Как проводится обучение по охране труда?

44

Вопрос

С 01.07 вступают в силу новые правила по ОТ с сельском хозяйстве. Каковы действия работодателя? должен ли работодатель согласно Постановлению Минтруда №1/39 провести проверку знаний: «внеочередная проверка знаний требований охраны труда работников организаций независимо от срока проведения предыдущей проверки проводится при введении новых или внесении изменений и дополнений в действующие законодательные и иные нормативные правовые акты, содержащие требования охраны труда».

Меня интересует вопрос о действиях работодателя в случае принятия новых правил по охране труда, конкретно в сельском хозяйстве:
Должен ли работодатель проводить внеплановое обучение и проверку знаний? 
Где проводится проверка знаний для руководящего состава, у которых имеются корочки обучающего центра?
Могут ли они после прохождения проверки знаний комиссионно обучить остальной персонал?

Ответ

Ответ на вопрос:

Да, в описанном случае следует провести внеплановый инструктаж работников и провести внеочередную проверку знаний по охране труда.

При изменении законодательства по охране труда, работодатель обязан:

Эти правила действуют, в том числе при изменении правил охраны труда в сельском хозяйстве. Следует отметить, что формально законодательство не требует проводить внеплановое обучение по охране труда, в подобном случае. Однако, внеплановый инструктаж должен быть проведён непосредственный руководитель сотрудника, который прошел специальное обучение по охране труда (пункт 2.1 Порядка, утвержденного постановлением Минтруда России от 13 января 2003 г. № 1, Минобразования России от 13 января 2003 г. № 29). Кроме того, руководители и специалисты организаций проходят специальное обучение по охране труда в объеме должностных обязанностей при поступлении на работу в течение первого месяца, далее - по мере необходимости, но не реже одного раза в три года (п. 2.3.1 Порядка, утвержденного постановлением от 13 января 2003 г. Минтруда России № 1 и Минобразования России № 29). Представляется, что в данном случае существует соответствующая необходимость, так как в ином случае, непосредственные руководители сотрудников не могут считаться прошедшими специальное обучение по охране труда.


Мы рекомендуем почитать о документах по охране труда материал по этой ссылке.


Поэтому, следует руководствоваться следующим алгоритмом:

  • провести обучение по охране труда работников организации, которые должны будут провести внеплановый инструктаж подчинённых;
  • провести для них проверку знаний требований по охране труда;
  • провести внеплановый инструктаж остальных работников;
  • провести проверку знаний требований по охране труда остальных работников;
  • пересмотреть локальные акты по охране труда (инструкции, программы обучения, программы проведения инструктажа и т.п.).

Подробности в материалах Системы Кадры:

Инструктаж бывает:

Вводный инструктаж должен провести специалист по охране труда или сотрудник, на которого приказом руководителя организации возложены эти обязанности.

Первичный, повторный, внеплановый и целевой инструктаж должен провести непосредственный руководитель сотрудника (мастер, прораб, преподаватель и т. д.), который прошел специальное обучение по охране труда.

Такие виды инструктажа установлены в пункте 2.1 Порядка, утвержденного постановлением Минтруда России от 13 января 2003 г. № 1, Минобразования России от 13 января 2003 г. № 29.

Пример оформления в организации приказа о назначении должностного лица, ответственного за проведение вводного инструктажа по охране труда

Директор «Альфа» приказом назначил ответственным за проведение вводного инструктажа по охране труда руководителя отдела кадров Е.Э. Громову.

Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

  1. Ситуация: Какие виды инструктажей по охране труда на рабочем месте существуют
    • вводный (проводите с вновь принятыми сотрудниками; командированными в организацию; практикантами и другими лицами, которые принимаются для постоянной или временной работы);
    • первичный (проводите перед началом самостоятельной работы);
    • повторный (проводите не реже одного раза в полгода по программам, разработанным для первичного инструктажа на рабочем месте);
    • внеплановый (проводите в случае каких-либо изменений, например, если появляется новое законодательство об охране труда или изменяются технологические процессы и т. п.);
    • целевой (проводите с сотрудниками в случаях, когда им нужно выполнить разовые работы, ликвидировать аварию, стихийное бедствие или их последствия и т. п.).
  2. Ситуация: С какой периодичность нужно проверять сотрудников на знание требований охраны труда

Организация может провести проверку знаний требований охраны трудасамостоятельно или в специализированной организации (п. 3.4, 3.9 Порядка, утвержденного постановлением от 13 января 2003 г. Минтруда России № 1 и Минобразования России № 29).


Читайте об оплате обучения с отрывом от производства больше информации в статье по ссылке.


Порядок и периодичность проведения проверки знаний требований охраны труда зависит от категории сотрудника и от причины проведения проверки.

Например, очередная проверка знаний требований охраны труда для руководителей и специалистов должна проводиться не реже одного раза в три года, а проверка знаний сотрудников рабочих профессий по оказанию первой помощи пострадавшим – не реже одного раза в год.

Внеочередная проверка проводится в отдельных случаях, например:

  • при изменении законодательства;
  • при изменениях в технологических процессах;
  • при переводе, появлении новых обязанностей у сотрудника;
  • при перерыве в работе более одного года;
  • при установлении нарушений работодателем по охране труда;
  • при недостаточных знаниях требований безопасности и охраны труда;
  • после происшедших аварий и несчастных случаев в организации.

Подробнее о KPI по охране труда мы написали в материале по ссылке.


Такие правила установлены в пунктах 3.1–3.3 Порядка, утвержденного постановлением от 13 января 2003 г. Минтруда России № 1 и Минобразования России № 29.

Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

27.06.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

      САМОЕ ВАЖНОЕ









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль