В каких случаях нельзя уволить беременную сотрудницу?

17

Вопрос

в юридическом лице было принято решение о сокращении численности штата. После принятия решения, издания приказа и уведомления сотрудницы посредством телеграммы (в связи с ее отсутствием на работе по неустановленной пока причине), с ее слов другому работнику, стало известно, что сокращаемая сотрудница, вероятно, беременна. Документов о беременности в адрес работодателя пока не представлено. Как быть работодателю, если ставка этого сотрудника будет сокращена через 2 мес (данную ставку занимала только сокращаемая сотрудница)? Предложить другую должность данной сотрудницы не представляется возможным, так как других вакантных должностей в компании нет.

Ответ

Ответ на вопрос:

Процедура сокращения регулируется статьей 180 Трудового кодекса РФ. Законодательством утвержден перечень сотрудников, которых нельзя уволить по сокращению. В этот перечень входят и беременные женщины (ст. 261 ТК РФ).

Таким образом, если сотрудница предъявила медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности, то уволить ее в связи с сокращением по пункту 2 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ работодатель не вправе. Это правило действует независимо от того, в какой момент сотрудница принесла медицинскую справку: до или после уведомления о сокращении численности или штата.

Также обращаем Ваше внимание, что если работодатель не знал о беременности сотрудницы и оформил увольнение в ситуации, когда по закону расторжение договора с беременными запрещено, то последующее требование со стороны сотрудницы о восстановлении на работе подлежит удовлетворению. Причем восстановление должно быть проведено даже в том случае, если к моменту обращения к работодателю или в суд беременность не сохранилась, то есть сотрудница родила или беременность прекратилась по другим обстоятельствам (п. 25 постановления Пленума Верховного суда РФ от 28 января 2014 г. № 1). Аналогичную позицию занимают и нижестоящие суды. См., например, апелляционное определение Московского городского суда от 6 ноября 2013 г. № 11-36829определение Приморского краевого суда от 17 марта 2015 г. № 33-1766/2015.

Таким образом сократить именно ставку, занимаемую беременной работницей нельзя. Вам необходимо дождаться, когда работница появится на работе и выяснить причины ее отсутствия. Желательно выяснить у нее (но сотрудница не обязана Вам этого сообщать) беременна ли работница.

Если нет, проводите процедуру сокращения по намеченному плану. Если да, то попробуйте урегулировать вопрос путем переговоров, возможен перевод на другую работу.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1Ситцация: В каких случаях нельзя уволить беременную сотрудницу

Увольнение беременной сотрудницы по инициативе работодателя является незаконным, исключение составляет случай ликвидации организации. Кроме того, существуют ограничения на увольнение беременной женщины по общему основанию в связи с окончанием срока трудового договора. Об этом говорится в статье 261 Трудового кодекса РФ.

Внимание: если работодатель не знал о беременности сотрудницы и оформил увольнение в ситуации, когда по закону расторжение договора с беременными запрещено, то последующее требование со стороны сотрудницы о восстановлении на работе подлежит удовлетворению. Причем восстановление должно быть проведено даже в том случае, если к моменту обращения к работодателю или в суд беременность не сохранилась, то есть сотрудница родила или беременность прекратилась по другим обстоятельствам (п. 25 постановления Пленума Верховного суда РФ от 28 января 2014 г. № 1). Аналогичную позицию занимают и нижестоящие суды. См., например, апелляционное определение Московского городского суда от 6 ноября 2013 г. № 11-36829определение Приморского краевого суда от 17 марта 2015 г. № 33-1766/2015.

<...>

Иван Шкловец

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

2. Ситуация: Можно ли уволить беременную сотрудницу по сокращению численности или штата. Сотрудница принесла справку о беременности после того, как ее уведомили о сокращении, но до истечения двухмесячного срока, предшествующего фактическому увольнению


Нет, нельзя.

Процедура сокращения регулируется статьей 180 Трудового кодекса РФ. Законодательством утвержден перечень сотрудников, которых нельзя уволить по сокращению. В этот перечень входят и беременные женщины (ст. 261 ТК РФ).

Таким образом, если сотрудница предъявила медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности, то уволить ее в связи с сокращением по пункту 2 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ работодатель не вправе. Это правило действует независимо от того, в какой момент сотрудница принесла медицинскую справку: до или после уведомления о сокращении численности или штата.

<...>

Иван Шкловец

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

24.06.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Евгения Пикеева,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль