Имеем ли мы право отказать ветерану боевых действий в переносе его отпуска?

79

Вопрос

Ветерану боевых действий по его письменному заявлению очередной отпуск в 2016 году запланирован на 15.07.2016г. С графиком отпусков работник был ознакомлен под роспись. В соответствии с установленными на Заводе правилами, работник 30.06.2016г. был повторно уведомлен о начале его отпуска под роспись.06.07.2016г. работник подал заявление с требованием о предоставлении ему отпуска с 01.08.2016г. Однако на данное время запланирован отпуск другого работника, который также ознакомлен с графиком отпусков и дополнительно уведомлен о начале отпуска по той же процедуре. Оба работника замещают должность сменного мастера и их одновременное отсутствие крайне негативно отразится на производственном процессе.Прошу Вас разъяснить имеем ли мы право отказать ветерану боевых действий в переносе его отпуска на другую дату, если его желание уже было учтено при составлении графика отпусков.

Ответ

Ответ на вопрос:

К сожалению, не имеете.

Ветераны боевых действий обладают рядом льгот, в том числе правом на использование ежегодного отпуска в удобное для них время (п. 1 ст. 16 Закона от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ). Работодатель не имеет права отказать такому работнику в предоставлении отпуска, если работник изъявил желание уйти в отпуск в определённую дату, даже если в графике отпусков предусмотрены иные даты. В ином случае, работодатель может быть привлечён к административной ответственности (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ), а работник, самовольно ушедший в такой отпуск, не будет считаться нарушившим законодательство.


Читайте о доплате участникам боевых действий еще больше по ссылке.


Следует отметить, что работодатель также не вправе отказать в отпуске работнику, для которого соответствующий отпуск предусмотрен графиком отпусков (ст. 123 ТК РФ).

В данной ситуации, работодатель, к сожалению, не обладает правовыми инструментами принудить кого-либо из работников перенести отпуск. Поэтому, рекомендуется попытаться решить проблему в неофициальном порядке, например, предложив оформить премию за перенос отпуска или оформление работы по гражданско-правовому договору в период ежегодного отпуска (см. приложение к ответу ниже).


Читайте о том, Если работник не согласен с графиком отпусков больше информации в статье по ссылке.


Если договориться не удастся, то правомерно временно принять на соответствующие должности временного работника (http://vip.1kadry.ru/#/document/130/50055/), либо оформить временный перевод (http://vip.1kadry.ru/#/document/130/51266/) или замещение (http://vip.1kadry.ru/#/document/130/50462/) другого работника организации.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Можно ли сотрудника, находящегося в ежегодном основном отпуске, привлечь к работе по гражданско-правовому договору

Да, можно.

Формально Трудовой и Гражданский кодексы РФ не устанавливают запрета на привлечение к работе по гражданско-правовому договору сотрудников, находящихся в ежегодном основном отпуске. Поскольку время отпуска является одним из видов времени отдыха, сотрудник вправе использовать его по своему усмотрению, в том числе для выполнения отдельных работ или оказания отдельных услуг по гражданско-правовому договору (ст. 106 ТК РФ).


Читайте о Ветеране боевых действий отпуск еще больше по ссылке.


При этом важно, чтобы условия гражданско-правового договора не содержали признаков трудового договора, а складывающиеся в рамках него отношения не подменяли обычную трудовую деятельность сотрудника. Если впоследствии будет установлено, что гражданско-правовой договор фактически регулировал трудовые отношения, то такой договор может быть признан трудовым, а работодатель привлечен к административной ответственности (ст. 19.1 ТК РФ, ч. 3 ст. 5.27 КоАП РФ).

Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

07.07.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль