Как квалифицируется главный бухгалтер?

17

Вопрос

Вопрос 1. Является ли главный бухгалтер материально ответственным лицом?Вопрос 2. Можно ли заключить с гл.бухгалтером договор о полной материальной ответственности? Будет ли это юридически правильно?Вопрос 3. Можно ли главному бухгалтеру совмещать обязанности кассира и заключить с ним договор о полной материальной ответственности? Вопрос 4. Какие последствия могут быть, если гл.бухгалтер совмещает обязанности кассира?

Ответ

Ответ на вопрос:

Вопрос 1. Является ли главный бухгалтер материально ответственным лицом?

Согласно ч. 2 ст. 234 ТК РФ в отношении заместителей руководителя и главного бухгалтера полная материальная ответственность может быть закреплена непосредственно в тексте трудового договора. Соответственно, если полная материальная ответственность трудовым договором не предусмотрена, то главный бухгалтер несет только ограниченную материальную ответственность.

Вопрос 2. Можно ли заключить с гл.бухгалтером договор о полной материальной ответственности? Будет ли это юридически правильно?

Согласно ст. 244 ТК РФ письменные договоры о полной материальной ответственности могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.
Перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры, а также типовые формы этих договоров утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством РФ.
Такой Перечень утвержден постановлением Минтруда России от 31.12.2002 № 85. Должность главного бухгалтера в названном Перечне не указана.

Согласно ПИСЬМУ РОСТРУДА от 19.10.2006 № 1746-6-1 О материальной ответственности главного бухгалтера в настоящее время письменные договоры о полной материальной ответственности могут заключаться только с теми работниками и на выполнение тех видов работ, которые предусмотрены Перечнем должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности за недостачу вверенного имущества, утвержденным постановлением Минтруда России от 31.12.2002 № 85. Названный перечень должностей и работ является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.


Читайте о Гражданско-правовом договоре с бухгалтером больше информации в статье по ссылке.


Таким образом, договор о полной материальной ответственности с главным бухгалтером заключить нельзя, однако условие о полной материальной ответственности можно предусмотреть в самом трудовом договоре.


Вопрос 3. Можно ли главному бухгалтеру совмещать обязанности кассира и заключить с ним договор о полной материальной ответственности?

В настоящее время не действует Положение о главных бухгалтерах, утвержденное Постановлением Совета Министров СССР от 24.01.1980 № 59, согласно которому на главного бухгалтера не могут быть возложены обязанности, связанные с непосредственной материальной ответственностью за денежные средства и материальные ценности.

ТК РФ, регулируя совмещение, не устанавливает запрет на исполнение главным бухгалтером обязанностей кассира. Такого запрета нет и в Закон о бухгалтерском учете.

Кроме того, согласно п. 4 ПИСЬМА ЦБ РФ от 28.09.2010 № 36-3/1877 О порядке ведения кассовых операций в Российской Федерации кассовые операции ведутся в кассе кассовым или иным работником, определенным руководителем юридического лица, индивидуальным предпринимателем или иным уполномоченным лицом (далее - руководитель) из числа своих работников (далее - кассир), с установлением ему соответствующих должностных прав и обязанностей, с которыми кассир должен ознакомиться под роспись.

Аналогичное положение содержится в УКАЗАНИИ ЦБ РФ от 11.03.2014 № 3210-У О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства

Из этого следует, что любой работник организации, в том числе и главный бухгалтер, может совмещать обязанности кассира.

В этом случае с главным бухгалтером можно заключить договор о полной материальной ответственности, но только в пределах исполнения обязанностей по должности кассира.

При этом в соответствии с п. 4.3 УКАЗАНИЯ ЦБ РФ от 11.03.2014 № 3210-У О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства кассовые документы подписываются главным бухгалтером или бухгалтером (при их отсутствии - руководителем), а также кассиром.

То есть можно предположить, что это должны быть разные работники.

Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с правилами работы Горячей Линии КСС "Система Кадры" мы осуществляем консультации по вопросам, только относящимся к кадровой тематике и трудовому праву. К сожалению, подготовка ответов на вопросы бухгалтерского учета не входит в нашу компетенцию. Следовательно, для получения более подробного ответа по вопросам бухгалтерского учета, советуем Вам приобрести доступ к БСС "Система Главбух". Спасибо за понимание. И благодарим Вас за обращение.


Вопрос 4. Какие последствия могут быть, если гл.бухгалтер совмещает обязанности кассира?

С точки зрения трудового законодательства это совмещение не является нарушением.

По поводу нарушения порядка ведения кассовых операций или ведения бухучета, как мы уже отмечали, рекомендуем Вам обратиться к БСС "Система Главбух" или получить консультацию у специалистов.

Подробности в материалах Системы Кадры:

В отношении заместителей руководителя и главного бухгалтера полная материальная ответственность может быть закреплена непосредственно в тексте трудового договора (ст. 243 ТК РФ). При отсутствии в договорах первых лиц организации соответствующего условия на них распространяется общий порядок привлечения к полной материальной ответственности.

Руководитель организации в силу своего особого положения несет полную материальную ответственность за любой прямой действенный ущерб, причиненный организации, даже если условие о такой ответственности не будет закреплено в трудовом договоре или уставе (ст. 277 ТК РФ).

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

  1. Ответ: В каких случаях к полной материальной ответственности можно привлечь руководителя, его заместителей и главного бухгалтера?
  2. Ответ: Можно ли заключить договор о полной материальной ответственности с бухгалтером?

Нет, нельзя.

Бухгалтеры не могут считаться материально ответственными лицами. Как правило, они не работают с деньгами или товарами напрямую. Эта должность не включена в перечень должностей и работ, утвержденный постановлением Минтруда России от 31 декабря 2002 г. № 85.

Однако бухгалтер может заниматься ведением кассовых операций (п. 4.2 указания Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У). В этом случае организация вправе заключить с ним договор о полной материальной ответственности. Но полную материальную ответственность он будет нести только за тот ущерб, который причинил, исполняя обязанности по должности кассира, а не бухгалтера (приложение 1 к постановлению Минтруда России от 31 декабря 2002 г. № 85).

Обратите внимание, что на главного бухгалтера может быть возложена материальная ответственность в полном размере причиненного организации ущерба. Для этого условие о полной материальной ответственности нужно предусмотреть прямо в трудовом договоре с сотрудником (ст. 243 ТК РФ).

Пример заключения трудового договора с главным бухгалтером организации. Условие о полной материальной ответственности предусмотрено в трудовом договоре

А.С. Глебова принята на работу в организацию на должность главного бухгалтера. В трудовом договоре с Глебовой сказано, что она несет полную материальную ответственность за ущерб, причиненный организации в результате:

  • утери вверенных ей ценностей;
  • принятия неправомерных решений, из-за которых у организации возник ущерб.

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

22.06.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Наталья Никонова,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль