Как правильно выплатить пособия по уходу за ребенком?

58

Вопрос

Помогите разобраться в вопросе: сотрудница 04.02.2015г. предоставила заявление на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет с 12.01.2015г. по 03.05.2016г. и все полагающиеся документы к нему на выплату пособия. в компании установлены сроки выплаты заработной платы 10 и 25 числа каждого месяца.25.02.2015г. ей выплатили пособие до 1,5 лет за январь.10.03.2015г. выплатили пособие до 1,5 лет за февраль.правомерно ли компания произвела сотруднице выплату пособия за февраль в марте? или мы должны в обязательном порядке выплачивать ей пособие до 1,5 лет месяц в месяц, т.е. за февраль – 25 февраля или 10 февраля? при том что 10 числа производится окончательный расчет по заработной плате за прошлый месяц.заранее благодарим.

Ответ

Ответ на вопрос:

В соответствии с ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» работодатель назначает ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения работника за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется работодателем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы. Согласно п. 51 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н, ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается и выплачивается в сроки, установленные для выплаты заработной платы.

Из буквального смысла вышеуказанных норм получается, что работодатель вправе по своему усмотрению выплачивать пособие как авансом за наступивший месяц, так и при окончательном расчете по итогам месяца. Последний вариант на практике используют чаще, поскольку в таком случае ничего не придется пересчитывать, если, например, работница решит прервать отпуск. ФСС России также указало, что по сложившейся практике выплата работникам ежемесячного пособия по уходу за ребенком производится за тот месяц, за который выплачивается заработная плата (письмо от 28 декабря 2009 г. N 02-13/07-13158*).

При этом конкретные сроки выплаты зарплаты определяются Правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором. Таким образом, пособие за текущий месяц желательно выплачивать в день, установленный в организации для окончательного расчета за месяц. И если исходить из этого, то поскольку окончательный расчет по зарплате Вы осуществляете 10 числа последующего месяца, то пособие за январь 2015 г. нужно выплатить 10.02.15, пособие за февраль 2015 г. – 10.03.15, за март – 10.04.15 и так далее.

* Примечание. Указанные разъяснения ФСС были даны по пункту 47 ранее действовавшего Положения о назначении и выплате пособий, утвержденном постановлением Правительства РФ от 30.12.2006 N 865. Однако это разъяснение применимо и сейчас, т.к. в пункте 51 ныне действующего Порядка назначения пособий, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н, содержатся аналогичные положения.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Нормативно-правовая база: Письмо ФСС РФ от 28.12.2009 N 02-13/07-13158

Вопрос: О сроках выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

Ответ:

ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 28 декабря 2009 г. N 02-13/07-13158

Департамент правового обеспечения социального страхования рассмотрел обращение по вопросу о сроках выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком и сообщает следующее.

Согласно п. 35 Положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2006 N 865 (далее - Положение), подлежащие обязательному социальному страхованию матери (либо отцы, либо другие родственники, опекуны), фактически осуществляющие уход за ребенком и находящиеся в отпуске по уходу за ним, имеют право на получение по месту работы ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

Выплата названного пособия указанным лицам, в соответствии с п. 47 Положения, производится в сроки, установленные для выплаты заработной платы.

При этом конкретные сроки выплаты заработной платы определяются правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

Вместе с тем по сложившейся практике выплата застрахованным лицам (работающим) ежемесячного пособия по уходу за ребенком производится за тот месяц, за который выплачивается заработная плата.

Заместитель руководителя

Департамента правового обеспечения

социального страхования

Г.А.ОРЛОВА

28.12.2009

10.04.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Нарине Тимофеева,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль