполного рабочего времени

Да, можно.

Работодатель вправе расторгнуть трудовой договор с совместителем, заключенный на неопределенный срок, если на эту должность принимают сотрудника, для которого она будет основной, в том числе на условиях неполного рабочего времени (ст. 288 ТК РФ).

Следует отметить, что если в штатном расписании по должности установлено полное рабочее время, то установление неполного рабочего времени возможно только по соглашению сторон.

Иван Шкловец,

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

Ситуация 3. Вопрос из практики: можно ли уволить совместителя, если на его место планируют принять основного сотрудника по срочному трудовому договору

Да, можно, при наличии оснований для заключения срочного трудового договора с основным сотрудником.

Работодатель вправе расторгнуть трудовой договор с совместителем, заключенный на неопределенный срок, если на эту должность принимают сотрудника, для которого она будет основной (ст. 288 ТК РФ). На каких условиях принимают сотрудника: срочных или бессрочных, значения не имеет. Никаких оговорок на этот счет в законодательстве не предусмотрено.

Таким образом, трудовой договор с совместителем может быть расторгнут и в том случае, когда на его место принимают основного сотрудника по срочному трудовому договору при наличии оснований для его заключения.

Правомерность данной позиции подтверждают и суды. См., например, апелляционное определение Тульского областного суда от 29 августа 2013 г. № 33-2149.

Иван Шкловец,

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

12.07.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль