Надо ли отменять действие дополнительного соглашения отдельным приказом?

514

Вопрос

1 вопрос:При переводе сотрудника с 27.06.2016 необходимо оформить дополнительное соглашение. Дополнительное соглашение к трудовому договору составлено 23.06.2016. В соглашении указано, что сотрудник переводится с 27.06.2016. Сотрудник при подписании трудового договора ставит дату 23.06.2016.Какова должна быть формулировка в дополнительном соглашении:Трудовой договор вступает в силу с 23.06.2016 или с 27.06.2016.?2 вопрос: Сотруднику был оформлен приказ о расширении зоны обслуживания и составлено дополнительное соглашение. В настоящее время необходимо отменить расширение зоны обслуживания. Достаточно ли приказа об отмене приказа, которым установлено расширение зоны обслуживания? необходимо ли отменять действие дополнительного соглашения отдельным приказом?

Ответ

Ответ на вопрос:

1. В данном случае производится изменение трудового договора. То есть сам трудовой договор уже вступил в силу. Поэтому в дополнительном соглашении может быть указана дата вступления в силу соответствующего соглашения, а не самого трудового договора.

При этом не запрещено оформлять изменение трудового договора, с отсрочкой его вступления в силу. Так как в Вашем случае перевод будет оформлен с 27.06.2016, целесообразно также указать, что соглашение вступит в силу также 27.06.2016: «Соглашение вступает в силу 27.06.2016».


Подробнее о Дополнительном соглашении к трудовому договору об изменении оклада мы писали здесь.


2. Расширение зоны обслуживание является разновидностью дополнительной работы (ст. 60.2 ТК РФ). Поэтому для отмены расширения зоны обслуживания следует руководствоваться общими правилами досрочной отмены дополнительной работы.

О досрочном прекращении дополнительной работы сотрудника нужно уведомить в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня. Такой порядок предусмотрен в части 4 статьи 60.2 Трудового кодекса РФ.

На основе оформленного уведомления издайте приказ об отмене совмещения. Типовая форма приказа не предусмотрена, поэтому составьте его в произвольной форме. Приказ подтвердит, что обе стороны знают об отмене совмещения, и зафиксирует его дату, а также проинформирует всех заинтересованных об этом изменении. В частности, приказ станет основанием для бухгалтерии прекратить выплаты за совмещение.

Заключать отдельное дополнительное соглашение к трудовому договору об отмене дополнительной работы можно, но не обязательно. В данном случае стороны ни о чем не договариваются. Отмена происходит в одностороннем уведомительном порядке без необходимости получать согласие второй стороны.

Образцы соответствующих документов Вы сможете найти в приложении к ответу ниже.

Подробности в материалах Системы Кадры:

«Альфа»
ИНН 7708123459, КПП 770801001, ОКПО 98756423
полное наименование организации

УВЕДОМЛЕНИЕ
о прекращении расширения зоны обслуживания
бухгалтеру Ивановой Е.В.

г. Москва 11.04.2016

Елена Васильевна, доводим до Вашего сведения, что с 15 апреля 2016 года согласованное с Вами поручение о расширении зоны обслуживания отменяется.

Директор ___________ А.В. Львов

Ознакомлен(а):

11.04.2016 ___________ Е.В. Иванова


Статья о приказе о премировании поможет вам не допускать ошибок в работе.


«Альфа»
ИНН 7708123459, КПП 770801009, ОКПО 98756423
полное наименование организации

ПРИКАЗ № 5
об отмене расширения зоны обслуживания

г. Москва 14.04.2016

В связи с выходом на работу бухгалтера А.С. Глебовой

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Отменить с 15.04.2016 поручение бухгалтеру В.Н. Зайцевой исполнять обязанности главного бухгалтера А.С. Глебовой в расширения зоны обслуживания.

2. Бухгалтерии прекратить с 15.04.2016 выплату бухгалтеру В.Н. Зайцевой доплаты за расширение зоны обслуживания.

Основание: уведомление от 11.04.2016.

Директор ___________ А.В. Львов

С приказом ознакомлен(а):

14.04.2016 ___________ В.Н. Зайцева

14.04.2016 ___________ А.С. Глебова

23.06.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль