Как оплачивать северную надбавку "вахтовикам"?

53

Вопрос

В одном из ваших ответов написано "Для вахтовиков, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в стаж включают:• фактическое время (календарные дни) вахты в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к ним;• фактические дни в пути (предусмотренные графиком работы на вахте) от места сбора (нахождения организации – организатора работ) до места проведения работ и обратно.Такие правила установлены в статье 302 Трудового кодекса РФ."В настоящее время мы платим вахтовикам, работающим в МКС, процентную надбавку за каждый год работы, если выработана годовая норма часов, т.к. было разъяснение Верховного суда. Это правильно?

Ответ

Ответ на вопрос:

К заработной плате работников, выезжающих для работы вахтовым методом в районы (местности) с особыми климатическими условиями, применяются коэффициенты (районные, за работу в высокогорных районах, безводных и пустынных местностях) и процентные надбавки, установленные в том районе (местности), где осуществляется работа. Это следует из совокупного анализа положений ч. 2 ст. 146, абз. 1, 2 ч. 5 ст. 302, ст. 315 ТК РФ, абз. 1 п. 5.3 Положения о вахтовом методе).

В стаж работы, дающий право на начисление процентной надбавки к заработной плате, работникам, выезжающим для работы вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов, включаются:

- календарные дни вахты в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;

- фактические дни нахождения в пути, предусмотренные графиком работы на вахте.

Это следует из ч. 6. ст. 302, ч. 1 ст. 313, ст. 315 ТК РФ, п. 5.9 Положения о вахтовом методе.

В Обзоре Верховного Суда РФ практики рассмотрения судами дел, связанных с осуществлением гражданами трудовой деятельности в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.02.2014) отсутствуют указания на то, что вахтовикам, работающим в РКС (МКС), процентную надбавку нужно платить за каждый год работы, если выработана годовая норма часов.

Кроме того, именно работодатель обеспечивает отработку нормы часов работником: http://vip.1kadry.ru/#/document/131/79615/?step=87.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ситуация: Как выплачивать районный коэффициент и процентные надбавки сотрудникам-вахтовикам

Если сотрудник работает в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях, к его зарплате устанавливается районный коэффициент и процентные надбавки (как и всем остальным сотрудникам, работающим в северных регионах). Право на получение надбавки за работу в северных районах и районного коэффициента закреплено в статьях 316 и 317 Трудового кодекса РФ. Перечень территорий, относимых к районам Крайнего Севера и приравненным к ним местностям, приведен в таблице.

Из ответа «Какие выплаты положены сотрудникам за работу вахтовым методом»

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

07.07.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль