Могут ли фактические дни выплаты зарплаты не совпадать с установленными в локальных нормативных актах?

68

Вопрос

В трудовом договоре и в локальных нормативных актах (ЛНА) об оплате труда у нас установлены конкретные даты выплаты заработной платы: 7 и 22. По факту и зарплату, и аванс мы всегда выплачиваем раньше, но срок между выплатами в 16 дней соблюдаем. Нужно ли изменить даты выплаты в ЛНА и трудовых договорах с сотрудниками на новые, заключив дополнительные соглашения к трудовым договорам? Или можно оставить все как есть, так как по факту зарплату сотрудники получают не позже установленных дат, а наоборот раньше.

Ответ

Ответ на вопрос:

Фактические дни выплаты зарплаты должны соответствовать дням, установленным локальными нормативными актами или трудовым договором.

Зарплату работникам надо выплачивать не реже чем каждые полмесяца в те дни и тем способом, которые установлены трудовым или коллективным договором либо в правилах внутреннего трудового распорядка (ст. 131 и 136 ТК РФ, письмо Роструда от 06.03.2012 № ПГ/1004-6-1).


Важную информацию о зарплате ниже мрот: когда это законно вы найдете в материале здесь.


Компания обязана установить конкретные сроки выплаты заработной платы (конкретные числа календарного месяца). Указание диапазона дат (периода, в который выплачивается заработная плата) не допускается (письмо Роструда от 20.06.2014 № ПГ/6310-6-1).

Требования, установленные локальными нормативными актами, обязательны для исполнения. Единственный случай, когда сроки могут быть нарушены, если день выплаты зарплаты попадает на выходной или праздник, то выплатить зарплату надо не позднее последнего рабочего дня перед этим выходным или праздником (ч. 8 ст. 136 ТК РФ).

Факт выплаты зарплаты раньше установленных дат не является оправданием или улучшением положения работников. В общем случае даты должны совпадать. Поэтому если требуется изменить даты выплаты, то внесите изменения в документы.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: В какие сроки работодатель обязан выплачивать зарплату

Организация должна выплачивать зарплату в установленные сроки (ст. 22 ТК РФ).


Подробнее о выплате заработной платы раньше установленного срока мы писали здесь.


Сроки выплаты следует закрепить в одном из внутренних документов:

Организация обязана выплачивать зарплату не реже чем каждые полмесяца (ст. 136 ТК РФ). Если установленный день выплаты совпал с выходным или нерабочим праздничным днем, выплатите зарплатунакануне этого дня (ст. 136 ТК РФ).

Внимание: конкретные сроки расчета законодательством не установлены, при этом представители официальных ведомств не рекомендуют откладывать выплату зарплаты за отработанное время.

Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

22.06.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

      САМОЕ ВАЖНОЕ









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль