Несут ли сотрудники организации полную индивидуальную материальную ответственность?

27

Вопрос

Подскажите. пожалуйста, несут ли сотрудники организации, на которых "числится" по бухгалтерским документам имущество организации (например, чайник, микроволновка и т.д.) полную индивидуальную материальную ответственность или будет ограниченная материальная ответственность? Меняется ли ситуация, если сотрудник отвечает за сохранность всей оргтехники (системный администратор и за ним закреплена по бухгалтерии вся орг. техника)?

Ответ

Ответ на вопрос:

Ответ на Ваш вопрос зависит от обстоятельств, при которых необходимо будет привлечь работника к материальной ответственности, и каким образом на работника возложена ответственность за имущество.

В общем случае полная материальная ответственность сотрудника наступает случаях, прямо предусмотренных статьей 243 Трудового кодекса РФ. Речь в ней идет:

  • о недостаче ценностей, вверенных сотруднику на основании специального письменного договора или полученных по разовому документу, например, под расписку;
  • об умышленном причинении ущерба;
  • о причинении ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
  • о причинении ущерба в результате преступных действий сотрудника, установленных приговором суда;
  • о причинении ущерба в результате административного проступка;
  • о разглашении сведений, составляющих тайну: государственную, служебную, коммерческую и т. п.;
  • о причинении ущерба не при исполнении сотрудником трудовых обязанностей.

В указанных случаях (кроме первой позиции) не имеет значения, заключен с сотрудником договор о полной материальной ответственности или нет, он должен компенсировать ущерб полностью. Правомерность данной позиции подтверждают и суды (см., например, определение Санкт-Петербургского городского суда от 6 ноября 2013 г. № 33-10974/2013).

Исключения в порядке наступления полной материальной ответственности предусмотрены для отдельных категорий сотрудников: руководителя, его заместителей и главного бухгалтера, а также несовершеннолетних (ст. 242, 243, 277 ТК РФ).

Договоры о полной материальной ответственности можно заключить не со всеми сотрудниками, а только с теми, которые:

  • непосредственно обслуживают или используют деньги (товар) или иное имущество, принадлежащее организации;
  • достигли 18-летнего возраста;
  • их должность или работа отнесены к числу тех, которые допускают заключение подобного договора.

Перечень должностей и работ, с которыми можно заключить письменные договоры о полной материальной ответственности, утвержден постановлением Минтруда России от 31 декабря 2002 г. № 85. Например, должность системного администратора не указана в этом перечне.

Заключать договоры о полной материальной ответственности с сотрудниками, должности которых не предусмотрены Перечнем, утвержденным постановлением Минтруда России от 31 декабря 2002 г. № 85, неправомерно. Аналогичную позицию занимают и суды (см., например, апелляционные определения Иркутского областного суда от 24 июля 2013 г. № 33-5868/13
и Верховного суда Республики Хакасия от 24 июля 2013 г. № 33-1736/2013).

Полная материальная ответственность по разовому документу (доверенность или иной документ), может наступить при условии, что выдача этого документа была произведена с согласия работника.

Согласие работника на получение имущества и других ценностей по разовому документу не освобождает работодателя от обязанности обеспечить надлежащие условия для нормальной работы и полной сохранности имущества. Также, работа с данными материальными ценностями не должна входить в повседневные обязанности работника. Например, возложение на работника ответственности за сохранность всей оргтехники не позволит оформить работнику соответствующий разовый документ. Это подтверждается судебной практикой (определение Московского городского суда от 06 августа 2014 г. по делу № 33-31102).

Следует отметить, что полная материальная ответственность по договору о полной материальной ответственности или по разовому документу наступает только если ущерб причинен в результате недостачи вверенных работнику материальных ценностей. Если ущерб причинен в результате порчи имущества, то даже при наличии указанных документов, взыскать ущерб в полном размере можно будет только в случаях указанных выше, а в остальных случаях любой работник (даже при наличии договора о полной материальной ответственности или разового документа) обязан возместить причиненный ущерб в сумме, не превышающий среднего заработка работника.

Таким образом, факт возложения на работника ответственности по бухгалтерским документам, без оформления договора о полной материальной ответственности, может повлечь полную материальную ответственность работника только в случаях предусмотренных ст. 243 ТК РФ. В остальных случаях работник будет нести ограниченную материальную ответственность в пределах своего среднего заработка (см. приложение к ответу ниже).

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: От чего зависит общий размер удержания по инициативе организации

Сумма задолженности, которая возникла в результате переплаты, независимо от конкретной ситуации при соблюдении определенных условий может быть взыскана в полном размере. Никаких ограничений на общую сумму взыскания статья 137 Трудового кодекса РФ не устанавливает.

А вот сумма материального ущерба, которая может быть взыскана с сотрудника, зависит от того, какая ответственность на нем лежит: полная или ограниченная.

При ограниченной материальной ответственности сотрудник обязан возместить ущерб в размере, не превышающем его среднюю зарплату (ст. 241 ТК РФ).

При полной материальной ответственности сотрудник обязан возместить всю сумму причиненного ущерба (ст. 242 ТК РФ).

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

04.07.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль