Возможно ли наказать работника за оскорбление руководителя?

162

Вопрос

Пропишите процедуру наказания работника, если он позволяет себе неоднократно оскорблять своего непосредственного руководителя в присутствии сотрудников, даже после проведенной беседы? Каким документом можно запретить подобное общение в компании?

Ответ

Ответ на вопрос:

Корректное поведение работника и невозможность оскорбления начальника и иных коллег должны быть закреплены как трудовые обязанности в Правилах внутреннего трудового распорядка, трудовом договоре с работником.

Трудовое законодательство предусматривает меры дисциплинарного взыскания за неисполнение или ненадлежащее исполнение сотрудником своих трудовых обязанностей (ст. 192 ТК РФ). Если сотрудник добросовестно и в полном объеме выполняет свои трудовые функции, но при этом оскорбляет коллег и устраивает скандалы, то применить к нему указанные меры взысканий работодатель не вправе, даже если возможность дисциплинарного взыскания за некорректное поведение прямо закреплена в локальном нормативном акте. Такое положение не подлежит применению, поскольку трудовое законодательство не содержит оснований для привлечения сотрудника к дисциплинарному взысканию за оскорбления и дебош. Правомерность позиции подтверждает и судебная практика (см., например, апелляционное определение Пермского краевого суда от 4 декабря 2013 г. № 33-11426).

Другое дело, если в должностных обязанностях сотрудника прямо закреплена обязанность корректного поведения с коллегами. В случае нарушения этого пункта работодатель будет применять взыскание уже не за дебош и оскорбления сами по себе, что законодательством не предусмотрено, а за невыполнение или ненадлежащее исполнение должностных обязанностей (ст. 192 ТК РФ).

Но необходимо учитывать, что особый порядок действует в отношении сотрудников, которые выполняют воспитательные функции: учителей, преподавателей, воспитателей, мастеров производственного обучения и т. п. Оскорбления и прочее непристойное поведение со стороны данных сотрудников расценивается как аморальный проступок, при совершении которого сотрудник, выполняющий воспитательные функции, может быть уволен в соответствии с пунктом 8 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ситуация: Можно ли привлечь к дисциплинарной ответственности сотрудника, который устраивает скандалы и оскорбляет других сотрудников

Ответ на этот вопрос зависит от рода деятельности сотрудника и его обязанностей.

Трудовое законодательство предусматривает меры дисциплинарного взыскания за неисполнение или ненадлежащее исполнение сотрудником своих трудовых обязанностей (ст. 192 ТК РФ). Если сотрудник добросовестно и в полном объеме выполняет свои трудовые функции, но при этом оскорбляет коллег и устраивает скандалы, то применить к нему указанные меры взысканий работодатель не вправе, даже если возможность дисциплинарного взыскания за некорректное поведение прямо закреплена в локальном нормативном акте. Такое положение не подлежит применению, поскольку трудовое законодательство не содержит оснований для привлечения сотрудника к дисциплинарному взысканию за оскорбления и дебош. Правомерность позиции подтверждает и судебная практика (см., например, апелляционное определение Пермского краевого суда от 4 декабря 2013 г. № 33-11426).

Другое дело, если в должностных обязанностях сотрудника прямо закреплена обязанность корректного поведения с коллегами. В случае нарушения этого пункта работодатель будет применять взыскание уже не за дебош и оскорбления сами по себе, что законодательством не предусмотрено, а за невыполнение или ненадлежащее исполнение должностных обязанностей (ст. 192 ТК РФ).

Также особый порядок действует в отношении сотрудников, которые выполняют воспитательные функции: учителей, преподавателей, воспитателей, мастеров производственного обучения и т. п. Оскорбления и прочее непристойное поведение со стороны данных сотрудников расценивается как аморальный проступок, при совершении которого сотрудник, выполняющий воспитательные функции, может быть уволен в соответствии с пунктом 8 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ.

<...>

Иван Шкловец

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

06.07.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль