Как оформить невыплату работнику доплаты?

13

Вопрос

Работнику установлено совмещение должностей с условием предоставлением ежемесячного отчета о проделанной работе, также в доп.соглашении прописаны должностные обязанности по совмещаемой должности и размер доплаты. Работник предоставил отчет за месяц,но работу не выполнил. Каким образом необходимо оформить невыплату работнику доплаты в связи с невыполнением обязанностей? Возможно ли это, и, если да,предоставьте,пожалуйста, необходимые документы.

Ответ

Ответ на вопрос:

Ответ зависит от того, какой порядок выплаты доплаты за совмещение установлен в трудовом договоре или дополнительном соглашении о совмещении.

Организация может с письменного согласия сотрудника поручить ему дополнительную работу в порядке совмещения профессий или должностей. За выполнение такой работы работодатель должен установить сотруднику доплату. При этом в законодательстве не прописан порядок расчета доплаты за совмещение (ч. 1 ст. 60.2 ТК РФ). Конкретный размер или порядок расчета работодатель и сотрудник определяют самостоятельно по взаимной договоренности с учетом содержания и объема дополнительной работы в соглашении к трудовому договору (ч. 2 ст. 151 ТК РФ).

Как вариант в соглашении к договору можно предусмотреть оплату только за дни фактического выполнения работы в рамках совмещаемой должности. В качестве дневной ставки можно взять средний дневной заработок исходя из ежемесячного оклада по совмещаемой должности. При этом работодателю необходимо обеспечить отдельный учет таких дней работы. Например, предусмотрев в табеле дополнительный код «СД» – совмещение должностей и профессий для корректного учета рабочего времени в таких случаях и его дальнейшей оплаты.

Таким образом, если выплата доплаты за совмещение предусмотрена только за дни фактического выполнения работы по совмещаемой должности, то за дни, в которые сотрудник не выполнял эту работу, доплата не выплачивается.

Если же такого условия в трудовом договоре или доп. соглашении не предусмотрено, сотруднику нужно выплатить доплату независимо от того, выполнял ли он работу по совмещаемой должности.


Читайте подробнее об оплате пропорционально отработанному времени по этой ссылке.


После этого совмещение можно отменить, уведомив сотрудника в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня. Такой порядок предусмотрен в части 4 статьи 60.2 Трудового кодекса РФ.

Впоследствии работодатель может снова оформить сотруднику совмещение, и при этом указать в дополнительном соглашении, что доплата за совмещение выплачивается только за дни фактического выполнения работы по совмещаемой должности.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ответ: Как установить доплату за совмещение профессий или временное исполнение обязанностей отсутствующего сотрудника

Привлечение к дополнительной работе

Какими способами на сотрудника можно временно возложить обязанности другого отсутствующего работника

Привлечь одного сотрудника к выполнению работы за другого временно отсутствующего сотрудника можно, оформив:

Документальное оформление

Какими документами оформить установление доплат за совмещение профессий или исполнение обязанностей временно отсутствующего сотрудника

Общий порядок установления доплат за совмещение профессий (должностей) можно прописать в коллективном договоре или другом локальном документе (ст. 149 и 8 ТК РФ). Конкретный размер доплаты зафиксируйте в дополнительном соглашении к трудовому договору с учетом общих положений, предусмотренных в локальных актах организации, а также содержания и объема дополнительной работы.* При этом если в обязанности сотрудника изначально входит подмена отсутствующего работника, то доплата не потребуется.


Статья о доплате за осложненные роды поможет вам не допускать ошибок в работе.


Схожий порядок действует и в отношении доплат за временное замещение, если на период такого замещения сотрудник не освобождается от своей основной работы.

Это следует из положений статьи 151 Трудового кодекса РФ.

Вопрос из практики: можно ли доплату за совмещение выплачивать только за те дни, когда сотрудник выполнял дополнительную работу по совмещаемой должности

Да, можно, если закрепить такие условия оплаты в дополнительном соглашении к трудовому договору.

Организация может с письменного согласия сотрудника поручить ему дополнительную работу в порядке совмещения профессий или должностей. За выполнение такой работы работодатель должен установить сотруднику доплату. При этом в законодательстве не прописан порядок расчета доплаты за совмещение (ч. 1 ст. 60.2 ТК РФ). Конкретный размер или порядок расчета работодатель и сотрудник определяют самостоятельно по взаимной договоренности с учетом содержания и объема дополнительной работы в соглашении к трудовому договору (ч. 2 ст. 151 ТК РФ).

Таким образом, как вариант в соглашении к договору можно предусмотреть оплату только за дни фактического выполнения работы в рамках совмещаемой должности. В качестве дневной ставки можно взять средний дневной заработок исходя из ежемесячного оклада по совмещаемой должности. При этом работодателю необходимо обеспечить отдельный учет таких дней работы. Например, предусмотрев в табеле дополнительный код «СД» – совмещение должностей и профессий для корректного учета рабочего времени в таких случаях и его дальнейшей оплаты.

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

2. Ответ: Как отменить совмещение

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

Сотрудник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель – досрочно отменить поручение о ее выполнении. О досрочном прекращении работы в режиме совмещения сотрудника нужно уведомить в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня. Если сотрудник хочет досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, он также должен предупредить об этом работодателя за три рабочих дня, подав письменное заявление. Такой порядок предусмотрен в части 4 статьи 60.2 Трудового кодекса РФ.

Независимо от того, кто являлся инициатором прекращения дополнительной работы на основе оформленного уведомления или полученного от работника заявления, издайте приказ об отмене совмещения. Типовая форма приказа не предусмотрена, поэтому составьте его в произвольной форме. Приказ подтвердит, что обе стороны знают об отмене совмещения, и зафиксирует его дату, а также проинформирует всех заинтересованных об этом изменении. В частности, приказ станет основанием для бухгалтерии прекратить выплаты за совмещение.

Заключать отдельное дополнительное соглашение к трудовому договору об отмене совмещения можно, но не обязательно. В данном случае стороны ни о чем не договариваются. Отмена происходит в одностороннем уведомительном порядке без необходимости получать согласие второй стороны. Аналогичный подход применяют и в случае увольнения. Соглашение к трудовому договору при увольнении стороны заключают, только если в нем нужно прописать специальные условия расторжения, например особый срок увольнения или выплату дополнительной компенсации. Если сотрудник уведомляет об увольнении (прекращении работы) в общем порядке за две недели и работодатель не планирует договариваться об особых условиях, то на основе заявления издают организационный приказ на увольнение без оформления каких-либо дополнительных соглашений.

Из ответа «Как оформить совмещение профессий (должностей)»

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль