Может ли организация предоставить сотруднику отпуск сразу за несколько лет подряд?

72

Вопрос

У нас с бухгалтерии возникли не понимая на счет отпуска сотрудника по приказу я провела ему 37 дней т.к он не отгулял отпуск в 2015 году, но бухгалтерия хочет оплатить только 28 т.к. ссылается на то что отпуск может быть только 28 дней. Может ли бухгалтерия оплатить 37 дней?

Ответ

Ответ на вопрос:

Да, обязана оплатить все дни ежегодного отпуска, в том числе и часть перенесенного с прошлого года ежегодного отпуска.

Работник имеет право на ежегодный основной отпуск за каждый рабочий год, продолжительность такого отпуска не может быть менее 28 календарных дней (ст. 115 ТК РФ).

Если в каком-то рабочем году работнику отпуск не предоставлен или предоставлена только его часть, то остатки неиспользованного отпуска переносятся на иной срок. И работодатель обязан предоставить работнику неиспользованный отпуск не позднее истечения 12 месяцев с даты окончания рабочего года, за который он предоставлен (ст. 124 ТК РФ).

Таким образом, у работника в календарном году (на который Вы планируете отпуска) может возникнуть право на 2 отпуска: за текущий рабочий год и на перенесенный отпуск прошлого рабочего года (или предыдущих лет).

При предоставлении отпуска за работником сохраняется место работы и средний заработок за все дни предоставленных ежегодных отпусков (ст. 114 ТК РФ).

Оснований не оплачивать перенесенный с прошлого года ежегодный отпуск у работодателя нет.

Более того, согласно ст. 136 ТК РФ отпуск должен быть в полном размере оплачен за 3 дня до начала отпуска. В противном случае работодателю за несвоевременную выплату отпускных придется выплатить работнику проценты согласно ст. 236 ТК РФ, и государственная инспекция по труду вправе будет привлечь работодателя к административной ответственности по п. 1 ст. 5. 27 КоАП РФ.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Может ли организация предоставить сотруднику отпуск сразу за несколько лет подряд. Предыдущие годы сотрудник отказывался от отпуска и в текущем году решил отгулять все неиспользованные отпуска

Да, может.

Более того, работодателю запрещено не предоставлять сотруднику ежегодный оплачиваемый отпуск в течение двух лет подряд (ст. 124 ТК РФ). Поэтому, разрешая сотруднику не уходить в отпуск в течение двух и более лет, организация нарушает трудовое законодательство. При проверке инспектор может привлечь организацию и ее должностных лиц к административной ответственности (ст. 5.27 КоАП РФ).

Чтобы исправить ситуацию, предоставьте сотруднику возможность использовать все накопленные отпуска. Сделать это единовременно Трудовой кодекс РФ не запрещает.

Совет: все работодатели должны ежегодно утверждать график отпусков и следить за его исполнением. График является обязательным как для организации, так и для сотрудников. Об этом сказано в части 2 статьи 123 Трудового кодекса РФ.Если сотрудник во время отпуска продолжает выходить на работу, то оплачивать ее работодатель не обязан. Кроме того, за отказ уйти в отпуск по графику и саботирование приказа руководителя на отпуск сотрудника можно привлечь к дисциплинарной ответственности.

© Материал из КСС «Система Кадры»
Готовые решения для службы персонала на vip.1kadry.ru
Дата копирования: 08.07.2016

2. Ситуация: Как в приказе на отпуск указать период работы, если у сотрудника есть неиспользованные отпуска за несколько лет. Отпуск предоставляют сразу за несколько лет

Если у сотрудника остались неиспользованные дни ежегодного оплачиваемого отпуска за несколько лет и в текущем году сотрудник решил всеми ими сразу воспользоваться, то в приказе о предоставлении отпуска в строке «за период работы» следует указать:

  • совокупный период из нескольких рабочих годов, которые следуют подряд, например «с 1 сентября 2013 года по 31 августа 2015 года»;
  • несколько рабочих годов через запятую, если они идут непоследовательно, например «с 1 сентября 2012 года по 31 августа 2013 года, с 1 сентября 2014 года по 31 августа 2015 года».

В то же время в разделе А «Ежегодный основной оплачиваемый отпуск» приказа укажите общее число дней предоставляемого отпуска независимо от того, за сколько лет и за какие рабочие годы эти дни предоставляют.

Подробнее о правилах определения рабочего года см. Как рассчитать рабочий год и определить стаж, дающий сотруднику право на ежегодные основные отпуска.

Пример оформления предоставления отпуска сотруднику за несколько лет сразу

Сотрудница «Альфа» Е.Э. Громова не полностью использовала отпуска. В 2012 году она использует накопившиеся дни отпуска за 2009 год – 1 календарный день, за 2011 год – 28 календарных дней и часть отпуска за 2012 год – 3 календарных дня. Общая продолжительность отпуска составляет 32 (1 + 28 + 3) календарных дня.

Громова принята на работу 29 декабря 2008 года. Периоды работы, за которые предоставляют отпуск, – с 29 декабря 2008 года по 28 декабря 2009 года, с 29 декабря 2010 года по 28 декабря 2011 года, с 29 декабря 2011 года по 28 декабря 2012 года.

На основании заявления сотрудника отдел кадров подготовил приказ по унифицированной форме № Т-6.

Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

© Материал из КСС «Система Кадры»
Готовые решения для службы персонала на vip.1kadry.ru
Дата копирования: 08.07.2016

3. Ситуация: Как оформить перенос отпуска сотрудника

Утвержденную заранее в графике дату отпуска можно перенести по договоренности между сотрудником и работодателем. Причем инициатором такого переноса могут выступать обе стороны.

В частности, сотрудник может потребовать перенести отпуск, а работодатель обязан будет исполнить такое требование в случаях, когда:

Кроме того, перенос отпуска на другое время допускают:

  • если во время ежегодного оплачиваемого отпуска сотрудник заболел;
  • если предоставление отпуска может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации. В этом случае перенесенный отпуск работник должен использовать не позднее 12 месяцев после окончания рабочего года, за который его предоставляли. Исключение составляют госслужащие, в отношении которых это норма действует с ограничением;
  • в других случаях, предусмотренных законодательством или локальными нормативными актами организации. Например, при отзыве сотрудника из основного отпуска, при досрочном предоставлении отпуска отдельным категориям сотрудников, указанным в части 4 статьи 122 Трудового кодекса РФ.

Это следует из положений статьи 124 Трудового кодекса РФ.

Пример документального оформления переноса отпуска сотрудника

Менеджер ЗАО «Альфа» А.С. Кондратьев написал заявление о предоставлении части отпуска, не использованной в связи с болезнью в период ежегодного отпуска. На основании заявления генеральный директор А.В. Львов издал приказ о переносе отпуска, а сотрудник службы персонала внес изменения в личную карточку сотрудника.

Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

© Материал из КСС «Система Кадры»
Готовые решения для службы персонала на vip.1kadry.ru
Дата копирования: 08.07.2016

08.07.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль