Как оформить перевод основного и временного сотрудника?

22

Вопрос

У нас в службу персонала принят человек на место сотрудницы, которая находится в отпуске по беременности и родам. Внутри службы персонала создается отдел и часть сотрудников переводится туда. Сотрудница, которая в отпуске по беременности и родам, готова принести нам заявление на перевод в этот отдел и после этого мы планируем перевести туда же человека, который на месте этой сотрудницы, чтобы его договор не стал бессрочным. Какие есть риски, можем ли мы так поступить? Или лучше оставить этих людей на том месте, где они сейчас?

Ответ

Ответ на вопрос:

Для начала отметим, что служба персонала сама по себе является структурным подразделением организации. И если в трудовом договоре не указано структурное подразделение, а этого в обязательном порядке не требуется, если структурное подразделение находится в той же местности (ст. 57 ТК РФ), а также не изменяется трудовая функция, ни о каком переводе речь не идет (это перемещение). О переводе можно говорить, если в трудовом договоре указано структурное подразделение. Но, как Вы уточнили, структурное подразделение изначально было указано в трудовых договорах, в связи с чем в Вашем случае имеет место перевод.

Перевод допускается с письменного согласия сотрудника за исключением случаев, когда такое согласие не требуется (ст. 72.1 ТК РФ). При этом трудовым законодательством не предусмотрено каких-либо ограничений на изменение условий трудового договора в период отпуска сотрудника (в том числе отпуска по беременности и родам).

Следовательно, оформить перевод при наличии согласия сотрудника можно даже во время его отдыха с соблюдением требований к документальному оформлению. Указанный порядок касается всех видов отпусков.

То есть, если сотрудник сам согласен перейти на новое место, то согласование такого перехода, а также документальное оформление может быть проведено в любое время, в том числе во время отпуска, если в этом есть необходимость.

Важно! Перевод считается состоявшимся с момента вступления в силу дополнительного соглашения к трудовому договору, подписанного сотрудником (ч. 1 ст. 61, ст. 72 ТК РФ). Именно оно является основанием для оформления иных документов о переводе.

Изменения в трудовой договор потребуется внести как в договор с основной работницей, так и с временной.

Т.е. нужно сначала оформить перевод основного работника на новую должность, а потом уже временного. Никаких рисков у организации в связи с таким «двойным» переводом не возникает.

На правомерность такого подхода указывает и судебная практика. См., например, апелляционное определение тульского областного суда от 11.12.2014 по делу № 33-3471, где суд обратил внимание на то, что если изменения в срочный трудовой договор относительно срока его действия сторонами трудового договора не вносилось, то одновременный перевод основного и временного работника возможны.

Ответ согласован с

Иваном Шкловцом,

заместителем руководителя Федеральной службы по труду и занятости

14.07.2016

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль