Как компенсировать переработку?

79

Вопрос

Интересует такой вопрос. Рабочие работают по сменному графику 12-часовой смены (2 дня в день, 2 в ночь, 2 выходных + воскресенье выходной).Ведется суммированный учет рабочего времени, учетный период - 1 год.Году уже подходит к концу.Согласно ст.99 ТК РФ ч.6 переработка по рабочим часам должна быть не более 120 за год.Как можно компенсировать людям переработку, если выходит более 120 часов в год? Можно ли предложить взять отпуск за это время переработанных часов?

Ответ

Ответ на вопрос:

Превышать годовое ограничение в 120 часов для сверхурочных работ не следует. Это будет расценено как нарушение закона и может повлечь административную ответственность (ст. 5.27 КоАП РФ).

В то же время, если у работодателя возникла необходимость привлечь сотрудника к дополнительной работе, а лимит по сверхурочным часам исчерпан, то сотрудника можно привлечь к работе на условиях ненормированного рабочего дня или внутреннего совместительства. Такие выводы следуют из совокупности положений статей 99, 101, 282 Трудового кодекса РФ.

Кроме того, с сотрудником на выполнение отдельных разовых работ можно оформить гражданско-правовой договор.

При этом сверхурочная работа должна быть оплачена в повышенном размере независимо от того, соблюдает работодатель порядок привлечения к сверхурочным работам или нет. Таким образом, превышение максимально допустимого числа часов сверхурочной работы в год или в течение двух дней подряд не лишает работника права на оплату труда за сверхурочную работу. Правомерность такой позиции подтверждает и Минфин России в письме от 23 мая 2013 г. № 03-03-06/1/18410 Об учете в целях налогообложения прибыли организаций расходов на оплату труда работников, работающих сверхурочно.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1.Ответ: Нужно ли проводить доплату, если работодатель нарушил порядок привлечения и привлек работника к сверхурочной работе свыше 120 часов в год?

Н.З. Ковязина

Да, нужно.

Продолжительность сверхурочных работ ограничена. Переработки не должны составлять более четырех часов в течение двух дней подряд и более 120 часов в течение года (ст. 99 ТК РФ). При этом сверхурочная работа должна быть оплачена в повышенном размере независимо от того, соблюдает работодатель порядок привлечения к сверхурочным работам или нет. Таким образом, превышение максимально допустимого числа часов сверхурочной работы в год или в течение двух дней подряд не лишает работника права на оплату труда за сверхурочную работу. Правомерность такой позиции подтверждает и Минфин России в письме от 23 мая 2013 г. № 03-03-06/1/18410.

© Материал из КСС «Система Кадры»
Готовые решения для службы персонала на www.1kadry.ru
Дата копирования: 21.06.2016

21.06.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Екатерина Зайцева,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

      САМОЕ ВАЖНОЕ









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль