Акция месяца | 8-(800)-222-15-37

Активировать демо-доступ >

Кадровое дело

Как отстранить иностранца в связи с окончанием патента?

  • 7 ноября 2016
  • 9427

Вопрос

Как в табеле учета рабочего времени отразить месячное отстранение от работы?

Ответ

Ответ на вопрос:

Период отсутствия на работе в табеле надо отметить кодом «НБ» отстранение без начисления заработной платы.

Если у работника закончился патент, то его нужно отстранить от работы. Для этого нужно оформить приказ:

«Альфа»
ИНН 7708123456, КПП 770801001, ОКПО 98756423
полное наименование организации

ПРИКАЗ № 12
об отстранении сотрудника от работы

г. Москва 09.12.2015

В соответствии с требованиями статьи 327.5 Трудового кодекса РФ, в связи с истечением срока действия патента на работу

ПРИКАЗЫВАЮ:

Основание: докладная записка начальника отдела кадров от ___________________

  1. Временно отстранить от работы водителя Ю.И. Колесько с 09.12.2015 года в связи с окончанием срока действия патента серия ________________ № ______________ на срок до оформления нового патента, но не более чем на 1 месяц, в зависимости от того, какое событие наступит ранее.
  2. Водителя Ю.И. Колесько:
    1. Обязать оформит патент в срок до 08.01.2016.
    2. Предупредить водителя Колесько Ю.И. о том, что в случае неоформления патента в течение месяца с даты отстранения от работы, он подлежит увольнению на основании пункта п.5 части 1 ст. 327.6 ТК РФ

3. Бухгалтерии не производить начисление зарплаты водителю Ю.И. Колесько в период его отстранения от работы в соответствии с табелем учета рабочего времени.

4. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Директор А.В. Львов
С приказом ознакомлены:

После того, как работник оформит полис, Вы издаете приказ о допуске его до работы:

Закрытое акционерное общество «Альфа»

ПРИКАЗ № 29
о допуске к работе после отстранения

г. Москва 13.12.2015

В связи с устранением обстоятельств, послуживших основанием для отстранения водителя Колесько Ю.И. от работы, а именно: оформлением нового патента на работу серия ________________ № ________________________ на срок с «13» декабря 2015 по «____»_____________________

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Допустить водителя Колесько Ю.И. к работе с 13.12.2015 г.

2. Ответственность за исполнение настоящего приказа возложить на начальника отдела кадров Е.Э. Громову.

Основание: патент на работу серия _____________ № _________, заявление работника

Генеральный директор А.В. Львов
С приказом ознакомлены:

В табеле учета рабочего времени период отстранения от работы отражаете кодом: «НБ» или «35»

Подробности в материалах Системы Кадры:

Отстранение производится работодателем в одностороннем порядке, без получения письменного или иного согласия работника, без предварительного предупреждения его о предстоящем отстранении от работы.

Конкретный порядок документального оформления отстранения работника от работы законодательством не установлен. На практике работодатели поступают следующим образом.

При обнаружении оснований, достаточных для отстранения работника от работы, необходимо этот факт зафиксировать документально. Например, таким документом может быть докладная записка непосредственного руководителя.

Далее на основании подтверждающих документов (записки руководителя, акта, медицинской справки, предписания уполномоченного органа и т. п.) издается приказ об отстранении работника от работы. Унифицированного бланка такого приказа не предусмотрено, поэтому он составляется в произвольной форме.

В приказе необходимо указать причины отстранения работника от работы и указать срок отстранения. Как правило, указывают формулировку «до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы». В то же время если на момент составления приказа есть возможность достоверно определить срок отстранения, то в приказе можно указать конкретную дату.

Кроме того, в приказе следует отразить порядок оплаты на период отстранения.

В приказе также следует оформить строку «Основание», перечислив все документы, подтверждающие законность и обоснованность издания приказа.

С приказом об отстранении от работы необходимо ознакомить работника под подпись. При отказе от подписания приказа составляется соответствующий акт или непосредственно на самом приказе делается соответствующая запись.

Запись об отстранении от работы в трудовую книжку работника не вносится. По общим правилам не требуется делать эту запись и в личную карточку. Вместе с тем, при необходимости (например, для обеспечения внутреннего учета) данную информацию все же можно отразить в личной карточке, например, в разделе «Дополнительные сведения». Такие сведения будут полезны, в частности, при расчете стажа, необходимого для предоставления отпуска.

В период отстранения работника от работы в табеле учета рабочего времени указывают буквенный или цифровой код в зависимости от порядка оплаты данного периода (отстранение от работы с оплатой – НО (либо 34), без начисления зарплаты – НБ (либо 35)).

Конкретный порядок оформления документов организация может установить в своих локальных нормативных актах. Кроме того, необходимо учитывать основание отстранения, которое также может повлиять на порядок документального оформления.

Ирина Журавлева,

юрист, консультант по кадровому учету и трудовым спорам, автор курса повышения квалификации «Школа Кадровика»

© Материал из Системы Кадры
Готовые решения для службы персонала на www.1kadry.ru

  1. Ситуация: Как оформить отстранение работника от работы
  2. Ситуация: На какой срок нужно отстранить работника от работы

Работодатель отстраняет от работы сотрудника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения, если иное не предусмотрено Трудовым кодексом РФ, другими федеральными законами (ч. 2 ст. 76 ТК РФ).

Таким образом, работника отстраняют от работы до тех пор, пока не исчезнет обстоятельство, которое привело к его отстранению. Иное правило может устанавливаться Трудовым кодексом РФ и другими федеральными законами. В таком случае допуск к работе будет зависеть не от устранения обстоятельств, приведших к отстранению от работы, а от других факторов.

Например, работодатель должен отстранить работника от подземных работ, если работник не соблюдал установленные федеральными законами и иными нормативно-правовыми актами России требования безопасности при проведении подземных работ (ч. 1 ст. 330.4 ТК РФ). Для допуска работника к работе недостаточно устранить обстоятельство, которое повлекло отстранение. Работник должен пройти внеочередную проверку знаний требований безопасности при проведении подземных работ (ч. 3 ст. 330.4 ТК РФ).

На устранение обстоятельств, послуживших основанием для отстранения от работы сотрудника-иностранца, кроме приостановления или окончания срока разрешения на привлечение и использование иностранцев, трудовым законодательством предусмотрен месячный срок. По окончании указанного срока работодатель должен уволить сотрудника-иностранца по соответствующему основанию. Это следует из положений части 2 статьи 327.6 Трудового кодекса РФ.

Ирина Журавлева,

юрист, консультант по кадровому учету и трудовым спорам, автор курса повышения квалификации «Школа Кадровика»

Кадровая справочная система

Подписка


Самые важные изменения этой весны!

Рекомендации по теме

Школа

Самое выгодное предложение

Повышение квалификации для кадровиков

Получи официальный диплом о переподготовке

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь, чтоб получить доступ ко всем ответам.

«Кадровое дело» - авторитетный и профессиональный сайт по кадровым вопросам. С нами более 1 миллиона подписчиков.

Регистрация бесплатна и займет всего пару минут.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или войти через соц.сети
Зарегистрироваться
×
Зарегистрируйтесь

Пожалуйста, войдите на сайт.

Файлы для скачивания доступны только зарегистрированным пользователям.
Пройдите короткую регистрацию или войдите на сайт под своим логином.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ
Зарегистрироваться
×
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Заполните короткую форму регистрации, чтобы продолжить тестирование на сайте.
Вас также ждет подарок: мы откроем вам доступ к 3 самым горячим статьям этого месяца от лучших экспертов России

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
Заказать звонок