Нужно ли информировать о прекращении действия коллективного договора?

22

Вопрос

В организации был заключен коллективный договор на 3 года, который в своё время и должным образом прошёл уведомительную регистрацию. По истечении трёх лет ни одна из сторон не инициирует каких либо мероприятий по продлению сроков (перезаключению) колл.договора. Вопросы: 1) нужно ли каким то образом оформлять (и/или уведомлять сторонние организации) о прекращении действия колл.договора и о нежелании продлять его срок (заключать новый колл.договор); 2) как правильно ответить на запрос департамента труда и занятости, который просит сообщить о нежелании заключать колл.договор с обоснованием причин. СПАСИБО!!!

Ответ

Ответ на вопрос:

Стороны имеют право, а не обязанность продлевать действие коллективного договора (ч. 2 ст. 43 ТК РФ). При этом в отличие от заключения и изменения коллективного договора, не предусмотрено дополнительно никаких дополнительных процедур для его прекращения. То есть, нет необходимости уведомлять какие-либо организации о прекращении коллективного договора и нежелании продлевать его действие или заключать новый коллективный договор.

При этом, если поступил соответствующий запрос от государственного органа, целесообразно сослаться на статьи 2, 21, 22 и 43 ТК РФ и указать, что заключение и продление действия коллективного договора является правом, а не обязанностью сторон трудовых отношений. При этом представители ни одной из сторон не изъявили желание продлевать или заключать новый коллективный договор. Можно также сослаться на сложное финансовое положение, не позволяющее вводить никакие дополнительные гарантии и компенсации для работников.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Обязана ли организация заключать коллективный договор

Коллективный договор не является обязательным документом для организации. Такой договор заключается между организацией и ее сотрудниками на добровольной основе, поскольку представляет собой одну из форм социального партнерства. Это следует из положений статей 24, 25, 27Трудового кодекса РФ.


Читайте подробнее о разделе охрана труда коллективного договора по этой ссылке.


Коллективный договор может быть заключен как в организации в целом, так и в ее филиалах, представительствах и иных обособленных структурных подразделениях (ч. 4 ст. 40 ТК РФ). В первом случае действие коллективного договора будет распространяться на всех сотрудников организации, во втором – только на сотрудников соответствующего подразделения (ч. 3 ст. 43 ТК РФ).

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

28.06.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль