Как предоставить дополнительные оплачиваемые дни на проезд к месту отпуска?

19

Вопрос

Можно, пожалуйста, более детальный ответ по такому вопросу:Каким документом закреплено предоставление дополнительных оплачиваемых дней на дорогу работнику, при предоставлении санаторно-курортного лечения в соответствии с ФЗ 125 от 24.07.1998 г.Ситуация: Работнику, согласно предоставленному ФСС санаторно-курортному лечению, выделенной путевки в г. Анапу, отдел кадров предоставил работнику дополнительный отпуск на период выделенной путевки (21 к.д.) + 3 дня на дорогу к месту выделенной путевки. Законно ли мы предоставили дни на дорогу?P.S. Наша организация находится на территории РС (Я)

Ответ

Ответ на вопрос:

Если сотрудник получил производственную травму, то организация на основании заявления сотрудника предоставляет ему дополнительный отпуск на весь период лечения в санаторно-курортном учреждении, включая дорогу к месту лечения и обратно (подп. 10 п. 2 ст. 17 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ).

Следовательно, работнику нужно предоставить дополнительный отпуск не только на период лечения, но и на дорогу к санаторию и обратно.

Все дни дополнительного отпуска, в том числе праздничные, подлежат оплате в размере среднего заработка за счет взносов на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний. Об этом говорится в подпункте 2 пункта 9 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 2 марта 2000 г. № 184, и пункте 32 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15 мая 2006 г. № 286.

Таким образом, дни на дорогу включаются в период дополнительного отпуска для санаторно-курортного лечения и подлежат оплате в размере среднего заработка за счет взносов на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ответ: Как предоставить сотруднику, получившему производственную травму, отпуск на санаторно-курортное лечение – в рамках основного или дополнительного отпуска

Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

Если сотрудник получил производственную травму, то организация на основании заявления сотрудника предоставляет ему дополнительный отпуск на весь период лечения в санаторно-курортном учреждении, включая дорогу к месту лечения и обратно (подп. 10 п. 2 ст. 17 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ).* При этом путевка в санаторно-курортное учреждение должна быть выдана ФСС России, а решение о необходимости санаторно-курортного лечения должно быть вынесено медико-социальной экспертизой (п. 5 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15 мая 2006 г. № 286, подп. 2 п. 9 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 2 марта 2000 г. № 184).

Все дни дополнительного отпуска, в том числе праздничные, подлежат оплате в размере среднего заработка за счет взносов на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний. Об этом говорится в подпункте 2 пункта 9 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 2 марта 2000 г. № 184, и пункте 32 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15 мая 2006 г. № 286.

Еще по теме: Как отпуск на санаторно-курортное лечение отразить в табеле учета рабочего времени.

Из ответа «Какова продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска»

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль