Как оформляются дополнительные выходные дни?

38

Вопрос

Предоставляем дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за ребенком-инвалидом работнику.Возникли следующие вопросы:1. В правилах предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами сказано, что работник обязан предоставить документы, подтверждающие место жительства (пребывания или фактического проживания) ребенка-инвалида. Вопрос: какие именно это должны быть документы? (ребенок-инвалид проживает с родителями в квартире).2. В правилах сказано, что если один из родителей (опекунов, попечителей) не состоит в трудовых отношениях, родитель (опекун, попечитель), состоящий в трудовых отношениях, представляет работодателю документы (их копии), подтверждающие указанные факты, при каждом обращении с заявлением.Какие именно это должны быть документы? (супруга нашего работника (мать ребенка-инвалида) не состоит в трудовых отношениях, домохозяйка).3. Есть у Вас в системе ОБРАЗЕЦ заполнения о предоставлении одному из родителей (опекуну, попечителю) дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами.

Ответ

Ответ на вопрос:

1. Подтвердить место жительства ребенка-инвалида можно, например, выпиской из домовой книги, свидетельством о регистрации по месту жительства, а место его пребывания - свидетельством о регистрации по месту пребывания (п. п. 28, 29 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713).

Форма свидетельства о регистрации по месту жительства и форма свидетельства о регистрации по месту пребывания утверждены Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288.

Документ, подтверждающий место жительства (пребывания или фактического проживания) ребенка-инвалида, работник должен представить только один раз (абз. 2 п. 4 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13 октября 2014 г. № 1048).

2. Таким документом может быть его трудовая книжка, если в ней отсутствует актуальная запись о приеме на работу.

Если второй родитель зарегистрирован в качестве безработного в соответствии с требованиями п. 1 ст. 3 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1, то подтверждающим документом может являться соответствующая справка, выданная органом службы занятости. Это следует, в частности, из пп. "д" п. 87 Методических указаний, утв. Постановлением ФСС РФ от 07.04.2008 N 81.


Читайте подробнее о Дополнительных оплачиваемых выходных днях по этой ссылке.


3. Образец Вы сможете найти в приложении к ответу ниже.

Подробности в материалах Системы Кадры:

УТВЕРЖДЕНА
приказом Министерства
труда и социальной защиты
Российской Федерации
от 19.12.2014 г. № 1055н

Форма

______________________________________
______________________________________
______________________________________
______________________________________
(должность руководителя организации,
полное наименование организации
(обособленного подразделения), фамилия,
имя, отчество (при наличии) руководителя
организации, индивидуального
предпринимателя)
от ___________________________________
_____________________________________
_____________________________________
_____________________________________
(должность работника, наименование
структурного подразделения организации
(обособленного подразделения), фамилия,
имя, отчество (при наличии) работника)
Заявление
о предоставлении одному из родителей (опекуну, попечителю) дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами

В соответствии со статьей 262 Трудового кодекса Российской Федерации1 прошу предоставить мне дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за ребенком-инвалидом
___________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________
(дата (даты) предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней)

в количестве __________________________________________________календарных дней.
(общее число календарных дней, необходимых
работнику для ухода за ребенком-инвалидом)

Сообщаю, что _________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
(сведения, сообщаемые работником о втором родителе ребенка-инвалида, в связи с которыми справка с места работы другого родителя (опекуна, попечителя) не требуется)

Документы (копии документов), предусмотренные законодательством Российской Федерации для предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами, на ____ листах прилагаю.

Достоверность представленных мною сведений подтверждаю.

___________________________________
(дата написания заявления)
____________________________
(подпись)

________________________
1Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, № 1, ст. 3; 2006, № 27, ст. 2878; 2009, № 30, ст. 3739; 2014, № 14, ст. 1547.

24.06.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры


Подробнее о Приказе об объявлении рабочего дня выходным: образец мы написали в материале по ссылке.


Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль