Должны ли в трудовом договоре прописываться все надбавки?

21

Вопрос

Уточните, пожалуйста, должны ли в трудовом договоре прописываться все надбавки, предусмотренные положением об оплате труда или достаточно сделать ссылку на положение.

Ответ

Ответ на вопрос:

Все надбавки и доплаты, предусмотренные системой оплат труда, переписывать в трудовой договор не нужно. В трудовом договоре с конкретным работником нужно определить только те надбавки и доплаты, которые установлены конкретно этому работнику.

По вопросу, как отразить указанные выплаты в трудовом договоре, сформировалось 2 точки зрения:

Первая: В соответствии со ст. 57 ТК РФ именно в трудовом договоре необходимо отразить в денежном выражении установленный работнику оклад, надбавки и доплаты, которые установлены на постоянной основе или на длительный срок. При этом если надбавка установлена в процентах от оклада, то можно указать соответствующий процент.

Кроме того, например, доплата за совмещение (увеличение объема работы, расширение зоны обслуживания) устанавливается соглашением сторон (ст. 151 ТК РФ), и чего следует, что при ее установлении размер такой доплаты должен быть закреплен именно в двухсторонним документе: трудовом договоре мили доп. соглашении к нему.

Стимулирующие выплаты (премии), размер которых может меняться при каждой выплате, которые зависят от ряда факторов можно в трудовом договоре не прописывать, а сделать отсылочный пункт в трудовом договоре к действующему в организации Положению об оплате труда или Положению о материальном стимулировании (Кроме того, работнику могут выплачиваться премии в порядке и на условиях, установленных в Положении о премировании ООО «Альфа»).

Премия считается предусмотренной трудовым договором, если соблюдено одно из двух условий:

  • в трудовом договоре прописаны сумма и условия начисления премий (абз. 5 ч. 2 ст. 57 ТК РФ);
  • трудовой договор содержит ссылку на локальный документ организации, регулирующий порядок начисления и выплаты премий (например, на Положение о премировании).

Такой позиции придерживается Минфин России в письмах от 26 февраля 2010 г. № 03-03-06/1/92 О порядке начисления и уплаты налога на прибыль, от 5 февраля 2008 г. № 03-03-06/1/81Об уменьшении налоговой базы по налогу на прибыль на сумму выплаченной работникам премии. Подтверждает ее арбитражная практика (см., например, постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 17 апреля 2006 г. № Ф04-10064/2005(20874-А27-37), Дальневосточного округа от 25 января 2006 г. № Ф03-А51/05-2/4903).

При этом если Ваша организация относится к гос. учреждению (муниципальному учреждению) и переходит на эффективный контракт, то все стимулирующие выплаты, а в отношении премий – критерии эффективности, при выполнении которых работник подлежит премированию, должны быть указаны именно в трудовом договоре (Это предусмотрено в разделе IV программы, утвержденной распоряжением Правительства РФ от 26 ноября 2012 г. № 2190-р, а также пункте 2 Рекомендаций, утвержденных приказом Минтруда России от 26 апреля 2013 г. № 167н.)

Полагаем, что данный подход является корректным, не создает ни налоговых, ни трудоправовых рисков для организации, не создает рисков возникновения споров с работниками.

Втора позиция: Сводится к тому, что оклад нужно указать в денежном выражении в трудовом договоре, а все стимулирующие и компенсационные выплаты, в том числе, надбавки и доплаты, можно оформить путем включения в трудовой договор отсылочного пункта о возможности их установления на основании локального акта работодателя приказом руководителя.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Как оформить доплаты и надбавки к зарплате, установленные по инициативе организации

Установление доплат и надбавок

Как установить доплаты и надбавки к зарплате сотрудника по инициативе работодателя

Администрация организации может самостоятельно установить к зарплате сотрудника доплаты и надбавки (ч. 2 ст. 135 ТК РФ). Например, доплаты за стаж работы в организации, отсутствие дисциплинарных взысканий и т. д. Для этого размер и порядок выплаты надбавок и доплат нужно прописать:

Кроме того, установленные доплаты и надбавки укажите в трудовом договоре с сотрудником (ч. 1 ст. 129 и ч. 1 ст. 135 ТК РФ).

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

© Материал из КСС «Система Кадры»
Готовые решения для службы персонала на vip.1kadry.ru
Дата копирования: 06.07.2016

06.07.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль