Надо ли завести новую трудовую книжку, если записи в старой велись на двух языках?

94

Вопрос

Немного запутались с трудовой книжкой работницы, просим помочь разобраться - можем ли мы принять такую трудовую или нужно завести новую?Трудовая книжка образца 1974 года двуязычная. Серия ГТ-I. Записи велись только на русской части, причем как на русском языке, так и на узбекском. Вторая часть на узбекском языке чистая.На первой странице в строке Дата заполнения не стоит год, а только число и месяц проставлен римской цифрой VII.Первая запись внесена в 1996 году Учкурганской ЦРБ, соответственно делаем вывод, что трудовая книжка заведена на территории Узбекистана в 1996 году, т.е. когда Узбекистан уже был самостоятельной страной. Печать размытая, особо не разобрать. После этого записи велись на узбекском языке до 2005 года.

Ответ

Ответ на вопрос:

Трудовая книжка - это основной документ о трудовой деятельности и трудовом стаже работника (ч. 1 ст. 66 ТК РФ, п. 2 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225).

С 1 января 2004 года в России были введены в действие трудовые книжки и вкладыши нового образца (пункты 1 и 2 Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 № 225).

Вышеуказанным Постановлением Правительства РФ предусмотрено, что трудовые книжки ранее установленного образца, имеющиеся у работников, признаются действительными и не подлежат обмену. Т.е. если после введения в действие новых бланков у работников есть заполненные трудовые книжки старого образца, то они продолжают свое действие и не обмениваются; а если у работодателей сохранились незаполненные бланки книжек и вкладышей старого образца, то таковые не могут больше применяться для оформления трудовых отношений.

Однако, существует Инструкция о порядке ведения трудовых книжек", зарегистрированная Министерством юстиции Республики Узбекистан 15 сентября 1995 года N 174. В соответствии с которой, с апреля 1996 года, советские трудовые книжки в Узбекистане не должны были выдаваться. Национальные трудовые книжки Узбекистана имели реквизиты ГТ-I.


Также прочитайте о Трудовой книжке старого образца более подробно.


Следовательно, выданная Вашему работнику трудовая книжка является трудовой книжкой иностранного государства и на территории Российской Федерации не имеет законной силы, поэтому в данном случае Вы абсолютно правы, и Вам необходимо оформить новую трудовую книжку по установленной форме в Российской Федерации.

Что касается стажа работы на территории Узбекистана.

По общему правилу, стаж работы сотрудников учитывается только на территории Российской Федерации. Однако, возможность учитывать трудовой стаж, выработанный на территории иностранного государства, может быть предусмотрена международными договорами Российской Федерации.

Так, например, в соответствии со ст. 4 Соглашения от 15.04.1994 "О сотрудничестве в области трудовой миграции и социальной защиты трудящихся-мигрантов", ратифицировано Федеральным законом от 24.04.1995 № 47-ФЗ, правом учесть стаж, заработанный в другом государстве, обладают граждане: Украины, Белоруссии, Узбекистана, Казахстана, Молдавии, Таджикистана, Киргизии, Армении и Азербайджана. При этом, документы, подтверждающие страховой стаж за пределами территории России, должны быть переведены на русский язык, а перевод надлежащим образом удостоверен.

Следовательно, Вы можете учесть стаж работы сотрудника на территории Узбекистана, однако, если документы, подтверждающие страховой стаж за пределами территории России, будут переведены на русский язык, а перевод надлежащим образом удостоверен.

Таким образом, Вам необходимо оформить сотруднику новую трудовую книжку. При этом никаких записей об общем (непрерывном) трудовом стаже данного работника на территории другого государства в трудовую книжку российского образца не производится.

Вместе с тем, если трудовая книжка будет переведена на русский язык, а перевод надлежащим образом удостоверен (нотариально), то Вам необходимо снять с нее и заверить копии, которые можно учитывать в дальнейшем при подсчете страхового стажа, а оригинал вернуть работнику.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1.Ответ: Нужно ли заново оформлять трудовую книжку сотруднику-иностранцу из ближнего зарубежья или продолжать вести ту, которую он предъявил при приеме на работу

Н.З. Ковязина

Ответ на этот вопрос зависит от того, когда и где выдана трудовая книжка сотрудникам-иностранцам.

Если трудовую книжку завели еще в СССР, то продолжайте ее заполнять. При этом не имеет значения, гражданином какого именно государства – члена бывшего СССР является иностранец. На территории России действуют трудовые книжки образца 1974 и 2004 годов. Серии трудовых книжек, которые выпускались в России (СССР) в этот период, приведены в таблице.

Если трудовая книжка выдана в иностранном государстве и велась на иностранном языке, сотруднику-иностранцу нужно оформить документ российского образца. При этом записи о трудовом стаже сотрудника на территории иностранного государства в него переносить не нужно.

Указанный порядок следует применять в том числе в отношении граждан государств, которые входят в Евразийский экономический союз, несмотря на специальное соглашение, во многом приравнивающее граждан указанных государств с российскими гражданами в части трудовых отношений. Такой вывод следует из части 5 статьи 11 Трудового кодекса РФ.

Аналогичные разъяснения приведены в письме Роструда от 15 июня 2005 г. № 908-6-1.

© Материал из КСС «Система Кадры»
Готовые решения для службы персонала на www.1kadry.ru
Дата копирования: 10.07.2016

09.07.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

      САМОЕ ВАЖНОЕ









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль