Может ли работник попросить в день увольнения переслать ему трудовую книжку по почте?

103

Вопрос

1. может ли "офисный" работник подать заявление о том, что просит в день увольнения переслать ему трудовую книжку по почте?или все же заранее давать согласие на пересылку трудовой книжки по почте давать нельзя (ст. 84.1 ТК РФ)?что об этом говорят суды и госорганы?2. а если это дистанционный работник, то может ли он подать заявление, что в день увольнения прошу отправить мне трудовую книжку по почте? или все же работодатель должен при отсутствии работника направить ему уведомление по ст. 84.1 ТК РФ и только после получения согласия от работника выслать ему книжку по почте?есть ли разъяснения госорганов и судебка по выдаче трудовых книжек дистанционщикам?

Ответ

Ответ на вопрос:

1. По правилам, установленным ч.4 ст.81 ТК РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку.

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте (ч.6 ст.84 ТК РФ).

Работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки со дня направления указанного уведомления.

Поэтому, даже в том случае, если работник предварительно дал согласие на пересылку трудовой книжки по почте, работодатель в день прекращения трудового договора должен направить работнику уведомление.

Это связано с тем, что, во-первых, ТК РФ регламентирует порядок действий работодателя в этой ситуации. И, во-вторых, в ТК РФ прямо указано, что именно после отправки этого документа работодатель освобождается от ответственности за задержку трудовой книжки.

2. Поскольку для дистанционных работников не установлены специальные правила выдачи трудовой книжки при прекращении трудового договора, должны применяться общие правила, установленные статьей 84.1 ТК РФ. Поэтому и в случае с дистанционным работником работодателю в день прекращения трудового договора надо направить ему уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте.

Разъяснения госорганов и судебная практика по данному вопросу отсутствует.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1.Ситуация: Можно ли направить трудовую книжку по почте за границу. Сотрудник уволился и написал заявление на пересылку книжку почтой

Действующее законодательство запрещает отправлять трудовые книжки за границу, поэтому работодатель не обязан удовлетворять просьбу сотрудника отправить документ за рубеж. Более того, в общем случае он и не сможет этого сделать: если в описи указать, что во вложении трудовая книжка, то почтовики откажут в пересылке.

Если в день увольнения выдать трудовую книжку невозможно, работодатель вправе направить ее по почте при согласии на это сотрудника (ч. 6 ст. 84.1 ТК РФ).

Вместе с тем, вывозу и пересылке именно за границу трудовые книжки, а также военные билеты и удостоверения личности не подлежат. В случае выезда за границу на постоянное жительство указанные документы должны быть сданы в соответствующие организации или учреждения по последнему месту работы или службы либо учета выезжающих граждан. На основании сведений, которые содержатся в этих документах, оформляют справки установленного образца о стаже трудовой деятельности или прохождении воинской службы. Об этом говорится в статье 3 Закона СССР от 24 июня 1991 г. № 2261-1.

Таким образом, в силу прямого запрета отправки трудовой книжки за границу работодатель не обязан удовлетворять просьбу сотрудника отправлять книжку за границу, более того, в общем случае он и не сможет этого сделать, как так почтовые сотрудники откажут в такой отправке. Поэтому в уведомлении сотруднику нужно указать на необходимость явиться за трудовой книжкой непосредственно к работодателю либо дать согласие отправить ее по почте, но на почтовый адрес только в пределах РФ.

Внимание: при желании пойти навстречу сотруднику на свой риск работодатель может отправить трудовую без описи, укрыв какой-нибудь обложкой от посторонних взглядов. Однако в случае утери отправления на почте подтвердить, что работодатель отправил именно трудовую и ответственности за нее уже не несет, будет проблематично. Кроме того, необходимо учесть, что пересылка книжек по почте происходит за счет работодателя. С учетом указанного рекомендуем оставить хранить трудовую книжку в организации или отправить на адрес кому-то из родственников в России, который укажет сотрудник. Как вариант, сотрудник может прислать курьера с доверенностью и уже самостоятельно нести риски в части доставки и передачи ему трудовой.


Иван Шкловец,

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

2.Ситуация: Кто несет ответственность за потерю трудовой книжки, направленной по почте. Сотрудник дал письменное согласие на отправку трудовой книжки по почте

Если трудовая книжка была направлена по почте сотруднику, давшему письменное согласие на ее отправку, и при этом в период доставки она была потеряна, то ответственность будет нести почтовая служба: Почта России или иной оператор почтовой связи, услугами которого воспользовался работодатель (ст. 34 Закона от 17 июля 1999 г. № 176-ФЗ).

Таким образом, с работодателя ответственность за потерю трудовой книжки снимается, при условии что факт отправки подтвержден квитанцией по установленной форме с описью вложения, где указано, что отправлена именно трудовая книжка с указанием Ф. И. О. сотрудника. В таком случае с дальнейшими претензиями сотруднику следует обращаться в почтовую службу. С работодателя ответственность за непредставление книжки снимается.

Иван Шкловец,

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

27.06.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Елена Карсетская,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль