Оплачивать ли в двойном размере, если вылет в командировку приходится на выходной день?

52

Вопрос

в данном вопросе:если сотрудник, например, вылетел в командировку в 21.00 в воскресенье и прилетел в 1.00 в понедельник должны ли мы оплачивать ночные часы сотруднику, помимо работы в вых. день.

Ответ

Ответ на вопрос:

Время нахождения в пути не может быть признано временем отдыха сотрудника (решение Верховного суда РФ от 20 июня 2002 г. № ГКПИ2002-663). День выезда в командировку и день возвращения из нее считаются полноценными днями командировки (п. 4 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749).

Если же выезд в командировку или возвращение из нее выпадают на выходной, то такое время необходимо оплатить в повышенном размере или предоставить отгул (ст. 153 ТК РФ, п. 5 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749).

Так как в данном случае еще имеет место выезд в командировку в ночное время, то возникает вопрос о праве на соответствующую доплату.

Законодательство этот вопрос детально не регулирует.


Читайте о выходных днях 2017 еще больше по ссылке.


По общему правилу работа в условиях, отклоняющихся от нормальных, в том числе работа в ночное время, всегда должна быть оплачена в повышенном размере (ст. 149, 153, 154 ТК РФ). Никаких исключений из этого правила законодательство не содержит. Аналогичные разъяснения содержат письма Минтруда России от 14 ноября 2013 г. № 14-2-195 и Роструда от 14 ноября 2013 г. № 1025-6-3.

Соответственно, полагаем, что доплату за ночное время произвести необходимо.

С учетом указанного работодателю при намерении привлечь работника к ночной работе во время командировки необходимо:

Во избежание спорных и конфликтных ситуаций порядок оплаты ночной работы во время командировки закрепите в локальном акте, например в Положении о командировках (ст. 8 ТК РФ).

Подробности в материалах Системы Кадры:

Однозначного ответа на этот вопрос законодательство не содержит.

С одной стороны, по общему правилу на время командировки за сотрудником сохраняют средний заработок за все дни работы по графику, установленному в командирующей организации (ст. 167 ТК РФ). Никакие другие выплаты или доплаты, за исключением возмещения расходов, связанных с командировкой, трудовым законодательством не предусмотрены.


Эксперт делится важной информацией о положении о командировках 2017 в материале по ссылке.


С другой стороны, работа в условиях, отклоняющихся от нормальных, в том числе работа в ночное время, всегда должна быть оплачена в повышенном размере (ст. 149, 153, 154 ТК РФ). Никаких исключений из этого правила законодательство не содержит. Аналогичные разъяснения содержат письма Минтруда России от 14 ноября 2013 г. № 14-2-195 и Роструда от 14 ноября 2013 г. № 1025-6-3.

С учетом указанного работодателю при намерении привлечь работника к ночной работе во время командировки необходимо:

Во избежание спорных и конфликтных ситуаций порядок оплаты ночной работы во время командировки закрепите в локальном акте, например в Положении о командировках (ст. 8 ТК РФ).


Мы рекомендуем почитать о том, если Работник отказывается ехать в командировку материал по этой ссылке.


Аналогичный подход применяют и к оплате сверхурочных работ во время командировки.

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

06.07.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль