Как применять в работе сведения унифицированной формы т-8?

16

Вопрос

Согласно унифицированной форме т-8, в графе Прекращение трудового договора.............. уволить........... стоит надпись -ненужное зачеркнуть. Как применять в работе данные сведения?

Ответ

Ответ на вопрос:

Рассмотрев ваш вопрос можно сказать, что относительно данного момента («ненужное зачеркнуть») официальных разъяснений нет.

Среди специалистов бытует насчет данного момента несколько мнений:

  • заполнять следует обе строки графы приказа (в верхней указать дату и номер трудового договора, а в нижней – дату увольнения работника, то есть последний день его работы). 
  • До принятия Кодекса законов о труде в 1992 году с работниками не заключали трудовых договоров. Поэтому существует версия, что если с работником не заключался трудовой договор, то зачеркивается фраза «Прекратить действие трудового договора» и заполняется дата увольнения.

Законодатель использует термин «прекращение»:

«Расторжение» трудового договора фигурирует в случаях, предусмотренных статьями:

«Увольнение» имеет место быть при дисциплинарном взыскании (ст. 192 ТК РФ).

Таким образом, если трудовой договор прекращает свое действие, то в приказе следует заполнять строку «Прекратить действие трудового договора...» и зачеркивать строку «уволить...»

  • С точки зрения теории трудового права прекращение, расторжение трудового договора и увольнение работника – это абсолютно разные вещи.
    • в случаях со срочным трудовым договором (ст. 79 ТК РФ),
    • при обстоятельствах, не зависящих от воли сторон (ст. 83 ТК РФ),
    • при нарушении установленных законом правил заключения трудового договора (ст. 84 ТК РФ).
    • 78 (по соглашению сторон),
    • 80 (по инициативе работника) и
    • 81 (по инициативе работодателя).
  • Прекращение трудового договора в связи со смертью работника.

Еще одна версия: единственный случай, когда заполняется строка «Прекратить действие трудового договора...» – это либо смерть работника, либо признание его умершим или безвестно отсутствующим.

Таким образом, какого взгляда придерживаться решать Вам.

Примечание:

Термин прекращение трудового договора касается судьбы трудового договора, а термин «увольнение» непосредственно работника. При внесении записи о приеме в трудовую книжку Вы не писали: трудовой договор заключен…, а использовали термин, относящийся именно к работнику: «Принят на должность». В связи с чем более логично следовать данной логике и использовать термин « уволен».. Именно его вы внесете в трудовую книжку, запись в которой должна повторять приказ.

В случае со смертью работника - уволить его невозможно, можно только констатировать факт прекращения трудового договора в связи с его смертью. Поэтом в это случае используется конструкция: «Трудовой договор прекращен»

Этой логике придерживался Минтруд при утверждении Инструкции (см. Постановление Минтруда РФ от 10.10.2003 N 69 http://vip.1kadry.ru/#/document/99/901877934/?step=3), в которой предложены возможные формулировки для большинства оснований увольнения.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1.Ответ: Должен ли предприниматель применять унифицированные формы документов по учету труда (например, приказ о приеме на работу по форме № Т-1)

Н.З. Ковязина

Унифицированные формы документов по учету труда и его оплаты утверждены постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1. Действие данного постановления распространяется лишь на организации. Такой вывод позволяет сделать буквальное толкование пункта 2 постановления Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1.

Однако с 1 января 2013 года в связи с принятием Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ применение этих форм не является обязательным для большинства организаций. Исключение составляют организации государственного сектора. Они по-прежнему должны использовать в работе унифицированные формы в обязательном порядке.

В этой связи предприниматель при составлении организационных и распорядительных документов вправе:

  • продолжать использовать унифицированные формы и при необходимости вносить в них необходимые изменения. Например, в приказе о приеме на работу по форме № Т-1 реквизиты «Наименование организации» и «Руководитель организации» предприниматель может дополнить следующим образом: «Наименование организации (индивидуального предпринимателя)», «Руководитель организации (индивидуальный предприниматель)»;
  • разработать их самостоятельно.

Такие выводы следуют из совокупности положений статей 7, 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ и подтверждаются письмом Минфина России от 4 декабря 2012 г. № ПЗ-10/2012.

© Материал из КСС «Система Кадры»
Готовые решения для службы персонала на vip.1kadry.ru
Дата копирования: 02.07.2016

01.07.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль